Общество

30 июня 2006, 07:20

Новый Арбат станет пешеходным

Фото: banner-button.com

В беседе затрагивались темы перспектив строительства жилого фонда, разработки новых проектов федерального строительства в центре нашей столицы и развития туристического направления. Нельзя не отметить, что за прошедшие 15 лет облик столицы сильно изменился. Было построено множество новых зданий, реконструируются старые, возводятся памятники.

С точки зрения архитектуры мнения насчет облика Москвы расходятся, кто-то говорит, что город стал слишком эклектичен, кто-то не может сдержать восхищенных эмоций. Но как бы там ни было, Москва преобразилась. А Центральный административный округ по сути представляет собой «визитную карточку» всего города. Именно по ней во многом судят о столице москвичи и туристы.

Тоннель под Новым Арбатом

Все будет выдержано в стиле старой Москвы, приведутся в порядок фасады домов, пройдут серьезные работы по озеленению близлежащих территорий

Старая Москва с ее уютными переулками, старыми домами и церквями или же современная урбанистическая культура? Одним из самых главных аспектов, обсуждаемых на пресс-конференции, стал вопрос, как же сохранить тот хрупкий баланс между стариной и нововведениями в строительстве.

На сегодняшний день идет подготовка документации по проектированию реконструкции, наверно, одного из самых популярных мест в Москве – Старого Арбата.

Планируется, что уже в следующем году начнется реконструкция пешеходной зоны. Все будет выдержано в стиле старой Москвы, приведутся в порядок фасады домов, пройдут серьезные работы по озеленению близлежащих территорий. Вместо наглых продавцов «русского китча» префект пообещал цивилизованно организованную продажу сувенирной продукции. Что касается Нового Арбата, то 2-3 года назад была проведена реконструкция его нечетной стороны. Реконструкция четной стороны осложняется тем, что там нет такого широкого проспекта.

Другая проблема Нового Арбата – катастрофическая нехватка мест для паркинга. Один из предложенных выходов – использование под парковку одного из зданий на Новом Арбате. Также московские архитекторы не оставляют идею использования подземного пространства. Чтобы решить проблему заторов, разрабатывается идея строительства тоннеля под Новым Арбатом.

А вот проектировочные работы так называемого «Золотого острова», который располагается от гостиницы «Балчуг» до памятника Петру I (туда же входит и известный Дом на набережной, фабрика «Красный октябрь» и Болотная площадь), заканчиваются, и уже определены приоритеты в строительстве.

Среди целей, которые назвали участники конференции, одна из главных – это привлечение как можно большего числа туристов. Поэтому в районе Болотной площади будут строиться гостиницы. В здании фабрики «Красный октябрь» откроется Музей шоколада. Сама же фабрика переедет на территорию Бабаевского завода.

Ранее предполагалось, что на набережной будет строиться элитный жилой комплекс, но, по словам первого заместителя префекта ЦАО по строительству Сергея Федорова, мэр Москвы Юрий Лужков отказал инвесторам. Зато продолжится строительство пешеходного моста, что ведет к храму Христа Спасителя. Мост перешагнет обводной канал и подойдет к улице Большая Якиманка. Для удобства туристов и отдыхающих будут строить подземный паркинг под обводным каналом. Канал на время проведения работ будет осушен, затем снова наполнен водой.

Активное развитие туристического бизнеса требует возведения новых гостиниц, причем не только класса люкс, вроде тех, что будут располагаться на местах «Интуриста», «Минска» и «Москвы», но и отелей для людей среднего достатка. Исследование туристического потока определило, что в первую очередь требуются именно такие гостиницы, поэтому до 2010 года префектура и мэрия Москвы обещают около ста новых гостиниц категории 3-4 звезды.

Бесконечные пробки

Около 50% всей территории центральной части Москвы занимают федеральные здания

Наверное, каждого москвича волнует одна из самых неприятных проблем – это бесконечные пробки. Чтобы хоть как-то повлиять на изменение этой ситуации, некоторые из переулков в районе Лубянки, Сретенки и Садового кольца станут односторонними. Это позволит немного разгрузить плотность автодорог в центре.

Ранее Садовое кольцо предполагалось сделать односторонним, но во избежание создания новых заторов от идеи пришлось отказаться. На площади Тверской заставы будет сделана бессветофорная развязка, под ней планируется строительство подземного паркинга и торговых центров. Всем известно, что одно из самых загруженных направлений – Ленинградское шоссе.

Сергей Байдаков сообщил, что Ленинградка в обязательном порядке будет расширяться. Район Пушкинской площади волнует автолюбителей не меньше. Здесь обещают сделать бессветофорный тоннель с использованием подземного пространства под стоянку. Еще одну большую подземную парковку сделают на площади Революции и Театральной площади, а на Сухаревской построят переход.

Как заявил господин Федоров, около 50% всей территории центральной части Москвы занимают федеральные здания, а это сильно влияет на загруженность автодорог, поэтому правительство намеревается вывести часть федеральных структур за пределы центра или хотя бы на границы с ним.

Идеальный сценарий, озвученный префектом ЦАО, – это размещение офисов в Сити. Однако из-за отсутствия конструктивных предложений по этому поводу, как признался Сергей Федоров, проект осуществим лишь частично. Если офисы все же будут строиться в пределах Садового кольца, то здания в обязательном порядке будут оборудованы подземными парковками.

Ликвидация ветхого и аварийного фонда

Мэр Москвы Юрий Лужков (фото: ИТАР-ТАСС)

Программа жилищного строительства на территории Центрального административного округа остается важнейшей задачей в реализации комплексной программы реконструкции исторического центра Москвы. В рамках этой программы, начиная с 1998 года по настоящее время на центральной территории города снесено и передано под реконструкцию 432 ветхих жилых дома.

Ежегодно проводится плановое обследование технического состояния жилищного фонда. За последние 5 лет аварийными были признаны около 160 домов. Префектурой ЦАО сформирован предварительный адресный перечень из 1139 жилых домов с деревянными перекрытиями, некоторые из них имеют износ более чем на 60%. Если будет принято решение о сносе, то всем жильцам будут предоставлены квартиры в этом же округе.

Подготовлено предложение от мэра Москвы, что при подготовке типового инвестиционного контракта при реализации строительства на инвестора будет возлагаться юридическое обязательство расселять жителей только в пределах ЦАО. Вся строительная политика правительства Москвы в отношении развития социальной инфраструктуры центра говорит о том, что центр всегда будет жилым.

Ежегодно будет строиться около 70 000 квадратных метров для москвичей. В 2007 году цифра достигнет 90 тысяч. Строительная программа старается ориентироваться на запросы жителей: за последние несколько лет в Москве было построено более 3,5 миллионов квадратных метров жилья, 30 школ, 10 детских садов и множество культурных объектов.

Предметом гордости, по заявлению префекта ЦАО, на его взгляд является Манеж на Моховой улице. Несмотря на все споры по поводу этого объекта Байдаков настаивает на том, что это огромная заслуга московского правительства и мэра Юрия Лужкова. Манеж, по предварительным данным, забронирован под выставочные мероприятия вплоть до 2007 года. С точки зрения значимых объектов на территории центра были отмечены Международный дом музыки и театр Et Сetera.

Текст: Юлия Селезова

Вам может быть интересно

Кремль согласился с оценкой Трампа о близости мира на Украине
Темы дня

Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

Одним из политических феноменов 2025 года в Польше выглядит рост популярности сил, выступающих за налаживание отношений с Россией. О какой партии и ее лидере идет речь и почему происходящее имеет прямое отношение к усталости поляков от украинского кризиса?

Как легко и быстро увеличить боевой состав ВМФ

Китай открыто и для всего мира продемонстрировал то, какое значение обычные гражданские контейнеровозы могут иметь в случае войны для выполнения боевых задач. В чем плюсы и минусы установки боевых контейнерных модулей на гражданские суда и почему этот пример мог бы быть актуальным и для России?

Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами

ЦБ анонсировал возможность пополнения счета наличными через банкомат любого банка

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Новости

На Украине заговорили о скорой отставке Залужного с поста посла Британии

Валерий Залужный, ранее занимавший пост главнокомандующего ВСУ и в настоящее время являющийся послом Украины в Британии, готовится оставить свою должность в Лондоне и вернуться в Киев, пишет украинский портал NV.

В Грузии заявили о заморозке отношений с Евросоюзом

Грузия не сможет найти общий язык с Брюсселем до смены руководства Евросоюза, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Трамп: Перемирие для референдума на Украине не обсуждается

В ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

На Украине признали провал «мирного плана» Киева на переговорах с Трампом

Итоги переговоров президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского во Флориде разрушили «мирный план» Киева, сообщили украинские СМИ.

Зеленский сообщил о разногласиях с Трампом по срокам гарантий безопасности

США рассматривают возможность предоставления Киеву гарантий безопасности сроком на 15 лет с возможностью продления, в то время как Киев настаивает на периоде не менее 30 лет, заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает «Новости. Live»

Трамп выразил сожаление в связи с гибелью американских наемников на Украине

Выступая на пресс-конференции с Владимиром Зеленским, президет США Дональд Трамп выразил соболезнования семьям погибших на Украине граждан США, отметив, что среди них были известные личности.

Путин утвердил День памяти жертв геноцида советского народа

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа.

Эксперт сказал, как заставить Украину провести референдум о территориях

Владимир Зеленский разрешит Верховной раде назначить референдум о территориальных уступках только под давлением США. Вероятно, Банковая будет искать варианты, чтобы удовлетворить требования Вашингтона, но и оставить у власти нынешнюю команду, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что готов выступить перед Радой.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Долина отказала Лурье в освобождении квартиры до 30 декабря

Певица Лариса Долина отказалась освобождать спорную квартиру на просьбу покупательницы Полины Лурье, указав, что ее семья съедет только после новогодних праздников.

Российские войска освободили Диброву в ДНР

Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение населенного пункта Диброва в Донецкой народной республике (ДНР).

В Госдуме напомнили о законах, вступающих в силу с нового года

С 1 января начет действовать увеличенный минимальный размер оплаты труда, а также вступят в силу новые меры поддержки семей с детьми, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Мнения

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов