Общество

23 мая 2006, 14:13

Из-за землетрясения в Корякии действет режим ЧС

Мощный подземный толчок силой более 8 баллов по шкале Рихтера произошел с понедельника на вторник на горе Черная, в районе поселка Хаилино, на северо-востоке округа. Сильнее всего от землетрясения пострадал поселок Тиличики. Жертв и пострадавших в результате землетрясения не было, однако стихия уничтожила результаты работы ремонтников, восстанавливавших системы обеспечения населенного пункта.

Всего же за ночь в автономном округе произошло пять подземных толчков магнитудой от 5,1 до 7 баллов по шкале Рихтера. Колебания земной коры ощущались в 9 населенных пунктах. В результате подземных толчков в Тиличиках вышли из строя четыре котельных – Гаражная, Школьная, Набережная и Совхозная. Отсутствует подача электроэнергии на водозабор, разрушены некоторые участки теплотрасс, поэтому вода в поселок не поступала.

Прогнозы сейсмологов неутешительны: в ближайшую неделю возможны новые подземные толчки силой в 6-7 баллов

Кроме того, как заявил в интервью РИА «Новости» губернатор КАО Олег Кожемяко, упали опоры линий электропередачи, поселок лишился света.

Как сообщает «Интерфакс», на заседании оперативного штаба было принято решение срочно приступить к восстановлению всех поврежденных коммуникаций. Также ремонтники приступили к осмотру внутридомовых сетей и обследованию участков нефтепровода, по которому на дизельные электростанции подается топливо.

Благодаря оперативным действиям коммунальщиков системы жизнеобеспечения пострадавших населенных пунктов были восстановлены достаточно оперативно и во вторник в Тиличиках снова появилась вода и электричество. «В результате восстановительных работ все дома поселка Тиличики снова обеспечены электроэнергией и водой», – заявили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Из-за произошедшего землетрясения и опасности повторных подземных толчков в Олюторском районе Корякского автономного округа во вторник был продлен режим чрезвычайной ситуации. Во вторник утром в Тиличиках земная кора еще продолжала колебаться – последний подземный толчок магнитудой 3 по шкале Рихтера в этой местности был зафиксирован в 11 часов 50 минут по местному времени. Как сообщает Первый канал, прогнозы сейсмологов неутешительны: в ближайшую неделю возможны новые подземные толчки силой в 6-7 баллов.

Местное население перенесло новое землетрясение достаточно спокойно. После первых сильных толчков многие покинули свои дома и направились к еще не убранным после апрельского землетрясения палаткам. Большинство, однако, вернулись в свои жилища вскоре после затухания землетрясения.

Напомним, 21 апреля в Корякии произошло сильное землетрясение, магнитуда землетрясения в эпицентре составила 7,8 по шкале Рихтера. Пострадали около 40 человек. Из пострадавших поселков, где проживали более 4 тыс. человек, были эвакуированы свыше 1,2 тыс. человек. Всего с 21 апреля в регионе зафиксировано около 60 землетрясений магнитудой более 4 по шкале Рихтера.

Текст: Николай Зиборов

Вам может быть интересно

Иран атаковал штаб военных США у аэропорта Абу-Даби
Темы дня

Вашингтон заразил своей агрессией Африку

Целая серия застарелых конфликтов обострилась в последнее время в Африке – в частности между Эфиопией и Суданом. Где и по каким причинам это произошло – и почему перед нами влияние не только последних событий вокруг Ирана, но и в целом современной политической стилистики действующего руководства США?

Рейтинг недружественных правительств. Агрессия идет с севера

Газета ВЗГЛЯД выпустила «Рейтинг недружественных правительств» за февраль 2026 года. Литва впервые возглавила топ-10 лидеров антироссийской политики, в то же время Британия и Германия сдали позиции. О чем говорят эти изменения и как они влияют на баланс сил в Европе?

Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США

Москалькова рассказала о возвращении из плена считавшегося погибшим военного

Mysl Polska: Польша будет долго расплачиваться за русофобскую политику

Новости

Экс-замминистра Иванов заявил о готовности пойти на СВО рядовым

Бывший заместитель министра обороны Тимур Иванов заявил в Мещанском суде о готовности искупить свою вину на фронте и «погибнуть на военной операции».

Трамп анонсировал «Закон о спасении Америки»

Президент США Дональд Трамп анонсировал появление «Закона о спасении Америки».

«Рейтинг недружественных правительств» выявил усиление северо-балтийского давления на РФ

Литва и Франция стали наиболее агрессивными по отношению к России государствами в феврале 2026 года, возглавив ежемесячный «Рейтинг недружественных правительств», подготовленный редакцией газеты ВЗГЛЯД. В целом по сравнению с январем уровень враждебности западных стран вырос, причем наиболее выраженную антироссийскую линию демонстрируют государства северной Европы.

Зеленский пригрозил передать адрес Орбана ВСУ

Глава Украины выступил с угрозой в адрес премьера Венгрии Виктора Орбана, заблокировавшего предоставление финансового кредита от Евросоюза Украине, намекнув на возможную передачу его адреса военным.

Иран вычислил пилотов, атаковавших школу для девочек в Минабе

Иранские власти заявили об установлении личностей пилотов и авиабаз, причастных к авиудару по школе в Минабе, где погибли не менее 171 школьницы.

Путин провел встречу с женщинами разных профессий перед 8 Марта

Газета ВЗГЛЯД выпустила «Рейтинг недружественных правительств» за февраль 2026 года. Литва впервые возглавила топ-10 лидеров антироссийской политики, в то же время Британия и Германия сдали позиции. О чем говорят эти изменения и как они влияют на баланс сил в Европе?

В ЕС впервые признали опасность нелегального ввоза оружия с Украины

Еврокомиссия в рабочем документе впервые признала опасность обратного нелегального трафика оружия с Украины в страны Европы.

НАТО не будет задействовать пятую статью после инцидента с ракетой в Турции

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте подтвердил, что альянс не планирует задействовать пятую статью из-за уничтожения ракеты над Турцией.

В Госдуме заявили о реальной угрозе Орбану из Киева

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан оказался под угрозой покушения со стороны Киева после блокировки кредита ЕС Украине, причём украинские спецслужбы ранее уже связывали с атаками на мировых лидеров, считают в Госдуме.

Россия вернула из украинского плена 200 военных

200 российских военнослужащих были возвращены с подконтрольной Киеву территории в результате обмена военнопленными, сообщили в Минобороны.

Lada зарегистрировала товарный знак для новых автомобилей

В России зарегистрирован новый товарный знак Lada Parus, под которым планируется выпуск автомобилей, автозапчастей, аксессуаров и игрушек.

Названо количество вывезенных из стран Персидского залива россиян

Около 15,8 тыс. россиян уже покинули страны Персидского залива, причем за сутки из ОАЭ улетели примерно 7 тыс. пассажиров, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?