Общество

15 февраля 2008, 13:40

В пригородной электричке произошло ЧП

Фото: ИТАР-ТАСС

Драка началась в одном из вагонов пригородного поезда Москва – Шатура. Четверо пострадавших, предположительно, заступились за девушку, которую начали оскорблять двое молодых людей. Очевидцы утверждают, что обидчики вели себя хамски и на замечания пассажиров не реагировали. В данный момент дебоширы задержаны, а четверо ребят отправлены в больницу.

В четверг вечером в подмосковной электричке Москва – Шатура произошла массовая драка, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника пресс-службы УВД на Московской железной дороге Татьяну Агапову.

Причиной драки стали джентльменские чувства. Предположительно, четверо пострадавших заступились за девушку

ЧП произошло около 19.00, а зачинщиками, по предварительным данным, стали двое пассажиров, пояснила она.

Причиной драки стали джентльменские чувства. Предположительно, четверо пострадавших заступились за девушку, к которой начал приставать один из зачинщиков драки. Как пояснили очевидцы происшествия, дебоширы вели себя вызывающе, ругали окружающих и игнорировали замечания ехавших рядом молодых людей.

«А после того как один из этих двоих закурил прямо в вагоне, началась драка», – пояснил один из свидетелей.

Как пояснила газете ВЗГЛЯД старший референт пресс-службы УВД на Московской железной дороге Ольга Боровик, один из нападавших разбил бутылку пива и начал обороняться получившейся стеклянной «розой». Второй просто начал бить руками и ногами.

Пассажиры поезда решили не спускать дело с рук и побежали в соседний вагон, вскоре появился специальный наряд милиции, который отныне сопровождает поезда на всех пригородных направлениях.

«Пассажиры вызвали наряд милиции, но драка была массовой, поэтому понадобилась дополнительная помощь, которую сотрудники наряда сопровождения получили уже в Люберцах», – уточнила сотрудник пресс-службы.

В городе провокаторы были сняты с поезда и задержаны. Оба зачинщика, за плечами которых уже была одна судимость, находятся в отделении милиции. Против них возбуждено дело по статье 213 УК РФ («Хулиганство»), в данный момент решается вопрос о заключении их под стражу до суда.

Что касается защитников, то они были сразу отправлены в одну из люберецких больниц. По данным пресс-службы, все пострадавшие получили раны лица, кроме того, у двоих из них медики установили сотрясение мозга. Сейчас все четверо находятся в стационаре под наблюдением врачей в состоянии средней тяжести.

Вообще, по мнению сотрудников ведомства, криминогенная обстановка на железнодорожном транспорте остается довольно высокой. Именно поэтому в феврале 2008 года в структуре московской транспортной милиции были созданы специальные наряды по сопровождению пригородных электропоездов, сообщил глава ведомства генерал-майор милиции Андрей Алексеев.

«Несмотря на снижение числа всех правонарушений по сравнению с 2006 годом на 15%, количество тяжких и особо тяжких преступлений в электричках не снизилось», – сказал Алексеев, отметив, что необходимость создания нового подразделения обусловлена в первую очередь необходимостью повышения безопасности пассажиров в пригородных электричках.

При этом еще в прошлом году в управлении стал функционировать оперативно-сыскной отдел, сотрудники которого несут службу в круглосуточном режиме в гражданской форме одежды.

«В 2007 году только сотрудники этого отдела пресекли деятельность 70 преступных групп», – сказал генерал.

По статистике ведомства, всего в прошлом году на Московской железной дороге было зарегистрировано свыше 10,2 тыс. преступлений, треть из которых экономической направленности. Причем около тысячи зарегистрированных преступлений были совершены против личности. Более 70% из общего числа инцидентов на Московской железной дороге сотрудники транспортной милиции раскрыли.

Как отмечают сотрудники ведомства, множество преступлений в подмосковных электричках совершается на национальной почве. Так, в конце января 2008 года в поезде на павелецком направлении было совершено нападение на гражданина РФ, корейца по происхождению.

Сотрудникам УВД удалось задержать пятерых подростков и одного взрослого, которые причисляли себя к движению скинхедов.

«Напавшие жестоко избили мужчину, при этом выкрикивая лозунги националистического толка», – сообщил Алексеев.

Следствию удалось выяснить, что задержанные принадлежали к хорошо организованной группе националистического толка, с мощной теоретической подготовкой, продуманной идеологией и атрибутикой.

Представитель МВД РФ напомнил, что в конце прошлого года милиционеры также задержали пятерых подростков за убийство в электричке гражданина Дагестана, совершенное на национальной почве.

Правда, по статистике ведомства, в целом число преступлений, совершенных несовершеннолетними на транспорте, сократилось на 25% по сравнению с 2006 годом и составило около 200 случаев.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Кремль назвал ключевое условие урегулирования на Украине
Темы дня

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Москва в тонкой игре с США сделала изящный дипломатический ход

Восемнадцать стран участвовали в четверг в подписании устава новой международной организации под названием «Совет мира». России среди них не было – и президент Владимир Путин накануне подробно объяснил, почему наша страна только лишь изучает предложение войти в эту структуру. В заявлении российского лидера видится тонкий дипломатический ход. Какой именно?

Ушаков рассказал о новом участнике переговоров Путина и Уиткоффа

Кличко призвал киевлян уезжать из города

Маск увидел решение проблемы старения

Новости

Ушаков подтвердил переговоры России, США и Украины в Абу-Даби

В пятницу в столице ОАЭ Абу-Даби представители России, США и Украины проведут встречу по вопросам безопасности, на которой обсудят возможности урегулирования украинского конфликта, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

NYT: Зеленский в Давосе обрушился с критикой на ближайших союзников

Глава киевского режима Владимир Зеленский выступил с резкой речью на Всемирном экономическом форуме, обвинив европейские страны в неспособности противостоять России и слабом ответе на вызовы, сообщает The New York Times (NYT).

Российские войска освободили Симиновку в Харьковской области

В результате активных наступательных действий подразделения группировки «Север» на Харьковском направлении установили контроль над Симиновкой. Всего же за неделю ВС России освободили пять населенных пунктов.

Эксперт объяснил изменение качества воды в трубах зимой

При качественной системе водозабора граждане не почувствуют разницы в составе водопроводной воды, так как она останется надлежащего качества, сказал газете ВЗГЛЯД член Общероссийского «Народного фронта», создатель и руководитель проекта «Дом-и-двор.РФ», эксперт ЖКХ Павел Степура, комментируя изменение качества воды в городах в зимний период. Он подчеркнул, что в жилые дома должна подаваться чистая питьевая вода.

Трамп оценил идею Путина о взносе в «Совет мира» из замороженных активов

Идея президента России Владимира Путина о передаче 1 млрд долларов из замороженных российских активов в «Совет мира» является интересной, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Предложено сократить изучение иностранных языков в средней школе

Уменьшение учебной нагрузки по иностранным предметам в пятых-седьмых классах могут ввести в российских школах, такие нормы содержатся в проекте приказа Минпросвещения.

Минченко оценил переговоры Путина с делегацией США в Кремле

Работа по основным трекам, наметившимся в Кремле, продолжится в Абу-Даби. На повестке, вероятно, будет стоять вопрос реализации вывода украинских войск из Донбасса, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Ранее Владимир Путин провел встречу с делегацией представителей США. По мнению эксперта, участие Джоша Грюнбаума в ней неслучайно.

Трамп и Рютте договорились о размещении ракет в Гренландии

Соглашение, достигнутое Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предусматривает размещение американских ракет и предоставление США горнодобывающих прав в Гренландии, пишет Bloomberg.

Сын Трампа вызвал полицию Лондона из-за преступления в «прямом эфире»

В январе 2025 года сын президента США Дональда Трампа Бэррон Трамп обратился в лондонскую полицию после того, как стал свидетелем нападения на знакомую во время видеосвязи, сообщает The New York Times.

Politico: Германия и Италия создают новый альянс

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Италии Джорджа Мелони готовятся подписать ряд соглашений, включая оборонное сотрудничество и поддержку промышленности ЕС, сообщает Politico.

Российских тяжелоатлетов до 23 лет допустили к турнирам с флагом и гимном

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) допустила к турнирам российских спортсменов до 23 лет с флагом и гимном, сообщил министр спорта, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев на форуме Знание.Государство, организованного Российским обществом «Знание».

Фон дер Ляйен пообещала купить ледокол

Брюссель намерен направить часть военных ассигнований на закупку полярного оборудования и создание собственного судна ледового класса для работы в северных широтах, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов