Общество

19 августа 2008, 17:54

Созданы линзы, спасающие от слепоты

Прототип контактных линз, способных диагностировать глаукому, разработали ученые Калифорнийского университета. В мягкий полимерный материал линзы вмонтирована электрическая схема, контролирующая внутриглазное давление, повышение которого является главным симптомом глаукомы. Изобретение дает возможность обнаружить угрозу здоровью в домашних условиях, без посещения кабинета офтальмолога.

Глаукома – это заболевание, характеризующееся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления. Если пациент пренебрегает необходимым лечением, она может привести к полной потере зрения.

Этот прибор – настоящий прорыв в измерении внутриглазного давления в реальном времени

После катаракты это заболевание является второй по распространенности причиной потери зрения.

Дело осложняется тем, что обнаружить глаукому на ранней стадии возможно только при посещении врача. Начальный период развития болезни практически не обладает ярко выраженными симптомами.

Врачи советуют регулярно проходить осмотр у окулиста, однако многие люди обращаются в больницу только тогда, когда замечают существенное ухудшение зрения.

Изобретенные калифорнийскими учеными линзы позволяют проверять наличие у себя повышенного внутриглазного давления – главного симптома глаукомы, незаметного без специальных измерений, в домашних условиях, сообщает Technology Review .

К тому же изобретение значительно упростит жизнь тем, у кого глаукома уже диагностирована.

Несмотря на то, что потерянное из-за этого недуга зрение не восстанавливается, врачи могут не позволить развиться ранней стадии заболевания.

Для этого они контролируют внутриглазное давление пациента и в случае необходимости снижают его при помощи лекарств.

Однако до сих пор людям, у которых была обнаружена глаукома, приходилось для проверки внутриглазного давления приезжать к врачу.

«С этим заболеванием все совсем не так, как с болезнями сердца или с диабетом, когда пациенты могут круглосуточно носить прибор, который контролирует сердечный ритм или состояние крови, чтобы лучше понимать, что происходит, – заявил Джеймс Брандт, один из работающих над проектом офтальмологов. – Для глаукомы подобных приборов нет, и это одна из главных проблем в современной медицине».

При глаукоме затруднен отток внутриглазной жидкости, доставляющей в глаз питательные вещества. Это приводит к ее накоплению и постепенному повышению давления, которое в конечном счете может разрушить зрительный нерв и вызвать потерю зрения.

Если прототип линз поступит в производство, заболевание будут обнаруживать гораздо раньше, это позволит сократить количество ослепших людей.

Разработчики линз создали их из диметилполисилоксана, часто используемого органического полимера.

«Этот материал широко используется, потому что с ним легко работать, и он может растягиваться и изгибаться, как кожа, – пояснил руководитель проекта Тингруй Пан. – Проблема заключалась в том, что он не проводит электричество, а если ты хочешь заставить его собирать информацию, он должен быть проводящим».

Поэтому исследователи нашли способ вживить в полимер нетоксичную металлическую электрическую схему, проводящую электричество.

При растяжении линзы изменяется заряд схемы.

По мнению разработчиков, замер этих изменений станет заменой привычным способам определения внутриглазного давления. При повышении давления глаз увеличивается, линза растягивается, это и приводит к изменению заряда в электрической схеме.

«Этот прибор – настоящий прорыв в измерении внутриглазного давления в реальном времени, – заявил профессор офтальмологии Дэвид Калкинс, не участвовавший в разработке линз. – Сейчас у нас нет способа измерить его не в клинике. Из-за этого мы не получаем данных о постоянных изменениях давления, которые могут помочь нам узнать патогенез (механизмы возникновения и развития заболевания. – Прим.) глаукомы».

Однако перед запуском линз в производство исследователям необходимо решить еще несколько проблем. Главная из них состоит в том, что на данный момент электрическая схема непрозрачна, что, конечно, не позволяет использовать линзы.

Такие устройства могут быть применены только для однократного измерения внутриглазного давления, однако постоянное их использование невозможно. Однако Тингруй Пан уверен, что им удастся создать прозрачную электрическую схему.

Также непросто создать для линз крошечный источник питания. В идеале, по мнению исследователей, контактная пенка должна содержать сенсор, отслеживающий изменение внутриглазного давления, устройство для беспроводной передачи полученных данных на компьютер и маленькую батарейку.

Однако создать столь маленькие батарейки и устройства передачи данных не так просто. «Питание устройства и получение от него данных – это нетривиальные задачи», – заявил Джеймс Брандт.

Однако можно быть практически уверенным, что исследователям удастся решить эти проблемы и совсем скоро в мире появятся линзы, способные диагностировать глаукому на ранней стадии.

Текст: Алексей Шишкин

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о ночном перехвате 124 украинских БПЛА
Темы дня

Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского

Венгрия задержала курьеров Зеленского, которые везли на Украину десятки миллионов долларов и евро, а также килограммы золота. Киев отреагировал на событие болезненно, назвав произошедшее «захватом заложников». В Будапеште же намекают, что перехвачены финансы «украинской военной мафии». По мнению экспертов, Киев уже никогда не увидит изъятых миллионов, а впереди его ждут еще большие потери.

Финны лишают себя шансов на выживание в случае конфликта с Россией

Еще один радикальный шаг по отказу от былой миролюбивой политики делает Финляндия: там объявили о готовности разрешить по своей территории транзит ядерного оружия. Слово «транзит» не должно обманывать, на самом деле перед нами нечто куда более серьезное – и несущее угрозу прежде всего самим финнам.

В Сургуте начали отчислять студентов из Таджикистана с фальшивыми школьными аттестатами

Многодетная мать сравнила жизнь в России и Финляндии

Эксперт по этикету рассказала, как правильно подарить женщине деньги на 8 марта

Новости

Экс-продюсера Газманова арестовали за крупное мошенничество

Басманный суд столицы отправил в СИЗО экс-продюсера певца Олега Газманова Филиппа Россу, которому вменяют мошенничество и нарушение авторских прав.

Нефть Brent подорожала до 94 долларов

Мировые цены на нефть демонстрируют значительный рост, стоимость фьючерсов поднялась на 11-14%.

Россия прекратила соглашение с ООН по центру устойчивого энергоразвития

Правительство РФ официально прекратило соглашение с ООН о работе центра устойчивого энергетического развития, который действовал в Москве с 2008 года.

Новак: Россия нацелена поставлять газ новым партнерам вместо Европы

Россия готова поставлять газ дружественным странам вместо Европы, заявил вице-премьер Александр Новак.

Тарасова рассказала о трещавшей неделями рухнувшей крыше катка ЦСКА

Крыша катка ЦСКА на Ленинградском проспекте трещала несколько недель перед обрушением, что заметили тренеры и посетители комплекса, заявила заслуженный тренер СССР и России Татьяна Тарасова.

Трамп назвал капитуляцию Ирана единственным вариантом завершения войны

Президент США Дональд Трамп заявил, что не видит иного завершения войны с Ираном, кроме как полной капитуляции исламской республики.

Власти Кувейта начали сокращать добычу нефти

Власти Кувейта начали сокращение добычи нефти на нескольких месторождениях, пишет The Wall Street Journal.

Трамп решил отправить госсекретаря Рубио на Кубу

Президент США Дональд Трамп намерен направить государственного секретаря Марко Рубио на Кубу для обсуждения возможных соглашений с местным руководством.

Иран сделал предупреждение Европе за поддержку операции США

Замглавы МИД Ирана предупредил, что поддержка европейцами агрессии США и Израиля приведет к ответным мерам со стороны Тегерана.

Литва предложила США свою территорию для операции против Ирана

Вильнюс выразил согласие рассмотреть возможность использования Литвы американскими структурами для решения логистических вопросов, связанных с операцией в Иране.

«Аэрофлот» отменил все рейсы в ОАЭ с 12 марта

«Аэрофлот» приостановил полёты между Россией и ОАЭ из-за нестабильной ситуации в Персидском регионе, а возобновление полётов отложено на неопределённый срок.

Дмитриев поинтересовался у Мерца об источниках нефти и газа для Германии

Специальный представитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев обратился к канцлеру Германии Фридриху Мерцу с вопросом о перспективах энергообеспечения страны.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?