Общество

19 августа 2008, 17:54

Созданы линзы, спасающие от слепоты

Прототип контактных линз, способных диагностировать глаукому, разработали ученые Калифорнийского университета. В мягкий полимерный материал линзы вмонтирована электрическая схема, контролирующая внутриглазное давление, повышение которого является главным симптомом глаукомы. Изобретение дает возможность обнаружить угрозу здоровью в домашних условиях, без посещения кабинета офтальмолога.

Глаукома – это заболевание, характеризующееся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления. Если пациент пренебрегает необходимым лечением, она может привести к полной потере зрения.

Этот прибор – настоящий прорыв в измерении внутриглазного давления в реальном времени

После катаракты это заболевание является второй по распространенности причиной потери зрения.

Дело осложняется тем, что обнаружить глаукому на ранней стадии возможно только при посещении врача. Начальный период развития болезни практически не обладает ярко выраженными симптомами.

Врачи советуют регулярно проходить осмотр у окулиста, однако многие люди обращаются в больницу только тогда, когда замечают существенное ухудшение зрения.

Изобретенные калифорнийскими учеными линзы позволяют проверять наличие у себя повышенного внутриглазного давления – главного симптома глаукомы, незаметного без специальных измерений, в домашних условиях, сообщает Technology Review .

К тому же изобретение значительно упростит жизнь тем, у кого глаукома уже диагностирована.

Несмотря на то, что потерянное из-за этого недуга зрение не восстанавливается, врачи могут не позволить развиться ранней стадии заболевания.

Для этого они контролируют внутриглазное давление пациента и в случае необходимости снижают его при помощи лекарств.

Однако до сих пор людям, у которых была обнаружена глаукома, приходилось для проверки внутриглазного давления приезжать к врачу.

«С этим заболеванием все совсем не так, как с болезнями сердца или с диабетом, когда пациенты могут круглосуточно носить прибор, который контролирует сердечный ритм или состояние крови, чтобы лучше понимать, что происходит, – заявил Джеймс Брандт, один из работающих над проектом офтальмологов. – Для глаукомы подобных приборов нет, и это одна из главных проблем в современной медицине».

При глаукоме затруднен отток внутриглазной жидкости, доставляющей в глаз питательные вещества. Это приводит к ее накоплению и постепенному повышению давления, которое в конечном счете может разрушить зрительный нерв и вызвать потерю зрения.

Если прототип линз поступит в производство, заболевание будут обнаруживать гораздо раньше, это позволит сократить количество ослепших людей.

Разработчики линз создали их из диметилполисилоксана, часто используемого органического полимера.

«Этот материал широко используется, потому что с ним легко работать, и он может растягиваться и изгибаться, как кожа, – пояснил руководитель проекта Тингруй Пан. – Проблема заключалась в том, что он не проводит электричество, а если ты хочешь заставить его собирать информацию, он должен быть проводящим».

Поэтому исследователи нашли способ вживить в полимер нетоксичную металлическую электрическую схему, проводящую электричество.

При растяжении линзы изменяется заряд схемы.

По мнению разработчиков, замер этих изменений станет заменой привычным способам определения внутриглазного давления. При повышении давления глаз увеличивается, линза растягивается, это и приводит к изменению заряда в электрической схеме.

«Этот прибор – настоящий прорыв в измерении внутриглазного давления в реальном времени, – заявил профессор офтальмологии Дэвид Калкинс, не участвовавший в разработке линз. – Сейчас у нас нет способа измерить его не в клинике. Из-за этого мы не получаем данных о постоянных изменениях давления, которые могут помочь нам узнать патогенез (механизмы возникновения и развития заболевания. – Прим.) глаукомы».

Однако перед запуском линз в производство исследователям необходимо решить еще несколько проблем. Главная из них состоит в том, что на данный момент электрическая схема непрозрачна, что, конечно, не позволяет использовать линзы.

Такие устройства могут быть применены только для однократного измерения внутриглазного давления, однако постоянное их использование невозможно. Однако Тингруй Пан уверен, что им удастся создать прозрачную электрическую схему.

Также непросто создать для линз крошечный источник питания. В идеале, по мнению исследователей, контактная пенка должна содержать сенсор, отслеживающий изменение внутриглазного давления, устройство для беспроводной передачи полученных данных на компьютер и маленькую батарейку.

Однако создать столь маленькие батарейки и устройства передачи данных не так просто. «Питание устройства и получение от него данных – это нетривиальные задачи», – заявил Джеймс Брандт.

Однако можно быть практически уверенным, что исследователям удастся решить эти проблемы и совсем скоро в мире появятся линзы, способные диагностировать глаукому на ранней стадии.

Текст: Алексей Шишкин

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар возмездия по военным объектам Украины
Темы дня

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского

Венгрия задержала курьеров Зеленского, которые везли на Украину десятки миллионов долларов и евро, а также килограммы золота. Киев отреагировал на событие болезненно, назвав произошедшее «захватом заложников». В Будапеште же намекают, что перехвачены финансы «украинской военной мафии». По мнению экспертов, Киев уже никогда не увидит изъятых миллионов, а впереди его ждут еще большие потери.

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Дмитриев пошутил о мольбах ЕС о поставках нефти и газа

Байден заявил, что забыл о Путине больше, чем другие узнают

Новости

Минобороны показало кадры уничтожения украинского Ми-8 «Геранью»

Украинский вертолет Ми-8 был уничтожен на аэродроме у Михайловки ударом дрона «Герань», нанесенным российскими войсками беспилотных систем.

Актриса «Склифосовского» Екатерина Ведунова погибла в ДТП вместе с дочерью

В автокатастрофе 4 марта погибла актриса театра и сериалов «Склифосовский» и «Универ» Екатерина Ведунова и её дочь Элина Найт.

Российский спутник связи «Экспресс-АТ1» признали окончательно утерянным

Телекоммуникационный спутник «Экспресс-АТ1» признан утерянным после внезапного отключения на орбите 4 марта, специалисты не смогли восстановить его работу.

Президент Ирана заявил об ожидании поддержки России

Иранский президент Масуд Пезешкиан выразил надежду, что Россия поможет отстоять права исламской республики на фоне атак со стороны США и Израиля.

Daily Express: На Западе вспыхнула паника из-за предупреждения России Финляндии

Кремль жестко предупредил Хельсинки о последствиях размещения на территории Финляндии ядерного оружия, следует из статьи британского издания Daily Express.

Стало известно о многолетней перевозке денег и золота Киевом через Венгрию

Украина много лет использует маршрут через Венгрию для регулярной перевозки крупных сумм наличных и банковских металлов из Австрии.

Японский депутат призвал пересмотреть санкции против России

Обострение ситуации вокруг Ирана и рост цен на нефть заставили японского парламентария предложить пересмотреть антироссийские ограничения ради экономической стабильности.

Иран ударил по танкеру в Ормузском проливе беспилотником

В Ормузском проливе иранские военные поразили танкер дроном-камикадзе после того, как экипаж проигнорировал неоднократные предупреждения о запрете прохода.

Временный совет Ирана запретил удары по соседним странам

Власти Ирана приняли решение воздерживаться от ударов по соседним странам, если с их стороны не будет атак, как сообщил президент страны.

Степашин сообщил о переезде графа Шереметева в Россию

Граф Петр Шереметев переехал в Россию, рассказал экс-премьер РФ Сергей Степашин.

Иран заявил о применении США оружия для третьей мировой

Армия Ирана обвинила США в использовании стратегических вооружений, хранившихся для третьей мировой войны, против Тегерана.

«Хезболла» заставила израильский десант бежать из Ливана

Бойцы шиитского движения атаковали высадившихся с вертолетов израильских военных в районе поселения Наби-Шит, вынудив их экстренно эвакуироваться.
Мнения

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?