Общество

11 февраля 2008, 12:30

Военный переворот едва не убил президента

Несколько часов спустя после нападения госпитализированный в одну из клиник Австралии президент Восточного Тимора Жозе Рамуш-Орта впал в кому. Врачи оценивают его состояние как критическое. Сейчас президент находится в реанимации. Под прицел боевиков попал и премьер-министр страны Шанана Гужмау, но ему удалось остаться невредимым. Чтобы не допустить военного переворота, в Восточный Тимор введены дополнительные формирования вооруженных сил и полиции.

Покушение на президента Восточного Тимора произошло в понедельник утром. Дом Жозе Рамуш-Орты атаковала группа военных оппозиционеров.

По словам премьер-министра, покушение на его жизнь и попытка убийства президента были частью неудавшегося военного переворота

Во время перестрелки глава государства получил пулевое ранение в живот и был срочно госпитализирован в одну из клиник Австралии.

После полосной операции Рамуш-Орта впал в кому. Врачи оценивают его состояние как крайне тяжелое. Сейчас он находится в реанимации, передает агентство.

Зачинщик мятежа Альфредо Рейнальдо был уничтожен. Смертельное ранение получил и один из охранников президента.

Через несколько часов после покушения на президента боевики напали на премьер-министра страны Шанану Гужмау. На этот раз, к счастью, никто не пострадал, передает агентство AFP.

По словам премьер-министра, покушение на его жизнь и попытка убийства президента были частью неудавшегося военного переворота. Он призвал население Восточного Тимора соблюдать спокойствие и не поддаваться на провокации.

«В связи с покушениями на президента и премьер-министра в страну будут введены дополнительные формирования вооруженных сил и полиции», – сообщил премьер-министр Австралии Кевин Рудд.

По его словам, правительство молодого государства запросило дополнительную помощь в области безопасности. Предполагается, что уже в ближайшее время присутствие австралийского контингента в Тиморе составит около тысячи человек.

Восточный Тимор – самое молодое государство в мире, которое было образовано в 2002 году.

Бывшую португальскую колонию в 70-х годах прошлого века присоединила к себе Индонезия. По оценке ООН, за четверть века оккупации в Восточном Тиморе погибли более 100 тыс. человек, передает НТВ.

Обстановка в Восточном Тиморе вышла из-под контроля в середине 2006 года.

В это время правительство бывшего премьера Мари Алкатири уволило почти 600 военнослужащих, участвовавших в забастовке протеста против чрезмерно жестких требований, установленных в армии, сообщает канал «Вести».

Уволенные из рядов вооруженных сил солдаты разбились на враждующие между собой группы, что привело к столкновениям и грабежам на улицах столицы. Жертвами народных волнений в Дили и жесткого их подавления стали более 30 человек.

Подростковые банды, вооруженные мачете, копьями и другим самодельным оружием, врывались в дома, грабили их, избивали жителей и поджигали здания. Более 150 тыс. жителей Восточного Тимора бежали в палаточные лагеря ООН.

Государственные власти обратились за помощью к соседям. Введение на Восточный Тимор миротворцев из Австралии, Португалии и ряда государств Азии частично нормализовало обстановку. Впоследствии в стране была учреждена объединенная миссия ООН.

Жозе Рамуш-Орта, журналист по профессии, был одним из лидеров движения за независимость. В 1996 году Рамуш-Орта разделил Нобелевскую премию мира с епископом Карлушом Бело. Они получили награды за руководство кампанией ненасильственного сопротивления многолетней индонезийской оккупации.

В мае 2007 года занимавший до этого должность главы Министерства иностранных дел в Восточном Тиморе Рамуш-Орта был избран президентом страны.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 231 украинский дрон
Темы дня

Украина отправила в отставку министра обороны Британии

Министр обороны Британии Джон Хили подал в отставку. Он стал третьим главой этого ведомства, покинувшим пост за время конфликта на Украине. В открытом письме Хили описал мотивы, вынудившие его уйти в отставку: это политический конфликт с премьером и Минфином из-за урезания оборонного бюджета. Как говорят эксперты, частично в нехватке денег у британских военных виноват Киев, а уход Хили с должности спровоцирует развал всего правительства Стармера.

Мигранты вернули Европу к идее концлагерей

Создание особых «центров возвращения» для мигрантов «вдали от европейских границ», «возможно, в Африке или в Азии», рассматривают в Евросоюзе. Похоже, страны ЕС готовятся насильственно высылать нежелательных гостей в специальные концентрационные лагеря за границей. Жители каких именно стран не нравятся европейцам больше всего – и почему политики ЕС наконец приходят к столь жестким антимиграционным мерам?

Российская армия взяла под контроль восточную часть Константиновки

Россия ввела полный запрет на ввоз подкарантинной продукции из Армении

Во Франции завершили монтаж российских комплексов для термоядерного реактора

Новости

Зеленский заявил о своей идентичности с ЛГБТ

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о своей одинаковости с представителями ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России).

Производство украинских ракет «Фламинго» решили перенести в Германию

Немецкий оборонный концерн Diehl Defence из ФРГ намерен наладить выпуск дальнобойных крылатых ракет «Фламинго», оснастив их более совершенной головкой самонаведения, сообщает газета Financial Times.

Volkswagen анонсировал сокращение 19 тыс. сотрудников

Немецкий автоконцерн Volkswagen планирует масштабное сокращение персонала на своих предприятиях в Германии до конца текущего года, сообщили западные СМИ.

Дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус в Белгородской области

В результате удара дрона по пассажирскому автобусу в селе Вознесеновка Шебекинского округа Белгородской области один человек погиб, еще 11 получили ранения, сообщили в оперштабе региона.

Военкор Коц сравнил ситуацию в Константиновке со штурмом «Азовстали»

Штурмовики Южной группировки войск замкнули внутреннее кольцо окружения вокруг украинских формирований в Константиновке, в юго-западной части города идет методичное уничтожение окруженных бойцов ВСУ, как при штурме «Азовстали», заявил военкор Александр Коц.

При атаке ВСУ на АЗС в Брянской области пострадали семь мирных жителей

В результате нападения на топливную инфраструктуру в брянском городе Стародубе пострадали семь гражданских лиц, включая одного подростка.

Украинские власти в спешке эвакуируют заводы из Краматорска

Украинские власти экстренно эвакуируют металлообрабатывающие заводы из Краматорска в подконтрольной ВСУ части ДНР, сообщает британский журнал The Economist.

Власти Украины взломали храм Киево-Печерской лавры

Представители киевского Минкультуры начали силовой захват здания духовной академии и семинарии канонической Украинской православной церкви (УПЦ), расположенного рядом с Дальними пещерами в Киево-Печерской лавре.

Франция предложила усилить влиятельность Каллас

Париж инициировал масштабную реорганизацию внешнеполитического ведомства объединенной Европы из-за неэффективного реагирования на международные кризисы, сообщают западные СМИ.

Трамп отменил запланированные удары по Ирану

Президент США Дональд Трамп принял решение отказаться от проведения военных ударов по иранской территории, которые планировались на вечер четверга.

Назначен новый гендиректор МХАТ имени Горького

Лариса Вильясте стала генеральным директором МХАТ имени Максима Горького.

«Сильная Армения» Карапетяна потребует пересмотра итогов выборов в Армении

Оппозиционный блок «Сильная Армения» намерен оспорить в Центризбиркоме Армении результаты прошедших 7 июня парламентских выборов, требуя пересчета голосов партии «Гражданский договор».
Мнения

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы