Общество

21 февраля 2007, 12:13

Власти Москвы сказали, что будет с ценами на жилье

Первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель городского стройкомплекса Владимир Ресин в эфире канала «ТВ Центр» ответил на вопрос, что будет с ценами на столичном рынке жилья. Между тем цены на московские квартиры поменяли свой вектор, который аналитики наблюдали практически весь январь.

Выступая в эфире канала «ТВ Центр», первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель городского стройкомплекса Владимир Ресин пообещал, что резких перепадов цен на столичном рынке жилья не будет.

Идет инфляция, идет удорожание строительных материалов. А с отказом от рабочих из соседних стран увеличится и доля зарплаты строителей в стоимости жилья

«Мы работаем в рыночной системе, и рынок преподносит свои уроки, иногда то, чего мы не ждем. Но в целом ситуация, на мой взгляд, выглядит так, что больших скачков повышения или понижения цен мы не ожидаем», – сказал Ресин.

Тем временем столичные квартиры продолжают медленно дорожать. Как отмечают аналитики центра «Индикаторы рынка недвижимости», за последние две недели столичный рынок недвижимости фактически отыграл назад снижение цен, происходившее в течение всего января. Например, только за последнюю неделю стоимость квадратного метра в Москве увеличилась на 0,2% – до 4220 долларов.

Больше всего прибавило в цене жилье в сталинских домах (0,4%), где «квадрат» стоит теперь 4931 доллар. Чуть отстают от них по темпам роста квартиры в кирпичных хрущевках (пятиэтажки и иные квартиры с маленькой кухней) и «современных панелях» (от 16 этажей и иные квартиры увеличенных площадей) – стоимость метра увеличилась на 0,3% – до 4154 и 4193 долларов соответственно.

Цены на жилье в панельных пятиэтажках и «обычных панелях» (9–14 этажей, типовые площади) за неделю остались на прежнем уровне – 3851 и 3956 долларов соответственно.

Как отмечают аналитики, цены на недвижимость в Москве «вошли в колебательный режим». Подорожание они объясняют тем, что продавцы не готовы к существенному снижению стоимости квартир и, напротив, пытаются играть на повышение, если нет необходимости продать квартиру быстро. Это компенсирует снижение цен на квартиры, которые надо продать быстро.

Столичные власти в росте цен винят инфляцию. «Идет инфляция, идет удорожание строительных материалов. Кроме того, с отказом от рабочих из соседних стран увеличится и доля зарплаты строителей в стоимости жилья», – пояснил Владимир Ресин, добавив, что из-за инфляции цены на жилье могут расти небольшими темпами.

Ресин отметил, что власти не могут напрямую влиять на цены, но постараются повлиять на них. «Главным критерием для снижения цен является строительство нового жилья, причем не в Москве, а в других регионах России», – уверен глава стройкомплекса. «Если там, в регионах, объемы строительства жилья вырастут, то упадет спрос здесь, в Москве, и это станет стабилизирующим фактором», – добавил он.

По его заверениям, темпы строительства жилья в Москве снижаться не будут. «Уже сейчас контракт подписан на строительство 15 млн квадратных метров жилья. Если учесть, что из каждых 5 млн жилья коммерческое – лишь 3 млн, то на строительство этих 15 млн нам потребуется пять лет», – цитирует его «Интерфакс».

Вместе с тем он подчеркнул, что объемы в Москве будут расти, в том числе за счет увеличения объемов строительства социального жилья. «Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы увеличить долю социального жилья в объемах строительства в Москве», – сообщил Ресин.

Он добавил, что в 2007 году московские строители планируют возвести на 500 тыс. кв. м жилья больше, чем в 2006-м. Согласно генплану развития Москвы суммарный жилищный фонд столицы к 2020 году увеличится до 220–230 млн кв. м жилья. В 2006 году введено около 5,3 млн кв. м жилых площадей. За последние 18 лет в городе построили 69 млн кв. м жилья.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Украинский беспилотник пробил стену энергоблока Запорожской АЭС
Темы дня

Летняя жара разогреет мировые цены на нефть и газ

Руководители нескольких всемирных организаций заявили о риске наступления летом глобального топливного кризиса, вызванного блокадой Ормуза. Она уже привела к сокращению поставок нефти и СПГ, истощению стратегических резервов и росту цен на энергоносители, а Европа уже на пороге газового дефицита. МВФ, МЭА, Всемирный банк и ВТО предупреждают – худшее еще впереди. Кто пострадает от кризиса больше всего и до каких значений взлетят цены на нефть и газ?

Армения начала терять российский рынок

С 30 мая Россия запрещает ввоз из Армении ряда овощей, ягод и зелени, а также полностью блокирует поставки минеральной воды «Джермук». Для российских покупателей последствия окажутся почти незаметными: выпадающие объемы легко компенсируют отечественные производители и другие страны-экспортеры. Однако для Армении потеря российского рынка может стать серьезным ударом, поскольку именно Россия является главным покупателем армянской продукции.

Медведев выложил сгенерированное ИИ видео с испуганными Макроном и Мерцем

Франция определила правила размещения ядерного оружия за рубежом

Депутат Рады пообещала ужесточение мобилизации на Украине

Новости

Сценарист «Симпсонов» заявил о планах стать президентом США

Создатель знаменитого эпизода «Симпсонов» о президентстве Дональда Трампа Дэн Грини намерен баллотироваться на пост главы Соединенных Штатов в 2028 году.

Умерла балетмейстер Мариинского театра Любовь Кунакова

Народная артистка РСФСР, балетмейстер-репетитор Любовь Кунакова умерла на 75-м году жизни, сообщили в Мариинском театре.

Лихачев: Удар украинского дрона по ЗАЭС приблизил мир к опасному инциденту

Целенаправленная атака беспилотника на машинный зал Запорожской атомной электростанции приблизила мир к инциденту, от которого с высокой вероятностью пострадают даже те, кто живет далеко за пределами России и Украины, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Euroclear обжаловал решение российского суда о взыскании 200 млрд евро

Бельгийский депозитарий Euroclear подал в Арбитражный суд Москвы апелляцию на определение о взыскании около 200 млрд евро убытков по иску Центробанка.

Эксперт рассказал о способах защиты в сезон шаровых молний

Шаровые молнии остается одной из главных загадок современной физики. Они способны проникать даже сквозь стекло, а надежных способов защиты от них пока не существует, рассказал газете ВЗГЛЯД инженер-конструктор Сергей Уйманов. Он также дал совет, как вести себя при встрече с этим явлением. В России ученые официально объявили о начале сезона шаровых молний.

В Молдавии признали отсутствие у населения поддержки вступления в НАТО

Молдавское руководство отложило обсуждение отказа от нейтралитета и присоединения к Североатлантическому альянсу из-за недостаточной поддержки этой инициативы среди граждан республики, признали в МИД страны.

Туск призвал НАТО всерьез отнестись к предупреждению Медведева

НАТО следует всерьез отнестись к словам зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева об окончании «спокойного сна» для Европы, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

В Грузии задержали второго за день иностранного шпиона

Руководитель НПО «Кавказский центр гражданских слушаний» Ираклий Чихладзе задержан СГБ Грузии в субботу за шпионаж на неназванные иностранные государства, это уже второй за день взятый под стражу по аналогичным обвинениям подозреваемый, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ЗАЭС: Превышения уровня радиации после удара ВСУ не зафиксировано

Атака украинских войск на машинный зал шестого энергоблока ЗАЭС не привела к нарушению технологических процессов и повышению уровня радиации, сообщили на Запорожской АЭС.

Основатель Blackwater рассказал об интересе наркокартелей к украинским боевикам

Бывшие бойцы Вооруженных сил Украины рискуют стать наемниками в международных преступных синдикатах после завершения конфликта, многие картели заинтересованы в таких специалистах, заявил создатель ЧВК Blackwater Эрик Принс.

В Белгороде начали включать уличное освещение и мобильный интернет

С вечера 30 мая в Белгороде включат городское освещение и возобновится стабильный доступ к сетям мобильной связи, сообщил врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев.

Архиепископ Пецци назвал причину ухода с поста главы католиков России

Бывший руководитель Конференции католических епископов России Павел Пецци сообщил, что подал в отставку из-за проблем со здоровьем, чтобы развеять возникающие слухи и конспирологические теории.
Мнения

Дмитрий Родионов: Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

Тимур Шерзад: Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы