Политика

30 июня 2023, 22:11

Зачем худший для РФ кандидат в президенты США приехал в Киев

Фото: REUTERS

Майкл Пенс, занимавший при Трампе пост вице-президента США, призвал поставлять ВСУ еще больше оружия и раскритиковал Вашингтон за медлительность. Причем сделал он это в Киеве, куда прибыл с необъявленным визитом. Это противоречит позиции Трампа, но он и Пенс теперь враги – бывший «зам» решил сам баллотироваться в президенты и стал самым антироссийским кандидатом из всех. Зачем ему это?

Майкл Пенс приехал в Киев не как бывший вице-президент США, хотя из-за этого обстоятельства они с Зеленским знакомы лично, и не как кандидат в президенты, благо президентом ему не стать. Он посланник «ястребиного» крыла Республиканской партии, в том числе и к нам, россиянам, чтобы не забывали, что противостоим Соединенным Штатам как державе, а не только правящей там сейчас Демократической партии.

Риторика Дональда Трампа – фаворита республиканцев – могла бы и убаюкать: три месяца назад он даже заявил, что «позволил бы» России присоединить территории Украины с русскоязычным населением. Его главный конкурент на праймериз, губернатор Флориды Рон Десантис, на тему конфликта по большей части отмалчивается, но однозначно дает понять, что «сжигание средств налогоплательщиков» в нем не поддерживает и к дальнейшей помощи Киеву настроен скептически.

Не таков Майк Пенс. Он убежден – нужно продолжать, более того, ускорить поставки американского оружия в ВСУ. И у него есть готовый ответ на вопрос «зачем?», который задают не идеологизированные и глобально-ориентированные сторонники демократов, а прижимистые и более эгоистичные республиканцы.

«Если Россия победит Украину, пройдет немного времени, прежде чем Российская армия перейдет границу наших союзников по НАТО. Тогда наши мужчины и женщины в униформе должны будут пойти сражаться в Польшу, Латвию, Литву или Эстонию»,

 – заявил он телеканалу NBC News в середине июня.

При этом отправлять американских солдат на украинский фронт Пенс не готов ни при каких обстоятельствах. Собственно, чтобы они сидели дома, и нужно накачивать Украину оружием. Такая у него логика.

Эту логику он подобрал с пола где-то в Варшаве или Таллине. Там активно насаживается пропагандистский конструкт о том, что ВС РФ на Украине не остановятся и пойдут дальше в Европу, как в 1940-х годах, чтобы восстановить СССР. Со временем этот миф подхватила часть элит Западной Европы, где антироссийских фобий поменьше, а вот теперь и США.

Возможно, МИД России стоило бы обращать на этот конструкт больше внимания. При своей заведомой завиральности он показал живучесть: наши бывшие партнеры реально убеждают себя и других в том, что мы готовимся пойти на Польшу и начать горячую войну с НАТО.

Переубеждать конкретно Пенса в данном случае бессмысленно. Во-первых, не такая уж он важная птица. Во-вторых, в его случае мы имеем дело не с дипломатией и даже не с внешней политикой, а с избирательными технологиями, рассчитанными на внутреннюю аудиторию.

Пенс – политик не шибко влиятельный, провинциальный (Индиана, где он губернаторствовал, один из штатов – символов сельской глуши), но опытный и в каком-то смысле «народный». Свою аудиторию он знает. Это богомольные округа так называемого христианского пояса на юге США и тихие небогатые местечки его родного Среднего Запада. Именно там, а также в Техасе рожают большинство солдат для Пентагона. Мальчики из небогатых, верующих республиканских семей записываются в армию в первую очередь. Поэтому таким семьям скормить миф о необходимости остановить русские танки «на дальних подступах» проще всего.

Другое дело, зачем Пенс вообще все это делает, ведь быт консервативных общин, где все по воскресеньям встречаются в церкви, его всегда интересовал гораздо больше, чем внешняя политика и тем более Украина, которую его среднестатистический избиратель на карте не найдет. Вероятно, он блокировался с «неоконами» – наиболее «ястребиным» крылом республиканцев, которые были на коне во времена Джорджа Буша-младшего и с тех пор полностью обанкротились как политики (благодаря все тому же Бушу-младшему и иракской авантюре), но не как кошельки.

Возможно, они дали ему денег на избирательную кампанию, отправили ему опытных политтехнологов, а к Зеленскому попросили съездить в качестве ответной любезности. Эти люди со своим поражением по-прежнему не смирились и мечтают отобрать назад партию у таких, как Трамп и Десантис, а Пенс для них – наиболее близкий кандидат.

«Золотому» мальчику-мажору из Лиги плюща Бушу-младшему в свое время тоже пришлось очаровывать «глубинного избирателя» условной Индианы, ради чего он старался казаться глупее, чем был на самом деле.

С учетом, что «неоконы» и «трамписты» – заклятые враги, а не просто расходятся во взглядах на внешнюю политику, союз с вице-президентом Трампа Пенсом может показаться противоестественным. Сейчас эти двое друг друга терпеть не могут, но поссорились они после штурма Капитолия – в последние дни президентства Трампа, а до того как-то находили общий язык.

Тут дело в том, что их альянс, как и нынешний союз Пенса с «неоконами», – тоже в первую очередь политтехнология и только потом все остальное. У республиканских кандидатов в президенты и вице-президенты в 2016 году было мало общего, и Пенс понадобился команде Трампа именно для того, чтоб успокоить тех самых избирателей из «библейского пояса» и Среднего Запада.

Нью-йоркский миллиардер-кутила с кучей любовниц, который разрывается между показами мод и «капустниками» в Голливуде, – это не то, что близко традиционалистскому богомольному электорату из глухомани, который голосует за таких, как Пенс. Его «брак» с Трампом был типичным «браком по расчету», направленным на то, чтоб снять опасения консерваторов насчет эксцентричного Трампа и продемонстрировать единство в партии.

Сейчас о единстве и речи быть не может. Самые разные силы республиканские считают, что от Трампа можно избавиться и что его пока еще высокие рейтинги потом упадут, чему поспособствует ворох уголовных дел. Если они правы, то в финал президентской гонки, скорее всего, выйдет Десантис, которого поддерживают Илон Маск и предположительно Руперт Мердок.

У Пенса с его рейтингом в 6–7% шансов нет. Не исключено, что он рассчитывает предложить себя лидеру в качестве «вице» и все-таки вернуться в Белый дом, но это тоже вряд ли: для Десантиса он обуза, а для Трампа предатель. Бывший вице-президент Соединенных Штатов и губернатор Индианщины в обоих своих амплуа политик ушедшей эпохи – и как неоконовский «ястреб», и как седовласый богомолец. Когда-то такие могли говорить от имени большей части Америки, но теперь это персонажи третьего плана, гастролирующие в Киеве за мелкий прайс.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Памфилова: Попытки сорвать выборы полностью провалились
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Военкор Коц назвал три возможные цели рекордной атаки БПЛА на Москву

Памфилова: Представитель системной партии пытался внедрить вирус в систему ДЭГ

Украина полностью лишилась сталелитейной промышленности после ракетных ударов

Новости

В Херсонской области избирательные участки оформили в стиле разных исторических эпох

Четыре тематических избирательных участка проекта «Маршрут сквозь года» начали работать в Херсонской области во время выборов депутатов Государственной думы. Их оформление знакомит жителей с ключевыми периодами развития региона.

Парламент Северной Осетии переизбрал Сергея Меняйло главой республики

Депутаты парламента Северной Осетии приняли решение переизбрать на пост главы региона Сергея Меняйло.

Член избиркома погибла при атаке дрона на херсонский автобус

Глава Центризбиркома Элла Памфилова подтвердила гибель двух человек в результате целенаправленного удара дрона по пассажирскому транспорту на территории Херсонской области.

Явка на выборах в Госдуму превысила 50%

Явка на выборах депутатов Госдумы по федеральному округу превысила 50%, свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России.

Лихачев сообщил об участившихся обстрелах Энергодара перед выборами

Глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев рассказал о возросшей частоте обстрелов Энергодара украинскими войсками, направленных на срыв избирательного процесса в городе.

Расчеты «Герани-4 Сикер» поразили автомобильный мост ВСУ в Одесской области

Вооруженные силы России нанесли успешный удар по стратегически важной переправе украинской армии около населенного пункта Маяки в Одесской области, сообщило Минобороны.

Полиция пресекла подлог бюллетеней на участке в Сыктывкаре

Сотрудники полиции обнаружили и изъяли 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками на избирательном участке № 62 в Сыктывкаре. Благодаря действиям правоохранителей и членов избирательной комиссии произошедшее не повлияло на ход голосования.

СК возбудил дело о теракте после атаки БПЛА в Подмосковье

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту террористической атаки с использованием беспилотников на объекты в Московской области, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Российские войска сжали кольцо окружения ВСУ в Харьковской области

Российские войска за сутки продвинулись на ключевых участках фронта и нанесли украинским формированиям значительные потери в Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Запорожской областях и Донбассе, сообщило Минобороны.

В Сиднее прошел митинг в поддержку выборов в Госдуму

Возле российского консульства в Сиднее прошел митинг в поддержку выборов в Государственную думу, организованный местными пророссийскими активистами.

Мощам Спиридона Тримифунтского в России поклонились более миллиона человек

За месяц пребывания в России деснице святого Спиридона Тримифунтского поклонились более миллиона православных верующих в 12 регионах страны, сообщили в РПЦ.

Тюменские коллекционеры доставили избирателей на участки на ретроавтомобилях

Тюменские автоколлекционеры помогли жителям города добраться до избирательных участков. Специальные поездки на ретроавтомобилях они организовали для тех, кому было сложно приехать на голосование самостоятельно.
Мнения

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского