Общество

28 ноября 2007, 17:02

Forbes празднует победу над Батуриной

Фото: axelspringer.ru

9-й арбитражный апелляционный суд отменил решение по иску Елены Батуриной к издательскому дому Axel Springer Russia. Повторное рассмотрение дела с привлечением авторов скандальной статьи назначено на 26 декабря. Адвокаты Елены Батуриной уверены, что это всего лишь формальный перенос. Но Александр Добровинский, представляющий интересы ответчика, уже заявил о победе.

Скандал разгорелся, когда генеральный директор Axel Springer Russia Регина фон Флемминг распорядилась заменить главный материал декабрьского номера Forbes, посвященный Елене Батуриной и приостановить выпуск журнала.

Сегодня произошел беспрецедентный случай, ведь «Интеко» до этого не проигрывали ни одного дела

«В интервью Forbes Батурина сказала следующее: «Мне, как и любому инвестору, гарантирована защита моих прав». Часть фразы, вынесенная на обложку: «Мне гарантирована защита» – вводит в заблуждение читателей», – говорилось в сообщении Axel Springer Russia.

Несмотря на то что фраза на обложке была исправлена, тираж не выпустили, а главный редактор российской версии Forbes Максим Кашулинский написал заявление об увольнении.

В свою очередь, американская компания Forbes потребовала, чтобы Axel Springer Russia «немедленно выпустил очередной номер российского Forbes в том виде, в каком он был напечатан».

4 декабря 2006 года руководство головного офиса издательского дома Axel Springer, его российское представительство и редакция российской версии журнала Forbes выразили удовлетворение тем, что декабрьский номер российского Forbes с материалом о Батуриной вышел в первоначальном варианте, напоминает «Интерфакс».

«Интеко» подала два иска – один к журналу Forbes, другой лично к г-ну Кашулинскому.

В иске ЗАО «Интеко» настаивало на защите деловой репутации и взыскании с компании Axel Springer Russia 106,5 тыс. рублей. В конце сентября это требование было одобрено Московским арбитражным судом, который обязал компанию Axel Springer Russia опровергнуть сведения, опубликованные в журнале Forbes в декабре 2006 года в статье «Моя Москва».

Суд обязал опубликовать опровержение в журнале в месячный срок после вступления решения в законную силу. Axel Springer Russia должна была выплатить «Интеко» 106,5 тыс. рублей. Компания подала встречный иск. И в среду 9-й арбитражный апелляционный суд отменил решение по иску Елены Батуриной.

Повторное рассмотрение назначено на 26 декабря. На предварительном заседании будут присутствовать авторы оспариваемой публикации.

По мнению адвоката Елены Батуриной Павла Астахова, пересмотр дела – всего лишь формальный перенос.

«Я не думаю, что решение изменится. Отмена произошла по убеждению суда, поскольку необходимо привлечь к делу и авторов статей. Действительно, в законе прописано, что суд вправе привлекать надлежащих ответчиков по своему усмотрению. Истец, когда подает заявление, сам указывает ответчиков, но у суда также есть право привлекать дополнительных ответчиков. В данном случае это Козырев и Абокомова», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД Павел Астахов.

По мнению адвоката, решение не должно измениться. «Ведь даже назначенная по просьбе ответчика дополнительная независимая экспертиза абсолютно подтвердила все наши доводы», – подчеркнул Астахов.

Александр Добровинский, защищающий интересы Forbes, оценивает ситуацию иначе.

«Сегодня произошел беспрецедентный случай, ведь «Интеко» до этого не проигрывала ни одного дела. И даже что-либо похожее на отмену решения в нашем случае можно считать большой победой», – рассказал ВЗГЛЯДУ адвокат.

По его словам, денежный вопрос в деле маловажен.

«Здесь главное – репутация. Они хотят публикации с извинениями, оспаривая две, на мой взгляд, совершенно несущественные фразы: «Батурина никогда не принимает подарков от города, она действует аккуратней», «Батурину часто приглашают в инвестиционные проекты, инвесторы считают, что это облегчит прохождение бумаг по Москве», – уточнил Добровинский.

Он сообщил, что главный редактор русской версии журнала Forbes, который уже оплатит Елене Батуриной взыскание в 106,5 тыс. рублей, в настоящее время готовит апелляцию в Страсбургский суд.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Netflix объявила о покупке киностудии Warner Bros
Темы дня

США встали на защиту российских активов в Европе в своих интересах

США начали давить на Европу, чтобы заставить ее отказаться от планов по конфискации замороженных российских активов. Но ведущие страны ЕС занимают в ответ предельно жесткую позицию. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц намерен лично убедить Бельгию открыть доступ к этим активам. Как говорят эксперты, контроль над российскими деньгами – последний козырь Европы в украинском вопросе, но США сами заинтересованы извлечь из этих средств дополнительную прибыль.

Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии

Финляндия начала выход из украинского проекта по сдерживанию России, который обошелся ее экономике очень дорого и сделал населению больно. Однако надежды, что отношения с РФ могут стать прежними, необходимо развеять. До того финнам предстоит пережить нужду и некоторую муку, а также выйти из НАТО.

Суд частично удовлетворил иск об изъятии имущества экс-замглавы Минобороны Иванова

Ростех направил Индии предложение по локализации выпуска Су-57

Покупательница квартиры Долиной отказалась от мирового соглашения

Новости

Моди анонсировал безвизовый режим между Россией и Индией

Россия и Индия в ближайшее время введут 30-дневный безвизовый режим для организованных туристических групп, заявил индийский премьер-министр Нарендра Моди.

США потребовали увеличения оборонных обязательств Европы в рамках НАТО

США рассчитывают, что к 2027 году Европа возьмет на себя основную часть оборонных функций в НАТО, включая разведку и развертывание ракетных систем, пишет Reuters.

Озвучены планы по строительству новых тральщиков для ВМФ

Средне-Невский судостроительный завод намерен продолжить выпуск тральщиков проекта 12700 «Александрит» с улучшенным оснащением вплоть до 2050 года, заявил замглавкома ВМФ Игорь Мухаметшин.

Захарова сравнила Евросоюз с «воровской группировкой»

Евросоюз начал действовать как «воровская группировка» в вопросе российских активов, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Банк России снял ограничения на переводы валюты за рубеж

С 8 декабря граждане России и дружественных стран смогут переводить иностранную валюту за рубеж без ограничений по объему, сообщил Банк России.

Охрана базы атомных подлодок Франции пыталась сбить неизвестные беспилотники

Вечером возле базы Иль-Лонг, на которой дислоцируются атомные подлодки, зафиксировали пять неопознанных дронов; военные принимали меры для их уничтожения.

Индия выразила готовность производить российские беспилотники «Ланцет»

Россия и Индия ведут переговоры о возможной локализации производства российских беспилотников, включая модель «Ланцет», сообщил глава Ростеха Сергей Чемезов

В ГАИ опровергли ужесточение правил регистрации старых авто

В ГАИ опровергли ужесточение правил регистрации старых авто и подчеркнули, что регистрация машин не зависит от срока их эксплуатации, а определяется техническим состоянием транспортного средства.

Моди назвал главную силу в отношениях России и Индии

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что основой отношений между Россией и Индией является взаимное доверие.

Путин высоко оценил итоги переговоров с Моди

Переговоры между Россией и Индией прошли в конструктивной и дружественной атмосфере, заявил президент России Владимир Путин.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Глава Euroclear заявила об угрозе банкротства из-за плана ЕС по активам России

Глава крупнейшего европейского депозитария Euroclear Валери Урбен выразила сомнения в реализуемости предложенного Еврокомиссией плана экспроприации российских активов.
Мнения

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

Дмитрий Губин: Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину

Наиболее живучей и в политической среде Украины, и среди экспертов является маниакальная убежденность в скором распаде России. Она присутствует там с 1992 года, более тридцати лет не сбывается, но ее повторяют вновь и вновь. Тогда как сама Украина давно распалась.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов