Общество

16 декабря 2008, 13:12

Ринат Акчурин: «Шаг к решению многих проблем»

На фоне усилий России по выходу из демографического кризиса смертность от кардиологических заболеваний в нашей стране пока остается стабильно высокой. По данным Всероссийского научного общества кардиологов, «сердечные» смерти являются основной причиной смертности в России и составляют 57% в структуре общей смертности. Ежегодно сердечные недуги уносят жизни около 1,5 млн россиян. Это явление уже окрестили «кардиологической сверхсмертностью».

Пока в России еще только готовится к реализации комплексная программа по снижению смертности от сердечных болезней, некоторые регионы самостоятельно начинают внедрять у себя международные протоколы кардиологической помощи, причем достаточно успешно.

В частности, Ханты-Мансийский округ в среду, 17 декабря, представит в Москве на круглом столе «Новые технологии региональной демографической политики» в ИТАР-ТАСС первые результаты разработанного и реализуемого в регионе инновационного проекта «Югра-Кор», направленного на внедрение новой системы высокотехнологичной неотложной помощи при остром коронарном синдроме. «Югра-Кор» осуществляется в ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

За первые же девять месяцев реализации «Югры-Кор» в Югре в лечебно-профилактических учреждениях, охваченных проектом, показатель летальности от острого инфаркта миокарда удалось понизить в два раза по сравнению с показателями по округу в целом. Эти показатели уже сопоставимы с европейскими.

На вопросы деловой газеты ВЗГЛЯД о путях решения кардиологической проблемы ответил один из самых известных российских кардиохирургов, оперировавший в свое время президента РФ Бориса Ельцина, академик Ринат Акчурин.

– Ринат Сулейманович, существует ли для России выход из сложившейся неблагоприятной кардиологической ситуации?
– Я вообще склонен к оптимизму в данном вопросе. Конечно, сердечно-сосудистые заболевания являются причиной смертности номер один в России, как и в других странах. Но эту проблему можно решать, строя и вводя в эксплуатацию систему высокотехнологичных медицинских центров. В ходе нацпроекта «Здоровье» процесс создания этой системы начался, и важно, чтобы он не остановился. Уровень неотложной кардиологической помощи должен быть таким, чтобы время от вызова скорой до момента получения пациентом высокотехнологичной помощи было минимальным. На это, в частности, направлен и проект, реализуемый в Югре.

– Как Вы в целом оцениваете кардиологические достижения этого региона?
– В этом регионе не только собрали высококлассных специалистов, но система здравоохранения там постоянно движется вперед, не стоит на месте. Остается надеяться, что опыт их кардиологической программы дойдет и до других регионов.

– Сколько, по-вашему, стране необходимо высокотехнологичных центров, чтобы максимально охватывать все регионы?
– Если мы построим и введем в эксплуатацию 15–20 центров, это будет эффективное решение проблемы. А в настоящее необходимо задействовать имеющиеся ресурсы. Например, сделать регистр высокотехнологичного медицинского оборудования в различных регионах. Зная, где какая техника есть в наличии (новейшие томографы и т. п.) и насколько эта техника загружена, можно правильно распределять нагрузки. Здравоохранение – это отрасль, которая, как никакая другая, нуждается в планировании. Правильное планирование – это уже шаг к решению многих проблем.

Вам может быть интересно

Число сбитых над Ленобластью БПЛА выросло до 12
Темы дня

Китай выбрал себе главного товарища в ЕС

Руководство КНР, принимая премьер-министра Испании Педро Санчеса в Пекине, дало понять, что на испанцев огромные планы. У Санчеса тоже планы на Китай: хочет, чтобы тот бросил глобальный вызов США в вопросах войны и мира. По сути, с Испании начался распад НАТО и даже ЕС как пространства общих экономических интересов. Но почему именно Санчес?

Роботы потеснят снайперов с поля боя

Новый боевой роботизированный комплекс представлен в России – на этот раз речь идет не о беспилотнике, а об оружии снайпера. Чем робот-снайпер лучше своего живого аналога, особенно в зоне спецоперации – и почему в то же время полностью снайперское ремесло невозможно доверить искусственному интеллекту?

Захарова: Киев уничтожает свидетелей инсценировки в Буче

МИД назвал главного спонсора милитаризации Украины

Часть праха Плисецкой и Щедрина захоронили на Новодевичьем кладбище

Новости

Правительство списало две трети кредитных долгов 16 регионам на 31 млрд рублей

Списание двух третей задолженности по бюджетным кредитам получат 16 российских регионов, что позволит им высвободить ресурсы для развития экономики.

В Белоруссии решили открыть смотровую вышку с видом на саркофаг ЧАЭС

Для туристов подготовят специальную пятиметровую площадку в Полесском радиационно-экологическом заповеднике, откуда открывается панорама на объект «Укрытие» четвертого энергоблока на ЧАЭС, сообщил директор заповедника Алексей Тишковец.

Минздрав сообщил о состоянии пострадавших при стрельбе в Оренбуржье полицейских

В Оренбургской области трое полицейских, получивших ранения в результате стрельбы, находятся в стабильно тяжелом состоянии, рассказали в региональном Минздраве.

Российские авиакомпании сократили внутренние перевозки из-за дефицита самолетов

Отечественные перевозчики вынуждены переводить воздушные суда с внутренних маршрутов на более прибыльные зарубежные направления на фоне нехватки авиалайнеров и роста эксплуатационных расходов.

Захарова высмеяла идею заменить русский мат украинским аналогом

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова раскритиковала инициативу украинского активиста по замене русской нецензурной лексики национальными аналогами, назвав это насмешкой над культурой.

Мединский призвал искоренить кенигсбергские мотивы в культуре Калининграда

Для защиты общественного сознания от чуждых исторических параллелей в Калининградской области предложено отказаться от использования германских элементов в местной геральдике и коммерческих названиях.

Американские военные покинули территорию Сирии

После выполнения антитеррористических задач иностранный контингент во главе с США покинул Арабскую республику, безопасно передав все военные объекты под контроль сирийской правительственной армии.

Чехия вызвала российского посла из-за списка производителей дронов

Чешское внешнеполитическое ведомство затребовало разъяснений от дипломатического представителя Москвы после обнародования перечня европейских предприятий, выпускающих беспилотные летательные аппараты.

Замдиректора МХАТ арестовали по обвинению в растрате средств

Басманный суд Москвы арестовал заместителя генерального директора Московского Художественного академического театра им. М. Горького Артура Гезерова.

Шойгу напомнил Прибалтике о праве России на самооборону на фоне атак дронов

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу напомнил Финляндии и странам Прибалтики о праве России на самооборону в связи с ростом атак украинских беспилотников.

Медведев прокомментировал желание Трампа «забрать всю нефть» в мире

Дмитрий Медведев прокомментировал заявление Дональда Трампа о планах США забрать нефть в разных странах, назвав такие намерения нереалистичными.

Переводчик выругался матом после выступления Зеленского в Нидерландах

Во время трансляции совместной пресс-конференции Зеленского и премьера Нидерландов переводчик неожиданно произнес нецензурную фразу после завершения мероприятия.
Мнения

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?