Общество

8 октября 2006, 10:19

Составлен рейтинг лучших бизнес-леди

Журнал Fortune опубликовал рейтинг пятидесяти самых влиятельных женщин Соединенных Штатов. Как указывает издание, первые семь строчек списка заняли генеральные директора коммерческих компаний, и лишь восьмая позиция досталась известной американской телеведущей Опре Уинфри. На первом же месте - глава компании PepsiCo Индра Нуйи.

Примечательно, что самая влиятельная американка в мае 2007 года займет кресло исполнительного директора и председателя совета директоров PepsiCo. Нуйи сменит на этом посту Стива Рейнеманда.

В первой десятке все же есть женщины, не связанные с бизнесом, – точнее, всего одна женщина. Это Опра Уинфри

Согласно исследованию второе место заняла генеральный директор компании Xerox Энн Малкахи, а третье - президент интернет-аукциона eBay Мег Уитмен. Далее следуют президент компании Archer Daniels Midland Пэт Воец, директор Kraft Foods Ирэн Розенфельд, председатель совета директоров Sara Lee Бренда Бернс и генеральный директор компании Avon Андреа Джунг.

В первой десятке все же есть женщины, не связанные с бизнесом, – точнее, всего одна женщина. Это Опра Уинфри, ведущая одного из самых популярных в США телевизионных ток-шоу. Замыкают первые десять строчек Салли Краучек и Сьюзан Арнольд – директор по планированию Citigroup и вице-президент Procter & Gamble соответственно.

Аналогичный рейтинг недавно опубликовал журнал Forbes, однако охват исследования был куда шире – весь мир. В итоге канцлер ФРГ Ангела Меркель заняла первое место в этом списке. Список ста самых влиятельных женщин составляется журналом уже в третий раз, предыдущие два года лидером списка была госсекретарь США Кондолиза Райс. По мнению Forbes, женщины начинают играть все более важную роль не только в мировом коммерческом секторе, но и в политике.

Тройку самых влиятельных дам планеты в нынешнем году замкнула заместитель премьера Госсовета Китая У И. В этом году список покинула Юлия Тимошенко, которая в прошлом году была на третьем месте, уступая Кондолизе Райс и У И.

Далее в первой десятке журнала следуют: назначенная главой компании PepsiCo Индра Нуйи, президент Xerox Энн Малкэхи, финансовый директор банковского гиганта Citigroup Салли Кроучек, президент компании Archer Daniels Midland Патриция Вортц, руководитель фирмы Areva Энн Ловержон, глава корпорации Sara Lee Бренда Барнс и одна из президентов финансовой корпорации Morgan Stanley Зои Круз.

Кроме того, во «влиятельной сотне» упоминаются такие известные женщины, как Мелинда Гейтс (12-е место), Соня Ганди (13-е место), Опра Уинфри (14-е место), сенатор Хиллари Клинтон (18-е место), первая леди США Лора Буш (43-е место), королева Великобритании Елизавета II (46-е место) и президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга (63-е место). Представительниц России в списке, к сожалению, нет.

Зато у Росси есть собственный рейтинг влиятельных женщин в бизнесе. В марте нынешнего года он был составлен журналами «Финанс» и «Карьера». «Финанс» не расставляет своих номинантов «по местам». По традиции издание выбирает пять самых успешных женщин в различных областях. Второй год подряд самой богатой становится жена мэра Москвы и президент компании «Интеко» Елена Батурина.

В список «Карьеры» попали 200 представительниц прекрасного пола, занимающих руководящие посты. «Самой деловой» женщиной России издание признало президента Microsoft в России и СНГ Ольгу Дергунову (в списке «Финанса» она тоже присутствует). Дергунова уже 11 лет продвигает продукты корпорации Билла Гейтса в бывшем СССР.

Текст: Андрей Весна

Вам может быть интересно

Следователи НАБУ завершили обыски в доме Ермака
Темы дня

Демографический обвал Украины лишь усилится после войны

Киевский режим отчаянно пытается вернуть на Украину тех, кто за последние годы сбежал из страны – прежде всего, в Европу. Сколько человек таким образом с начала СВО потеряла Украина, какие меры Киев принимает для их возвращения – и почему по итогам боевых действий количество бегущих из страны не увеличится, а лишь возрастет?

Пашинян лишил армянские диаспоры права голоса

Проголосовать на парламентских выборах в Армении граждане смогут только внутри республики, за рубежом избирательные участки открывать не будут, сообщили в ЦИК. По мнению экспертов, этот шаг в очередной раз показывает, что нынешний премьер Никол Пашинян намерен любыми средствами добиться победы своей партии на предстоящем голосовании, даже если для этого потребуется вычеркнуть из списка тысячи граждан.

Каллас заявила о готовности вести переговоры с Россией

Путин за рулем Aurus приехал к первой учительнице в гостиницу на Арбате

Эксперт объяснил нежелание Дурова поздравлять россиян с 9 Мая

Новости

В России назвали наиболее страдающие от дефицита кадров отрасли

Отечественная экономика столкнулась с серьезной нехваткой специалистов в производственном секторе, логистике и сфере информационных технологий, рассказал специальный представитель президента по связям с международными организациями Борис Титов.

ВСУ за неделю атаковали не менее 20 регионов России

В начале мая украинские военные попытались расширить географию ударов, атаковав дронами гражданские объекты в десятках отдаленных от зоны СВО российских регионов, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Британия объявила о самых «жестких санкциях» против десятков россиян

Лондон расширил санкции против 85 российских граждан и юридических лиц – под новые ограничительные меры Британии попали десятки граждан и компаний из России.

Суд арестовал недвижимость по делу с участием Ермака

Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) арестовал недвижимость в городе Козин под Киевом, фигурирующую в деле об отмывании средств, к которому причастен экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, сообщает Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

Число аварий с велосипедами превысило ДТП с самокатами в более чем в три раза

За первый квартал 2026 года количество дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедов значительно превысило число инцидентов с электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности, следует из данных Госавтоинспекции.

Юлия Мендель: Зеленский врал Путину о НАТО

Глава киевского режима Владимир Зеленский в 2019 году имел частный разговор с президентом России Владимиром Путины, в ходе которого пообещал нейтральный статус Украины, заявила бывшая пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель в беседе с американским журналистом Такером Карлсоном.

Король Малайзии получил в подарок российский лимузин Aurus

Монарх Малайзии султан Ибрагим стал владельцем роскошного российского автомобиля Aurus Senat после визита в Москву на празднование Дня Победы.

США сократили помощь Украине на 99%

Администрация президента США Дональда Трампа сократила объем помощи Украине на 99%, одновременно стремясь наладить более тесные отношения с Россией, пишет The New York Times (NYT).

Российские военные показали украинским операторам дронов «Чебурашку и Гену»

Российские специалисты разработали устройства, которые вместо реального изображения подставляют операторам украинских дронов советские мультфильмы, в результате чего противник не видит, куда летит, и его беспилотник падает, рассказал офицер 71-й мотострелковой дивизии 14-го армейского корпуса группировки войск «Север» с позывным «Аристарх».

Экс-главу офиса Зеленского обвинили в финансовых махинациях

Бывшего руководителя президентской администрации на Украине Андрея Ермака заподозрили в крупных финансовых махинациях: правоохранители выявили масштабную схему легализации незаконных доходов через элитную недвижимость, к которой оказался причастен высокопоставленный чиновник, имя которого не упоминается.

В МИД ответили Каллас цифрами о росте экономики Грузии

В Министерстве иностранных дел России ответили на пустые слова главы дипломатии ЕС Каи Каллас о Грузии цифрами об экономическом росте страны.

Песков высказался о посреднике в диалоге России и Европы

Посредником в диалоге между Россией и Европой может быть кто угодно, имена можно перебирать долго, главное – возобновить этот диалог, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы