Общество

1 февраля 2006, 18:05

60 тысяч россиян остались без воды

Фото: ИТАР-ТАСС

Больше 60 тысяч россиян остались без воды – из-за морозов в их домах и на магистралях полопались трубы. 6 тысяч человек замерзают в своих квартирах. В Петербурге без тепла остались жильцы 69 домов. В пригороде Сочи 24 поселка остаются без света. Вернувшиеся морозы осложняют ремонтные работы. Прогнозы синоптиков неутешительны: мороз продержится минимум пять дней.

Ночные температуры в Москве и области составят минус 22-26 градусов. А на севере Московской области – до минус 31 градуса.

Всего в настоящее время в России без центрального теплоснабжения остаются почти шесть тысяч человек

Сообщения МЧС напоминают хронику борьбы коммунальщиков и жителей за жизненно необходимое – тепло, воду и электроэнергию. Только в трех населенных пунктах Южного и Северо-Западного федеральных округов без центрального водоснабжения остаются шестьдесят с половиной тысяч человек. При этом в бедствующих регионах есть тепло, электричество и газ, сообщает ИТАР-ТАСС. В дагестанском Хасавюрте с 26 января без центрального тепло- и водоснабжения остаются 13 жилых домов с 5,5 тыс. жильцов, а также школа. Воду населению привозят 22 автоцистерны, ведутся работы по вводу резервного водовода. Ожидается, что тепло и воду в дома дадут 1 февраля.

В городе Светлоград Ставропольского края 23 января замерз магистральный водопровод, без холодной воды остаются около 40 тысяч человек. В городе Красный Сулин Ростовской области из-за прорыва водовода с 24 января нет водоснабжения в 330 жилых домах, где живут 43,7 тысячи человек, а также в 12 школах, 33 детских садах и семи больницах. В карельском городе Беломорск из-за замерзания водовода без холодной воды остаются три жилых дома с 240 жителями.

В Петербурге, где сейчас стоят двадцатиградусные морозы, без тепла остались почти семьдесят зданий. Из 69 зданий 39 – лечебных, принадлежащих Военно-медицинской академии. По данным МЧС, прорыв трубы центрального отопления произошел в Калининском районе Санкт-Петербурга в 11.15 по московскому времени. Ремонтные бригады ведут восстановительные работы

Всего в настоящее время в России без центрального теплоснабжения остаются почти шесть тысяч человек, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе МЧС РФ. «На территории Российской Федерации в трех населенных пунктах Северо-Западного, Южного и Сибирского федеральных округов без центрального теплоснабжения остаются 22 жилых дома, в которых проживают 5 тысяч 872 человека, а также два объекта социально-бытового назначения», – говорится в сообщении пресс-службы.

В частности, в городе Балей Читинской области из-за аварии на водоводе с 18 января без теплоснабжения остаются школа, а также шесть жилых домов, в которых проживают 289 человек, в том числе 71 ребенок. Температура воздуха в городе – минус 36 градусов. Аварийно-восстановительные работы планируется завершить к 4 февраля. В поселке Толмачево Лужского района Ленинградской области из-за аварии на водоводе с 20 января нет теплоснабжения в трех жилых домах, где проживают 83 человека. Аварию планируется устранить к 3 февраля.

Как сообщили в МЧС, за сутки в стране было восстановлено теплоснабжение 33 жилых домов, аварийно-восстановительные работы ведут 489 человек и 57 единиц техники. Аварию на водопроводе в городе Беломорске Республики Карелия планируется ликвидировать 3 февраля. Водопровод в Беломорске вышел из строя 18 января из-за морозов и износа. В результате аварии без водоснабжения остались три многоквартирных жилых дома, в которых проживают 240 человек, в том числе 42 ребенка. В результате восстановительных работ было отогрето более 200 метров водопровода. Однако оказалось, что вода подавалась по оцинкованной трубе, которая в нескольких местах лопнула по шву. «Было установлено, что необходимо провести замену 130 метров водоводной трубы. За минувшие стуки произведена замена 20 метров водовода», – сказал представитель пресс-службы.

В пригороде Сочи 24 населенных пункта остались без электричества. 26 ремонтных бригад устраняют аварию. В первую очередь ремонтники пытаются восстановить электричество в обесточенных школе, больнице и четырех котельных. Прогнозы синоптиков неутешительны: в ближайшие 5 дней в Москве и области сохранится холодная погода. «В течение ближайших пяти дней будет холодно. Ночные температуры в Москве и области составят минус 22-26 градусов. А на севере Московской области – до минус 31 градуса», – сказал руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. Дневные температуры в Москве и области будут ненамного выше. «Днем будет 15-20 градусов мороза», – сказал глава Гидрометцентра. Он сообщил, что вторая волна холодов коснется также Центрального федерального и Северо-Западного округов. «В Сибирском федеральном округе никакой второй волны не наблюдается. Это все еще первая волна», – сказал Вильфанд.

Текст: Ольга Дмитриева

Вам может быть интересно

Зеленский прибыл в США
Темы дня

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Наступление в Запорожской области идет на плечах противника

Президент Владимир Путин отметил, что российские войска на Украине развивают наступление в Запорожской области с высокой скоростью, продвигаясь «на плечах противника».

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров (Мирноград).

Лавров назвал ЕС главным препятствием к миру на Украине

Евросоюз не скрывает подготовки к войне с Россией и становится ключевым препятствием к миру на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров (Мирноград), начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов