Политика

7 июня 2025, 19:04

Мерц проиграл Маску

Фото: Yuri Gripas/ABACAPRESS.COM/Reuters

Немецкие СМИ сравнивают канцлера Германии Фридриха Мерца с женихом, который пытается понравиться сварливой будущей теще, а «теща» – это президент США Дональд Трамп. Однако миссия «жениха» была провалена, в том числе, как ни странно, из-за Илона Маска.

Итоги визита канцлера ФРГ Фридриха Мерца в Вашингтон для знакомства с президентом Дональдом Трампом таковы, что Германия может воевать с Россией сама, если захочет, США ей в этом не помогут, как и в прошлые разы.

Строго говоря, полный провал, но канцлер виноват в нем только наполовину.  

Невезучесть Мерца как политика подробно описана, эта опись наверняка будет пополняться: отношения канцлера с Фортуной для него – трагичны, для остальных – смешны. Вот и теперь: советники Мерца поспешили радоваться, заявляя The New York Times, будто встреча их шефа с Трампом прошла лучше ожиданий: опасались срывов, а срывов не было.

Действительно, Трамп Мерца не выгнал и не наорал на него, но и какого-либо интереса к его предложениям не проявил.

А что именно канцер предлагал и зачем вообще прилетал, никому не запомнилось и никого не интересовало, потому что ссора Трампа с Маском, развиваясь параллельно с визитом Мерца, заслонила в информационном пространстве все остальное.

Канцлер к ссоре Трампа с Маском не причастен, поэтому и виноват в провале своей миссии только наполовину: в неудачный момент приехал, пасынок судьбы.

В принципе у него были, как любит говорить Трамп, карты, чтобы выступить убедительно и извлечь из визита в Вашингтон политическую выгоду. Можно даже сказать, что козырные карты.

Во-первых, это деньги: Мерц – канцлер с мошной. Он согласовал беспрецедентный для ФРГ заем в сотни миллиардов евро, поэтому чувствует себя самодостаточным.

Во-вторых, часть заемных средств планируется потратить на производство оружия и общую обороноспособность, а Трамп требовал от стран ЕС именно этого.

В-третьих, Мерц сделал Вашингтону уступку: с его приходом на пост канцлера был приостановлен процесс признания партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) экстремистской, а за этот порыв Берлин критиковали из Белого дома, где при Трампе сочувствуют АдГ.

Однако в области подарков горемыке Мерцу опять не повезло: Трампу привезли копию свидетельства о рождении его баварского деда. Трогательно, но есть нюанс: на пике кампании Белого дома по борьбе с миграцией президенту напомнили, что по корням он тоже – мигрант.

Трампу виднее, как на такое отреагировать, но успеху миссии Мерца презент точно не поспособствовал. Успехов, повторимся, нет.

Базовой программой канцлера было представить себя президенту США как богатого и мощного политического, военного и идеологического союзника, перетянув на свою сторону по вопросу Украины. Программой-минимум – убедить проявить солидарность с Европой и ввести против России новые санкции. Программой-максимум – уговорить на долговременную военно-техническую помощь Киеву вместе с европейскими странами НАТО.

В случае, если бы Трамп встал на дыбы (чего советники Мерца и боялись), у канцлера появилась бы возможность выгодно отличиться невозмутимым поведением и презентовать себя как главного союзника Киева в Европе. За это место между Берлином, Лондоном и Парижем сложилась некоторая борьба, но вложить в эту борьбу много денег готов только Мерц.

Однако все внимание получил Илон Маск, украв у канцлера прессу. И это для Мерца еще не самый позорный проигрыш, поскольку в момент его предыдущей попытки заявить о себе как о крупном международном игроке все внимание и прессу украли салфетка с ложечкой.

Помощники Мерца поначалу не заметили, что в Вашингтоне произошло примерно то же самое, поскольку фокус их внимания смещен на шефа. Всех остальных их начальник не впечатлил, а Трамп еще раз подтвердил, что вводить против России новые санкции пока не планирует и определяться с этим вопросом будет единолично.

Он также отметил, что генералу Дугласу Макартуру, которого в США чтят как победителя Японии, не понравилось бы, что Германия наращивает траты на вооружения. Теперь, по мнению Трампа, это «хорошо». «Но, знаешь, настанет момент, когда я скажу: «Пожалуйста, не вооружайся больше, если не хочешь», – добавил он.

Уже после отъезда гостя хозяин Белого дома заявил, что Киев дал России повод «разбомбить к чертям» Украину. Более чем наглядное подтверждение тому, что уговорам немца Трамп не внял, хотя Мерц рассыпался перед ним в похвалах и комплиментах, что для канцлера нетипично – он из душнил.

«Напомнило поведение жениха, который выражает уважение теще, считающейся драконом», – съязвило по этому поводу одно из немецких изданий.

В одном случае с лестью вышел откровенный перебор – и это стоит запомнить, поскольку момент косвенно касается России и ее исторической гордости.

Когда Мерц упомянул о годовщине высадки американцев в Нормандии в 1944 году, Трамп перебил его вопросом: «Это был не самый приятный день для вас?». Звучало так, будто президент США отождествляет современную Германию с нацистской, но канцлер поспешил обрубить эту связь: «На самом деле этот день стал днем освобождения моей страны от нацистской диктатуры».

Днем освобождения Германии от нацистской диктатуры был совсем другой день. Трамп об этом может и не знать – история Второй мировой войны не его конек, особенно плохо дела обстоят с цифрами (хотя вроде бы бизнесмен). Но мы знаем, что Мерц в курсе, кто освободил Германию от нацизма на самом деле.

На Трампа эта лесть, похоже, не подействовала: поддев немецкого канцлера, он принял лавры победителя нацизма как должное. Но она оставит след на отношениях России с Германией, что можно считать единственным практическим итогом визита Фридриха Мерца в Вашингтон.

Других нет, потому что неудачник. А чтобы Мерцу удалось просидеть на посту канцлера полный срок, ему должно сильно повезти.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь уничтожили 269 дронов ВСУ
Темы дня

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она меньше изначальных расчетных показателей, России действительно есть чему радоваться и чем гордиться. Почему дальность полета была снижена, и почему это все равно победа?

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин поручил обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Американский лидер Дональд Трамп во время беседы с журналистами в Белом доме выразил разочарование большинством европейских союзников по НАТО

Акции Rheinmetall упали после отмены строительства фрегатов F126

Акции Rheinmetall подешевели на 20% после сообщений в СМИ, что Германия решила отказаться от плана строительства фрегатов F126.

Удары нанесены по сети АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года

Объем государственных обязательств перед иностранными кредиторами сократился на 2 млрд долларов, достигнув самых низких значений с августа 2025 года.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы