Общество

20 ноября 2008, 17:40

Клерки могут бесплатно затребовать себе очки

Вступили в силу нормы бесплатной выдачи спецодежды гражданам, занятым на «вредных производствах». В реестр вошли и вроде бы безобидные специальности. Так, курьер, занятый доставкой корреспонденции вне офиса, должен быть укомплектован кожаными ботинками и непромокаемым плащом, а работник, сидящий за компьютером, – защитными очками. Нормы обязательны для выполнения организациями всех форм собственности, но на деле соблюсти букву закона работодателям не дает финансовый кризис.

Всего в списке, опубликованном на официальном сайте Министерства здравоохранения и социального развития, 94 профессии, в том числе грузчики, монтеры, слесари, кладовщики, конюхи, маляры, машинисты промышленных установок, сливщики-разливщики.

Работа многих из них связана с химическими веществами, опасными излучениями и иными вредными факторами. Однако в реестр «вредных специальностей» неожиданно попали и офисные сотрудники.

Например, курьеру работодатель обязан ежегодно выдавать кожаные ботинки и непромокаемый плащ (один на три года), а сотрудникам, постоянно занятым работой на персональных электронно-вычислительных машинах, полагаются специальные очки, предназначенные для защиты глаз от проявлений компьютерного зрительного синдрома.

Современные компьютерные очки предназначены для защиты глаз от вредных излучений монитора в ультрафиолетовой и фиолетово-синей части спектра, воздействие которых усиливается при использовании люминесцентных ламп. Срок их носки при этом не должен превышать одного года.

«Компьютерный зрительный синдром связан с тем, что при работе перед монитором количество морганий глаза резко сокращается, – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД руководитель центра контактной коррекции зрения НТК Микрохирургия глаза им. С. Федорова доктор медицинских наук Елена Линник. – Это ведет к осушению роговицы и, как следствие, головной боли, увеличению внутриглазного давления, а также внутричерепного и общего давления человека».

Елена Линник подтвердила, что локально эту проблему действительно можно решить при помощи специальных очков или контактных линз в сочетании с глазными каплями. «Однако очки должны подбираться индивидуально, в соответствии с особенностями каждого человека. Главное, чтобы они удобно сидели на переносице и были снабжены удобными заушными дугами», – уточнила врач-офтальмолог.

Чтобы выяснить, как обстоит дело с защитой работников на местах, газета ВЗГЛЯД обзвонила несколько крупных московских офисов. В основном нам отвечали, что ничего о новой норме не знают. И только в административном департаменте Россельхозбанка корреспонденту ответили: «Мы в курсе насчет постановления Минздравсоцразвития, но из-за текущей ситуации наше руководство вряд ли на это пойдет. Кризис, что поделаешь?»

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Панорама «Оборона Севастополя» уничтожена ударом дрона
Темы дня

Топ самых опасных болезней для российской экономики

Названы болезни, которые наносят самый большой экономический ущерб России на триллионы рублей. Это ожирение и артериальная гипертензия. Они убивают человека не прямо, а постепенно. Это потеря не только трудоспособного человека 45-55 лет, а опытного специалиста, наставника, профессионала. Как решить эту проблему?

Единый евроистребитель развалился до взлета

Германия и Франция развалили проект, который называли «одним из важнейших инструментов для суверенитета Европы в XXI веке». Речь идет о совместном создании истребителя шестого поколения. В чем именно не сошлись по этому поводу Берлин с Парижем и почему перед нами продолжение весьма старой тенденции?

Захарова заявила о беспрецедентном вмешательстве Запада в выборы в Армении

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

Новости

Мадьяр предупредил Украину о недопустимости двойных стандартов при вступлении в ЕС

Будапешт отказался поддерживать форсированную интеграцию Украины в Евросоюз из-за продолжающегося вооруженного конфликта, заявил интервью телекомпании ATV премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр.

Названа предварительная причина возгорания на газопроводе в Дагестане

Предварительной причиной возгорания на газопроводе в Дагестане является разгерметизация участка трубопровода, сообщил руководитель центра управления регионом Исрафил Исрафилов.

Болгария заявила об отказе поставлять оружие Киеву

Новые власти Болгарии не планируют дальнейшие поставки вооружения украинской армии, сообщил глава Минобороны страны.

В Петербурге поймали разыскиваемого с 2008 года вора в законе Алиева

Правоохранительные органы изобличили в Петербурге 54-летнего Юсифа Алиева, который обвиняется в убийствах и занятии высшего положения в преступной иерархии, он был в розыске с 2008 года, сообщил источник в ГУ МВД города.

Чебоксары подверглись ракетной атаке

Столица Чувашии оказалась под ракетным обстрелом, могли пострадать люди, сообщил глава региона Олег Николаев утром в среду.

Захарова заявила о желании уставшей Европы выслать украинцев на фронт

Европейские государства ищут способы избавиться от украинских переселенцев, обсуждая составление специальных списков для их официальной депортации в зону боевых действий, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Глава Роснедр рассказал о полезных ископаемых на Луне

Простая геологическая история Луны не позволила сформироваться богатым месторождениям, ограничив ресурсы спутника лишь возможными запасами титана, железа и ванадия, отметил руководитель Роснедр Олег Казанов.

Масштабные антимигрантские погромы вспыхнули в Белфасте

В Белфасте вспыхнули массовые беспорядки после вооруженного нападения мигранта на прохожего, протестующие поджигают автомобили и дома.

Иран атаковал американские военные базы ракетами и беспилотниками

Иранские вооруженные силы якобы провели комбинированную атаку на военные объекты в Бахрейне, Кувейте и Иордании, сообщают американские СМИ.

Панорама «Оборона Севастополя» уничтожена ударом дрона

Панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 годов» после удара украинского беспилотного летательного аппарата оказалась практически уничтоженной, сообщил глава города Михаил Развожаев.
Мнения

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы