Политика

9 февраля 2025, 10:06

Меркель вмешалась в борьбу за власть не на стороне Украины

Фото: imago-images/Global Look Press

Высказывание бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что Запад не должен допустить победы России на Украине, оказалось выдернутым из контекста. Меркель действительно так считает, но в данной ситуации работает против интересов властей Украины и даже собственной партии. Что это с ней?

Бывшего канцлера ФРГ Ангелу Меркель вряд ли случайно откопали из небытия и пригласили на мероприятие газеты Die Zeit. У политиков с таким опытом случайных визитов не бывает, тем более у осторожной Меркель, которая была «мамочкой» для всей Германии.

К концу ее 16-летнего канцлерства у немцев поднакопилось к «мамочке» претензий (буквально как у подростка), но теперь ее эпоху многие вспоминают с теплотой (если не брать в расчет пикейных жилетов и вечных подростков). Это естественно: так же сытно и спокойно, как при Меркель, Германия больше не живет и в обозримой перспективе жить не будет.

Не нужно считать, будто Меркель чем-то особенно хороша, но ей объективно больше, чем нынешнему канцлеру Олафу Шольцу, повезло со временем. Копить жирок и развивать промышленность в условиях особых отношений с Россией и поставок дешевого трубопроводного газа – это одно, а при новой холодной войне – совсем другое: экономический локомотив Евросоюза теперь лидирует по проседанию.

Тем не менее мнение мадам канцлерин по-прежнему имеет вес и может быть вброшено в общественное пространство так, что его станут цитировать по всему белому миру (не путать с белым светом).    

В России цитируют в основном то, что, помимо Меркель, регулярно заявляют и другие политики Евросоюза: «в конфликте на Украине Россия не должна победить». Канцлерин действительно так сказала, но на мероприятие Die Zelt пришла не для этого и даже не по нашу душу.

Более того, это тот самый случай, когда высказывание выдернуто из контекста. По сути, Меркель поддержала решение Шольца не поставлять Киеву дальнобойные ракеты Taurus, несмотря на все уговоры и то, что этот вопрос расколол правящую коалицию в ФРГ и заставил правительство идти на досрочные выборы. А ведь Меркель – многолетний лидер той самой партии, которая находится в оппозиции и требует от Шольца отдать украинцам ракеты: ХДС.

По словам бывшего канцлера, она понимает решения канцлера нынешнего. Потому что, с одной стороны, «нельзя дать России победить на Украине», но, с другой – нельзя ввязаться в этот конфликт так, чтобы это угрожало безопасности самой Германии. Примерно теми же словами ситуацию объяснял и сам Шольц.

По итогам выступления Меркель и ее ответов на вопросы сложилось устойчивое впечатление, что всё, сказанное ею, было подчинено двум задачам.

Во-первых, канцлерин защищала свое политическое наследие: сотрудничество с Россией, строительство «Северных потоков», Минские соглашения и отказ от поставок оружия на Украину, который действовал до 2022 года. Все это касается лично Меркель, но не касается постмеркелевской Германии.

Во-вторых, Меркель вела агитацию за одну из партий. И это не ее родной блок ХДС-ХСС, чьим лидером (и наиболее вероятным следующим канцлером) является Фридрих Мерц, а действующая власть – социал-демократы Шольца.

С партийной точки зрения – это пусть завуалированное, но предательство.

А вот с политической и личной точек зрения все довольно логично. Меркель из левоцентристского крыла ХДС (СДПГ Шольца тоже, по сути, левоцентристы), а Мерц – из правоконсервативного. У большинства партий есть какие-нибудь «крылья», но эти двое друг друга терпеть не могут, они враги.

В свое время Меркель выдавила Мерца из политики, и он вернулся только тогда, когда канцлерин ушла на пенсию, а теперь претендует на ее пост. Ей такая перспектива не может нравиться, но она не в силах ее отменить: парламентские выборы 23 февраля наверняка выиграет блок ХДС-ХСС, которому в беднеющей Германии сулят 30% поддержки.

Поэтому Меркель пытаться повлиять на структуру будущей правящей коалиции ФРГ, чтобы проводимая ею политика больше соответствовала ее видению. Метафорически выражаясь, Мерца как канцлера она хочет связать по рукам и ногам.

За две недели до выборов германская политика вертится не вокруг России и Украины, а вокруг скандала в Бундестаге. Вопреки принятым на себя обязательствам, ХДС Мерца проголосовала за резолюцию об ужесточении миграционного законодательства вместе с «нерукопожатной» партией «Альтернатива для Германии». При повторном голосовании левые партии эту резолюцию все равно зарубили, но прецедент был создан: ХДС скооперировалась с АдГ. Или, как это формулируют критики, «снюхалась с фашистами».

Теперь «леваки» пикетируют офисы ХДС-ХСС, а партия Шольца распространяет теорию заговора, согласно которой после выборов люди Мерца окончательно порвут с прежними принципами и создадут вместе с АдГ «ультраправое правительство» по примеру соседней Австрии, которую что-то подобное ждет в скором будущем – коалиция консервативной и националистической партий.

Из этого немцы должны сделать вывод, что они, голосуя не только за АдГ, но и за ХДС Мерца, прокладывают путь во власть новому Гитлеру.

У Мерца, напротив, надеются, что скандал сыграет на руку партии, поскольку в стране подустали от мигрантов, а теперь подуставшие поверят, что в ХДС настроены серьезно и как-то эту проблему решат. Тем более Мерц всегда был сторонником жесткой миграционной политики.

У Меркель позиция по мигрантам, как у Шольца. И по Taurus – как у Шольца. И по отношениям с Россией, как у Шольца. Тотальный бойкот АдГ (так называемый брандмауэр) – это вообще она придумала и в свое политическое завещание включила: никаких, мол, компромиссов.

При этом название партии немецких евроскептиков восходит к фразе Меркель, что евро и Евросоюз – это безальтернативный путь для Германии.

Какая из партий сумела извлечь из скандала больше пользы, покажет голосование 23 февраля. Но Меркель явочным порядком присоединилась к информационной кампании по дискредитации Мерца и АдГ, и все те похвалы, которые она давала политике Шольца, одновременно были камнями в огород Мерца. Новый лидер ХДС хочет проводить совсем другую политику: например, ставить властям России ультиматумы и снабжать ВСУ дальнобойными ракетами. Канцлерин резонно полагает, что Германии это навредит, вот и работает против собственной партии.

Общий расклад сил перед выборами таков, что ХДС-ХСС смогут провести миграционную реформу только в союзе с «недопустимой» АдГ. А при формировании коалиции с «Зелеными» и либералами из Свободной демократической партии (по опросам она на грани попадания в парламент) политика немецкого правительства станет «ястребиной».

А вот в том случае, если младшим партнером ХДС-ХСС станет СДПГ Шольца,

Мерцу придется отказаться от множества идей – и по мигрантам, и по России, и по Украине, и по пересмотру наследия Меркель.

Меркель сама не раз управляла такой коалицией, где младшим партнером являются социал-демократы, а в случае с Мерцем СДПГ уравновесила бы все то, что Меркель в предложениях вероятного будущего канцлера не нравится.

Таким образом, ее предвыборный выход стал не столько пятиминуткой ненависти в отношении России (Меркель в основном оправдывала совместные проекты РФ и ФРГ), сколько стрельбой по своим, чтобы Германия не ушла резко вправо и не опустилась до военных провокаций.

Для Меркель Россия враг, но опыт – бесценная вещь. А 16-летний опыт канцлера подсказывает, что обострять конфликт с Россией за немецкий счет – это очень плохая затея.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Режим тишины в зоне гуманитарной миссии в Алешках завершился
Темы дня

СВО подстегивает продажи российской авиатехники

«Тактико-технические характеристики самолета и его относительная доступность в сравнении с американскими и европейскими аналогами делают машину желанной для многих стран мира». Такими словами эксперты объясняют рост продаж российской военной авиатехники на мировом рынке. О каких именно образцах идет речь и для каких стран они привлекательны?

В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе

В Эстонии начали исполнять угрозу по отъему собственности у православной Церкви, отказавшейся разорвать связи с Московским патриархатом. В начале следующего года, как ожидается, ее запретят полностью. Последняя надежда верующих – институты ЕС. Как ни странно, она может оправдаться: эстонцы реально перешли границы приемлемого.

Минобороны пообещало противнику жаркую ночь

Эксперт объяснил причину молодежных беспорядков в Германии

Экс-генсек ОДКБ заявил о действиях западного спецназа на Украине

Новости

Расторгуев назвал причину смерти бэк-вокалиста «Любэ» Тарасова

Бэк-вокалист музыкальной группы «Любэ» Алексей Тарасов боролся с онкологией, сообщил бессменный лидер коллектива Николай Расторгуев.

На минах в Ормузском проливе подорвались два нефтяных танкера

Два нефтяных танкера, нарушивших иранские правила пересечения Ормузского пролива, подорвались на морских минах и загорелись, сообщил Корпус стражей исламской революции.

Антонелли стал самым молодым чемпионом мира в истории «Формулы-1»

Итальянский пилот команды Mercedes Кими Антонелли досрочно стал чемпионом мира «Формулы-1», обеспечив себе титул по итогам сезона на Гран-при Мексики.

Гюров признал победу Йотовой на выборах президента Болгарии

Бывший исполняющий обязанности премьер-министра Болгарии Андрей Гюров признал поражение во втором туре президентских выборов и поздравил с победой действующую главу государства Илияну Йотову.

Путин запланировал вручение госнаград в День народного единства

Президент Владимир Путин на предстоящей неделе проведет Совет по межнациональным отношениям и вручит государственные награды.

При крушении бизнес-джета во Флориде погибли девять человек

В результате крушения частного самолета в округе Палм-Бич во Флориде погибли девять человек, сообщил министр транспорта США Шон Даффи.

Финляндия предложила закрыть Шенгенскую зону для российских спортсменов

Глава МИД Финляндии Элина Валтонен предложила министрам иностранных дел стран Евросоюза ограничить въезд на территорию Шенгенской зоны для всех российских спортсменов.

Режим тишины в зоне гуманитарной миссии в Алешках завершился

Москвой и Киевом полностью соблюдены обязательства в ходе режима тишины в Алешках Херсонской области, режим тишины в зоне гуманитарной миссии завершился, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

В Варшаве заявили о нарушении телесной неприкосновенности президента Польши

Канцелярия президента Польши Кароля Навроцкого обратится в прокуратуру из-за нарушения телесной неприкосновенности главы государства в здании Конституционного суда, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Лешкевич.

Российские войска нанесли удары по предприятиям в Днепропетровске

В Днепропетровске и окрестностях в результате ударов российских войск по предприятиям произошли пожары, сообщил глава украинской Днепропетровской областной военной администрации Александр Ганжа.

Белоруссия получила для тестирования систему спутниковой связи «Рассвет»

Белоруссия получила для тестирования несколько терминалов российской спутниковой системы связи «Рассвет», которые планируется использовать для нужд МЧС, сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Белоруссии Павел Ткач.

ФСБ опубликовала видео задержания планировавшего теракт в Царицыно подростка

Федеральная служба безопасности распространила кадры задержания несовершеннолетнего, который планировал устроить теракт на территории столичного музея-заповедника «Царицыно» и признался в распространении нацистской пропаганды.
Мнения

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. А чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского