Общество

8 сентября 2007, 17:15

Новый поворот в расследовании «дела Политковской»

Образование Главного управления по надзору за следствием в Генпрокуратуре РФ привело к новым кадровым перестановкам в следственной бригаде по делу об убийстве Анны Политковской. По информации газеты «Коммерсантъ», в пятницу был освобожден от своей должности начальник Управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Сергей Иванов, которого назначили ответственным за «дело Политковской» всего несколько дней назад, 4 сентября.

«Официальная информация о кадровых назначениях была опубликована накануне. Ничего более этого мы добавить не можем», – цитирует РИА «Новости» субботнее заявление официального представителя Генпрокуратуры.

Как пишет «Коммерсантъ», в пятницу Юрий Чайка издал приказ о назначении Сергея Иванова начальником Управления Генпрокуратуры по надзору за производством дознания и оперативно-разыскной деятельностью.

Есть люди в каждом ведомстве, которые обладают какой-то информацией. Они стали продавать ее журналистам

От должности начальника Управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Иванов освобожден. Теперь он будет руководить прокурорами, надзирающими за деятельностью МВД, федеральными службами по контролю за оборотом наркотиков, таможенной, судебных приставов и МЧС России, что можно считать если не понижением, то переходом на менее престижную должность.

Сергею Иванову было поручено руководить следственной бригадой по делу об убийстве Политковской 4 сентября. По версии Генпрокуратуры, такое назначение должно было укрепить следственную бригаду.

Между тем многие связывали эти кадровые перестановки с утечкой информации, произошедшей в минувший понедельник. Тогда в таблоиде «Твой день» появились имена всех 11 задержанных по «делу Политковской».

Газета со ссылкой на неназванные источники опубликовала полный список задержанных, что, по мнению тесно сотрудничающих со следствием журналистов «Новой газеты», нанесло серьезный вред расследованию.

По мнению заместителя главного редактора «Новой газеты» Сергея Соколова, служебная информация, которая должна была быть секретной, была продана. «Есть люди в каждом ведомстве, которые обладают какой-то информацией. Они стали продавать ее журналистам. Насколько я понимаю, по этому поводу возбуждена доследственная проверка Генпрокуратуры, и надеюсь, что люди, которые продали эту информацию, будут наказаны», – отметил зам главного редактора НГ в эфире «Эха Москвы».

Решение о том, что бригаду возглавит Сергей Иванов, генпрокурор Юрий Чайка принял непосредственно до начала работы Следственного комитета – органа, формально подчиненного генпрокурору, но фактически являющегося независимым департаментом.

Именно в ведение Следственного комитета, который возглавил сокурсник Владимира Путина Александр Бастрыкин, наряду с другими громкими делами перешло и «дело Политковской».

Сергей Иванов – человек Чайки: он пришел в прокуратуру в прошлом году из Минюста, сразу после того, как сам Юрий Чайка оставил должность министра юстиции и возглавил Генеральную прокуратуру.

Как рассказали «Коммерсанту» источники в Генпрокуратуре, Сергей Иванов надеялся сохранить свою должность начальника Управления по расследованию особо важных дел в формируемом сейчас Следственном комитете. Возможно, назначение его руководителем бригады по «делу Политковской» могло стать дополнительным аргументом в его пользу.

Однако председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин рассудил иначе, и Иванов ушел на менее престижную должность.

Кто теперь будет руководить расследованием убийства Анны Политковской, выяснится в ближайшее время. Ожидается, что уже в эти выходные Бастрыкин проведет совещание, посвященное кадровым и организационным вопросам, где и назовет нового главу следственной бригады.

Как сообщает «Коммерсантъ», по предположению коллег Иванова, скорее всего, расследование убийства Политковской возглавит старший следователь по особо важным делам Валерий Хомицкий. Хомицкий до последнего времени руководил расследованием другого громкого дела об убийстве – заместителя главы Центробанка Андрея Козлова, а 4 сентября был также включен в состав бригады, расследующей «дело Политковской».

Напомним, в убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской подозреваются несколько человек, среди которых есть сотрудники силовых структур. 27 августа генпрокурор РФ Юрий Чайка на докладе президенту Путину заявил, что арестованы 10 подозреваемых в убийстве журналистки. В числе задержанных – пятеро бывших сотрудников силовых структур и лидер московской организованной преступной группировки из Чечни.

Чайка сообщил, что арестованы непосредственные организаторы, пособники и исполнители преступления. Другими словами, генпрокурор сообщил, что громкое дело фактически раскрыто. Однако через несколько дней из 11 человек под стражей остались 9, двое арестованных – Алексей Беркин и Олег Алимов – были освобождены. А в минувший понедельник, 3 сентября, Московский окружной военный суд признал незаконным и арест еще одного фигуранта – подполковника УФСБ Павла Рягузова. Позже, правда, Московский гарнизонный военный суд повторно выдал санкцию на арест Рягузова. Но эта санкция была выдана уже не по «делу Политковской».

Текст: Алексей Ястребков

Вам может быть интересно

ВC России с июля поразили более 130 судов украинских сил
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы