Общество

26 июня 2008, 13:55

Полуфинал пройдет без алкоголя и движения

К одному из главных футбольных событий последних десятилетий Москва готовится полным ходом. «Низкий старт» приняли около 4 тысяч милиционеров, а также медики, пожарные и сотрудники МЧС. В столице введены временный «сухой закон» и ограничение движения на ряде улиц. Эвакуаторы приступили к расчистке территорий перед ресторанами и спортбарами. Автомобили увозят даже с официальных стоянок.

Прямая трансляция полуфинального матча между сборными России и Испании начнется в Москве в 22.45.

Машины забирают даже с официальных стоянок, если хозяев авто не удается быстро найти

К этому времени на городские улицы выйдут около 4 тысяч милиционеров.

Особенно рьяных силовиков-болельщиков в качестве поощрения отправят в спортбары и заведения, которые будут транслировать матч. Милиционеры и там будут контролировать поведение футбольных фанатов.

«В обеспечении правопорядка на время просмотра матча и после него в столице дополнительно будут дежурить 3 тысячи 785 сотрудников милиции», – заявил РИА «Новости» начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктор Бирюков.

Маршруты милицейских нарядов и автопатрулей максимально приближены к традиционным местам сбора болельщиков: Манежной и Пушкинской площадям, Тверской улице и прилегающим к ней бульварам и переулкам.

Поскольку число футбольных фанатов, следящих за исходом матча, может перевалить за миллион, столичные власти решились на крайние меры.

Перед вечерним наплывом болельщиков из центра города вывозят все автомобили. Машины забирают даже с официальных стоянок, если хозяев авто не удается быстро найти.

Уже с четырех часов дня в центре прекратят продажу алкоголя, а ближе к вечеру Тверскую и вовсе перекроют.

К полуфиналу ЧЕ–2008 готовятся пожарные, сотрудники МЧС и медики. Кардиологи, кстати, даже придумали особый термин – «футбольный инфаркт». За последние 20 лет зарегистрировано 230 случаев смерти от сердечного приступа на стадионах.

«В ночь на 27 июня врачей-кардиологов и травматологов будет дежурить больше обычного», – пояснили корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в Институте скорой помощи им. Н. В. Склифосовского.

Для координации задействованных сил в городе создан единый штаб по обеспечению правопорядка.

В обычном режиме будут работать только транспортные службы. Как сообщили ИТАР–ТАСС в компании «Мосгортранс», никаких распоряжений властей по этому поводу не поступало. Аналогично ответили на вопрос агентства и в пресс-службе столичной подземки.

Последний раз время курсирования метро, автобусов, троллейбусов и трамваев продлевалось 21 мая в связи с проведением в столице финального матча Лиги чемпионов.

Особый интерес к футболу проявили и законодатели. В Госдуму внесен законопроект, снимающий ограничения на использование государственного флага России.

«Возможность вывешивать флаг на жилых домах, зданиях и использовать его на массовых мероприятиях, в том числе и спортивных, будет способствовать патриотическому воспитанию граждан и позволит им свободно и открыто выражать чувство гордости за свою страну, любовь и уважение к ней», – отмечается в пояснительной записке к документу. А в случае победы российской сборной на «Евро–2008» Госдума придумает специальную награду.

«Если будет победа в финале, мы специально придумаем награду для футболистов», – пообещал спикер Госдумы, капитан парламентской сборной по футболу Борис Грызлов.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

ВС России поразили военный аэродром и объекты энергетики Украины
Темы дня

Будущему газовому лидеру Европы угрожают морские дроны

Румыния у своей строящейся платформы по добыче природного газа Neptun Deep обнаружила и уничтожила безэкипажный катер. Данный энергетический проект должен в ближайшие годы вывести страну в лидеры по добыче газа в Европе. Происхождение дрона осталось неизвестным, однако румынские власти поспешили возложить ответственность на Россию. Кто на самом деле мог стоять за появлением БЭК у румынской платформы и насколько вероятно, что это была антироссийская провокация?

Главную цитадель ВСУ в Донбассе ждет атака с четырех сторон

Армия России освободила Зеленое и вплотную подошла к Дружковке. Это «южные ворота» Славянско-Краматорской агломерации – главной «крепости» Украины в Донбассе и последней из по-настоящему больших. Операция по взятию этой «цитадели» обещает начаться уже скоро, свидетельство чему – многочисленные успехи российских войск.

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Российские войска нанесли удар по Киеву баллистическими ракетами

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

Глава «Укржелдороги» сообщил о повреждении ключевого предприятия в Киеве

Железнодорожное предприятие получило повреждения в Дарницком районе Киева, сообщил глава «Укржелдороги» Александр Петровский.

Миллиардер Далио предрек США скорый долговой кризис

Американская экономика рискует столкнуться с серьезными проблемами из-за растущего бюджетного дефицита и бесконтрольного увеличения долговой нагрузки, прогнозируют крупные инвесторы.

Келлог посетил Одесский порт

Бывший спецпосланник президента США по Украине Кит Келлог посетил Одессу.

Отец Илона Маска назвал Путина «скромным парнем»

Отец американского миллиардера Илона Маска, предприниматель Эррол Маск назвал президента России Владимира Путина «скромным парнем и без напыщенности».

В МИД отвергли призыв США предупреждать о пусках баллистических ракет

В МИД раскритиковали инициативу Вашингтона и ряда других стран об обязательном уведомлении о пусках баллистических ракет, назвав ее юридически несостоятельной.

МС-21 совершил взлет с новой полосы в Грозном

Новейший российский пассажирский лайнер МС-21 успешно открыл новую взлетно-посадочную полосу в аэропорту столицы Чечни, преодолев для этого полторы тысячи километров.

Трамп пошутил о недостатке любви со стороны пресс-секретаря

Во время выступления в Южной Каролине президент США иронично посетовал, что пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт любит своих детей сильнее, чем его.

В Одесской области повреждены объекты энергетической компании ДТЭК

Компания «ДТЭК Одесские электросети» сообщила о серьезных повреждениях своих объектов в Одесской области в результате взрывов.

МИД возмутился проверками россиян у посольства в Латвии

Россия встревожена проверкой документов у посетителей посольства в Латвии накануне выборов в Госдуму, заявил посол по особым поручениям, заместитель председателя комиссии МИД по выборам Максим Райдер.

Украинская «Баба-яга» выдала российским военным скрытый пункт управления ВСУ

Российские военные обнаружили тщательно замаскированный командный пункт украинских беспилотников в момент доставки туда провизии вражеским дроном.

В России изменили порядок выдачи медицинских справок

С 1 сентября в России начнут действовать новые правила оформления медицинских справок, в которые теперь будут включать данные из меддокументации пациентов.

В Ирландии погибшего из-за видео в TikTok подростка похоронили в золотом гробу

В Ирландии прошла церемония прощания с двумя подростками, разбившимися во время съемок экстремального видеоролика, при этом одного из юношей положили в золотой гроб.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского