Политика

18 октября 2025, 20:10

У тоннеля из России в Америку появился новый шанс

Фото: Jan Woitas/dpa/Global Look Press

Дональд Трамп заинтересовался идеей строительства тоннеля между Россией и США под Беринговым проливом. О возможности реализации такого проекта заявил глава РФПИ, помощник президента России Кирилл Дмитриев. Какова транспортная и экономическая востребованность этого тоннеля, кто заинтересован в его строительстве и будет ли этот одновременно подземный и подводный маршрут из России в США в итоге проложен?

Президент США Дональд Трамп назвал весьма интересной идею строительства тоннеля между Россией и США. Так он отреагировал на предложение главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева о возможности проложить транспортный маршрут под Беринговым проливом. «Я слышал об этом, это интересно. Нам нужно подумать об этом», – заявил Трамп.

Президент США упомянул о недавно построенной на Аляске «прекрасной дороге, которая ведет к большому количеству полезных ископаемых».

По словам Дмитриева, строительство тоннеля может занять менее восьми лет и станет примером применения современных технологий. «Представьте, что вы соединяете США и Россию, Америку и Афроевразию тоннелем Путина–Трампа – 70-мильным мостом, символизирующим единство», – написал Дмитриев в соцсетях.

Он напомнил о планах построить мост Кеннеди – Хрущева между Россией и Аляской. По его словам, современные технологии позволяют соединить Евразию и Америку тоннелем Путина – Трампа всего за восемь миллиардов долларов «преимущественно за счет внешних инвесторов».

Ширина Берингова пролива в самом узком месте составляет 82 километра. Небольшие острова Диомида, один из которых принадлежит России, а другой США, расположены посередине пролива, всего в четырех километрах друг от друга.

По мнению Дмитриева, строительством тоннеля могла бы заняться компания Boring Company американского предпринимателя Илона Маска. Финансист написал Маску в соцсети X (ранее Twitter, заблокирован в России), что РФПИ уже построил первый в мире железнодорожный российско-китайский мост, но сейчас «пришло время сделать еще больше и впервые соединить континенты».

О проектах сухопутной связи через Берингов пролив начали говорить в конце XIX века. Первый губернатор штата Колорадо Уильям Гилпин придумал концепцию «Космополитической железной дороги». Франко-американский консорциум также предлагал российскому императору Николаю II свой проект, который не состоялся. Позже различные инженерные проекты появлялись в XX веке, но тоже не получили воплощения.

В современной России разговоры на эту тему возобновились в 2007 году в рамках обсуждения проекта ICL–World Link – межконтинентального транспортного коридора Евразия – Америка с целью транспортировки нефти, природного газа и перевозки пассажиров между Россией и Соединенными Штатами. Проект был задуман как железнодорожная линия протяженностью шесть тысяч километров, соединяющая Сибирь и Аляску.

Как писала тогда газета ВЗГЛЯД, в сентябре 2007 года правительство России одобрило стратегию развития железных дорог страны на период до 2030 года. Частью плана являлось строительство магистралей, являющихся основными элементами транспортной системы ICL–World Link: Беркакит – Томмот – Якутск, Нижний Бетях (Якутия) – Мома – Магадан, материковая часть России – остров Сахалин с тоннелем под Татарским проливом. Для энергетической обеспеченности магистрали планировалось построить ряд тепловых и приливных электростанций.

В 2013 году Китай предложил свой вариант трансконтинентальной железнодорожной магистрали «Евразия – Америка» с включением подводного перехода через Берингов пролив.

Пекин планировал высокоскоростную железнодорожную линию протяженностью около 13 тыс. километров, которая соединила бы материковый Китай через Сибирь с Аляской. Ее ориентировочная стоимость оценивалась в 200 млрд долларов,

напоминает сайт Российской академии наук.

С учетом технологического прогресса последних десятилетий, эксперты считают проект технически осуществимым, однако для строительства тоннеля потребуется развить социальную, энергетическую и транспортную инфраструктуру на территориях обеих стран. По словам директора консалтинговой компании «S+консалтинг» Ильи Грязнова, без такой инфраструктуры тоннель просто не сможет функционировать. В России, к примеру, потребуется проложить около четырех тысяч километров железнодорожных путей от Якутска.

Экономист напомнил о ранее предложенных технических решениях прохода под Беринговым проливом, среди которых были три параллельных тоннеля длиной сто километров для железнодорожного, автомобильного и инженерного сообщения. Сроки реализации таких проектов оценивались в 12–15 лет, а стоимость – в 35 млрд долларов.

Столь растянутое время строительства специалистами объясняется сложными геологическими условиями – в частности вечной мерзлотой, на которой весьма сложно что-то строить. Кроме того, затягивать стройку будут и сильные морозы – продолжительность зимнего сезона в этих краях составляет семь месяцев, 120-140 дней в году здесь идет снег, а сила ветра при сильных морозах может достигать 40-50 метров в секунду.

«Глубина в Беринговом проливе сопоставима с условиями Ла-Манша. Современные инженерные технологии позволяют реализовать проект», – указал Грязнов. По его мнению, проект не будет конкурировать с Северным морским путем (СМП), а напротив, способен стать драйвером территориального развития и укрепления связей России с Американским континентом.

«Связать два берега – это хорошо. Но нужно, чтобы две эти точки имели продолжение по ту и другую сторону. С позиции целесообразности этого проекта, больше всего вопросов в том, как подъезжать к этому тоннелю. С нашей стороны местность непростая и практически отсутствует инфраструктура», – отмечает полярник Виктор Боярский, директор Музея Арктики и Антарктики, кандидат физико-математических наук. При этом он отмечает, что для транспортного соединения континентов нужен именно тоннель. «Возведение моста практически нереально в силу климатических условий, большой глубины, течений и навалов льда», – поясняет полярник.

По мнению собеседника, говорить сейчас даже о приблизительной стоимости проекта невозможно. «Нужно просчитать, что он даст, будут ли увеличены возможности товарооборота. Может быть, достаточно будет по-прежнему обходиться морским транспортом без строительства такого тоннеля. Вот двухпутный железнодорожный тоннель под Ла-Маншем (Евротоннель), соединяющий континентальную Европу с островом Великобритания, востребован в ту и в другую сторону и работает прекрасно», – добавил Боярский.

В реализации проекта могут быть заинтересованы прежде всего Россия и США, полагает полярник, потому что на Чукотке разведаны большие запасы меди и золота. «Для КНР строительство такого тоннеля принципиально ничего не поменяет. Пекин мог бы быть заинтересован в этом проекте, если бы у него был прямой доступ к этой точке, минуя территорию России. Сейчас Китай настроен максимально использовать СМП, что он уже начал делать. Это более перспективная и реальная конструкция для КНР», – полагает Боярский.

Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ полагает, что предложение главы РФПИ Дмитриева носит в большей степени политический характер.

«Все упирается в то, что перевозить по этому тоннелю.

Местное население небольшое, поэтому как туристический аттракцион это вряд ли будет работать. Перевозка грузов более выгодна морским путем, да и нет такого количества производств по отношению друг к другу, требующих масштабного железнодорожного движения, как между Францией и Великобританией под проливом Ла-Манш», – считает он.

«Дмитриев отвечает за позитивный трек в отношении с американцами. Не только же историю про поставки «Томагавков» обсуждать. Ранее он рассказывал про возможный приход американцев в российские арктические проекты, был разговор про ледоколы, которые Россия могла бы использовать совместно с США, про Севморпуть», – напомнил Митрахович.

По его мнению, данное предложение – это новый сигнал для США «заняться потенциально чем-то более полезным», чем поставки вооружений Украине. «Главное – поменять направленность диалога от негатива к позитиву. Сейчас бесполезно говорить о конкретном экономическом плане, но с помощью таких обсуждений меняется отношение американского общества к восприятию России как потенциального партнера. И это уже плюс», – подчеркнул спикер.

С ним согласен и Владимир Васильев, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН. «Применительно к российской стороне это жест доброй воли, попытка, как говорили в свое время в Европе, навести мосты. Встреча двух президентов в Анкоридже создала впечатление, что сегодня нужно вновь поставить вопрос о российско-американском сближении, но на более прочной основе. Пускай этот тоннель будет символом новой эпохи российско-американских отношений», – поясняет он.

Политолог напомнил, что важным символом российско-американского сближения остается стыковка в июле 1975 года советского космического корабля «Союз-19» и американского «Аполлона». «Сегодня у нас нет другого символа России и Америки, а в строительство тоннеля можно вложить такого рода символические значения», – подытожил спикер.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ПВО сбила 34 украинских беспилотника над регионами России и Азовским морем
Темы дня

«Рассвет» накроет Россию спутниковым интернетом

В скором будущем у России появятся две новые спутниковые группировки. Одна из них – на базе спутников «Зоркий» – позволит создавать цифровые карты в режиме реального времени. А группировка «Рассвет» станет станет российским аналогом Starlink. Эти системы не только предоставят армии новые возможности связи и навигации, но дадут импульс развитию беспилотного транспорта, а также обеспечат доступ к широкополосному интернету в любой точке страны.

Граждане, избиратели, родители. Какое будущее построят зумеры и альфы

Россияне, родившиеся в 2000-е годы и позднее, взрослеют и все активнее включаются в социальную жизнь. Поколения зумеров и альфа привносят новое видение окружающей нас действительности и более современные способы взаимодействия с ней. На этом фоне в экспертном сообществе активно обсуждают, какими гражданами, родителями и избирателями станут сегодняшние подростки.

Пенсионеры стали менять «схемы Долиной» после ее поражения в суде

Россия опередила мир по темпам потепления климата

NY Post рассказала об издевательствах Дании над коренными жителями Гренландии

Новости

ГАЗ подал иск к Starrag GmbH почти на 500 тыс. евро

Горьковский автомобильный завод подал иск к германской компании Starrag Gesellschaft mit beschrankter Haftung (Starrag GmbH) почти на 500 тысяч евро. Информация об этом появилась в картотеке дел Арбитражного суда Нижегородской области.

Балицкий объяснил значение освобождения Прилук в Запорожской области

Освобождение российскими военнослужащими населенного пункта Прилуки является шагом к освобождению всей Запорожской области, заявил губернатор региона Евгений Балицкий.

Военный эксперт рассказал о задачах российского аналога Starlink

Спутниковая система «Рассвет» изменит систему управления войсками, а спутники дистанционного зондирования «Зоркий» сделают более совершенной ориентацию для российских высокоточных ударных систем, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Накануне глава Роскосмоса Дмитрий Баканов сообщил о сроках начала серийного производства «Зоркого» и о численности спутниковой системы «Рассвет».

Олешко и Михалкова получили звания народных артистов РФ

В Национальном центре «Россия» прошли торжества, посвященные новому профессиональному празднику – Дню артиста, приуроченному к 150-летию Союза театральных деятелей. В рамках торжеств состоялось вручение государственных наград выдающимся деятелям культуры, в том числе званий Народных и Заслуженных артистов России.

Глава российских католиков отказался осудить гонения на православных

Глава Конференции католических епископов России архиепископ Павел Пецци не поставил подпись под заявлением Христианского межконфессионального консультативного комитета (ХМКК), посвященным защите гонимых христиан.

Китайские военные провели учения по «венесуэльскому сценарию»

Китайские военные провели учения по нанесению «обезглавливающего» удара по «венесуэльскому сценарию», имитирующие устранение руководства Тайваняза две минуты, сообщает Nikkei Asia.

Группа ВСУ из шести бойцов сдалась в плен под Гуляйполем (видео)

Шесть военнослужащих ВСУ, среди которых оказались и офицеры, сдались в плен юго-западнее Гуляйполя, где их передвижение контролировалось с помощью квадрокоптера.

Посол Германии в Грузии призвал радикалов к «иранизации» процессов

Посол Германии в Грузии Петер Фишер, известный резкой критикой властей страны пребывания, провел 15 января строго засекреченную встречу с представителями местных радикальных организаций и призвал к активизации до «иранизации» антиправительственных акций, сообщила телекомпания «Имеди» в субботу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Ургант на прощании в Москве назвал любимое слово Золотовицкого

На церемонии прощания с Игорем Золотовицким в Москве Иван Ургант рассказал, что артист часто использовал слово «роскошно» в самых разных жизненных ситуациях.

Орбан: Западная Европа готовится к войне с Россией

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предупредил о реальной подготовке Западной Европы к военному столкновению с Россией, назвав такую политику опасной.

В России установили норматив приезда скорой помощи

Согласно новому постановлению правительства России, экстренная медицинская помощь должна прибывать к пациенту не позднее 20 минут после вызова.

Трамп ввел пошлины против стран ЕС из-за Гренландии

Президент США Дональд Трамп объявил о введении 10% пошлин на товары из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Финляндии и Нидерландов до тех пор, пока не будут достигнуты договоренности о приобретении Гренландии Соединенными Штатами.
Мнения

Юрий Мавашев: Афганистан рискует стать очагом большой региональной войны

Трудно себе представить, что Пакистан, рискующий потерять всё, и Китай, рискующий потерять многое, просто будут ждать у моря погоды, а не сделают ставку на свержение власти в Афганистане. А если к этой увлекательной игре присоединится Индия?

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

Игорь Караулов: Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов