Общество

16 ноября 2005, 20:17

Швейцария вернула России 1 000 000 000 долларов

Фото: Reuters

Правительство Швейцарии разрешило картинам Пушкинского музея покинуть швейцарскую территорию. 54 полотна, страховая стоимость которых составляет более 1 млрд. долларов, были арестованы по запросу компании «Нога». Правда, девять картин из арестованной коллекции вряд ли смогут покинуть швейцарскую территорию раньше семи часов утра в четверг по местному времени (09.00 мск).

Директор Пушкинского музея Ирина Антонова возмущена арестом. А представитель правительства РФ в высших судебных органах Михаил Барщевский считает, что нет никаких юридических оснований для ареста этих картин.

Три века культуры на стоянке

На выставке в Мартиньи были собраны 54 лучших картины французских художников из Пушкинского музея

Как сообщает ИТАР-ТАСС, картины задерживались за последние сутки дважды. Сначала произведения были арестованы по распоряжению судебного пристава города Мартиньи, где проходила выставка коллекции. Запрос на арест поступил от компании «Нога», заявляющей о долговых претензиях к России.

Первое задержание произведений искусства якобы произошло примерно в 15.00 по местному времени (17.00 мск) во вторник. «Потом якобы вмешался сам Федеральный совет (правительство Швейцарии), и это решение было отменено. Но пока грузовики с картинами ехали в Женеву и Базель, видимо, компания «Нога» подала еще один иск. Он был как-то очень быстро рассмотрен и удовлетворен. Когда грузовики доехали до границы в районе Женевы и Базеля, то их там остановили», - рассказал официальный представитель российского посольства Игорь Петров.

Директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина Ирина Антонова была возмущена арестом в Швейцарии коллекции картин французских художников этого музея и считает такой шаг недопустимым. «Как художественные произведения могут стать заложниками каких бы то ни было комбинаций - политических, экономических и других? - заявила она в эфире радиостанции «Эхо Москвы». - Это не может быть». По ее словам, страховая стоимость арестованных полотен составляет более одного миллиарда долларов.

Представитель правительства РФ в высших судебных органах Михаил Барщевский сразу после инцидента заявил, что нет никаких юридических оснований для ареста этих картин. «Ситуация очень странная, насколько я знаю, компания «Нога» ранее отозвала все свои иски к России, и я не вижу никаких юридических оснований для ареста российского имущества», - заявил юрист агентству ИТАР-ТАСС. По его данным, «Нога» уже все проиграла в суде и отозвала все иски. Если ситуация не будет оперативно урегулирована, то «Россия должна отстаивать свои права в суде»,подчеркнул Барщевский.

Выставка «Французская живопись из коллекции Пушкинского музея Москвы» проходила в галерее швейцарского города Мартиньи (кантон Вале) с 17 июня по 13 ноября этого года. На выставке в Мартиньи были собраны 54 лучших картины французских художников из Пушкинского музея. Выставка охватывала три века французской живописи - от классиков Никола Пуссена и Клода Лоррена (XVII век) до кубиста Пабло Пикассо (начало XX века). Во второй части выставки были представлены картины всех великих художников второй половины XIX - начала XX веков: Эдуарда Мане и Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара, Эдгара Дега, Камиля Писсарро, Альфреда Сислея, Винсента Ван Гога, Поля Гогена, Поля Сезанна и Анри Матисса.

«Четкая» работа

Сергей Иванов (фото: ИТАР-ТАСС)
Судебное разбирательство между швейцарской компанией «Нога» и правительством России началось еще в начале 1990-х годов. В 1991-1992 годах правительство России заключило с «Нога» несколько контрактов на сумму около 1,4 млрд. долларов, по которым компания обязалась поставлять продукты питания и удобрения в обмен на нефтепродукты.

По условиям соглашений Россия отвечала за выполнение контрактов своим имуществом. В 1993 году российское правительство расторгло договор, и «Нога» подала иск на взыскание с России долга в размере примерно 680 млн. долларов. С тех пор обе стороны оспаривают выполнение условий соглашений противной стороной.

А в 1997 году Стокгольмский арбитражный суд позволил фирме «Нога» через судебных приставов арестовывать российское государственное имущество во всех странах в обмен на возмещение долга России этой компании.

В 2000 году «Нога» добилась во Франции ареста счетов Центробанка РФ и российского учебного парусника «Седов». Спустя год после того, как «Нога» проиграла все процессы и счета были разморожены, а «Седов» покинул территориальные воды Франции, судебные приставы фирмы предприняли новую попытку. Во время авиасалона в Ле-Бурже они попытались арестовать российские Су-27 и МиГ-АТ. Однако сотрудники аэропорта успели вывести самолеты с летного поля до прихода судебных приставов.

И вот месяц назад, после переговоров российского министра обороны Сергея Иванова с главой военного ведомства Франции, французская сторона разъяснила связанные с этими претензиями юридические вопросы.

«Иски «Нога» в отношении военной техники не действуют. Это снимает одно из очевидных ограничений в нашем сотрудничестве», - сказал Иванов. В связи с этим он выразил надежду на активизацию российско-французского сотрудничества, в том числе по линии ВМФ. Октябрьскую встречу Сергей Иванов подытожил словами: «Система работает четко».

Однако инцидент с картинами из Пушкинского музея показывает обратное. Даже несмотря на то что ситуация разрешилась положительно для российской стороны.

Вечером в среду стало известно, что правительство Швейцарии разрешило картинам Пушкинского музея покинуть швейцарскую территорию. Правда, девять картин из арестованной коллекции вряд ли смогут покинуть швейцарскую территорию раньше семи часов утра в четверг по местному времени (09.00 мск).

Как пояснил консул Генконсульства РФ в Женеве Дмитрий Межауров, девять картин в среду вечером были помещены на хранение в боксы свободной таможенной зоны Женевы. Согласно правилам боксы закрыты и опечатаны с 19.00 до 07.00 по местному времени. Доступ к ним закрыт кому бы то ни было, и это правило жестко соблюдается.

Что же касается остальных 45 картин, то, по словам Межаурова, их планировалось поместить на хранение в четверг, однако в связи с принятым сегодня вечером решением швейцарского правительства ничто больше не мешает им покинуть швейцарскую территорию уже сегодня. Организаторам предстоит решить, отправить все картины из Швейцарии в четверг на четырех грузовиках либо вывезти их из страны в два этапа - сегодня и в четверг.

Текст: Николай Гуров

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

СМИ: Германия решила помешать изъятию российских активов

Германия выступила против идеи конфискации замороженных российских активов из опасений, что такой шаг может стать прецедентом для новых исков к стране за преступления Второй мировой войны, сообщает Wall Street Journal.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?