Общество

29 октября 2006, 12:50

Абрамович строит в Москве госпиталь для олигархов

Губернатор Чукотки и самый богатый человек России Роман Абрамович затеял два новых проекта. Месяц назад при его активном участии в Подмосковье началось строительство бизнес-школы. Теперь стало известно, что в районе Рублевского шоссе на деньги Абрамовича строится новейшая больница, которую уже окрестили «госпиталем для олигархов».

О строительстве в Москве новой суперсовременной клиники стало известно британской Sunday Times.

Для VIP-больных предусмотрены особые палаты площадью в 67,5 кв. метров – с двумя спальнями, ванной и гостиной комнатой, где будет плазменный телевизор, выход в Интернет, факс и множество другой техники

«До сих пор богатейшие россияне, чтобы получить качественное медицинское обслуживание, вынуждены были поправлять свое здоровье за границей», - пишет издание. Но теперь и в России появится Московский медицинский центр (именно так, по версии газеты, будет называться больница), который по своей роскоши и качеству обслуживания сможет конкурировать с ведущими клиниками мира.

Финансирует проект принадлежащая Абрамовичу компания Millhouse LLC. По данным газеты, строительство клиники обойдется в 80 млн. фунтов стерлингов (около 150 млн. долларов).

Медицинский центр будет состоять из комплекса зданий на площади в 3,5 гектара на юго-западе Москвы в районе Рублевского шоссе. Медицинский штат клиники будет состоять из 700 человек, которые будут обслуживать одновременно 400 пациентов, из которых 80 могут находиться в стационаре.

Для VIP-больных предусмотрены особые палаты площадью в 67,5 кв. метров – с двумя спальнями, ванной и гостиной комнатой, где будет плазменный телевизор, выход в Интернет, факс и множество другой техники, которая не позволит на время болезни потерять контроль над бизнесом.

По планам строительство медицинского центра должно быть закончено в следующем году.

А чуть более месяца назад в Одинцовском районе Подмосковья началось строительство бизнес-школы «Сколково». На торжественную закладку первого камня приезжал даже президент России Владимир Путин.

Бизнес-школа на Сколковском шоссе - совместный проект 14 крупнейших зарубежных и российских компаний и частных лиц, которые должны вложить в это учебное заведение по 5 млн. долларов в течение трех лет. Среди инвесторов - компании «Русский стандарт», «Итера», «Северсталь-групп», «Тройка Диалог», Роман Абрамович и другие.

Владимир Путин выразил надежду, что заявленные организаторами амбициозные планы о том, что через 10-15 лет Московская бизнес-школа должна войти в число ведущих мировых школ, будут реализованы. «Лучшим доказательством этого будут успехи выпускников», - сказал Владимир Путин.

Год обучения с «Сколково» обойдется родителям в 50 тыс. долларов. Сколько будет стоить день лечения в ММЦ, пока не сообщается. Впрочем, как заявил Sunday Times Джон Манн, один из менеджеров, близких к Абрамовичу, «новый медицинский центр будет ориентирован не только на элиту, но и на растущий средний класс». «Роман Аркадьевич очень хочет внести свой вклад в улучшение медицинского обслуживания в России», - пояснил Манн.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита УПЦ Сергия

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия и клирика Тульчинской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) протоиерея Анатолия Вишневого, сообщил адвокат Никита Чекман, представляющий интересы УПЦ.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Посол Нечаев предупредил об ответных мерах при закрытии Русского дома в Берлине

В случае прекращения работы Русского дома в Берлине Россия может принять зеркальные меры в отношении немецкого культурного центра в Москве, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Освобождение Кудиевки открыло ВС России путь на Харьков

Взятие под контроль населенного пункта Кудиевка позволило российским подразделениям выйти на трассу Е-105, ведущую прямо к административному центру Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы