Политика

28 декабря 2023, 21:10

Москва обозначила свою позицию в переговорах о возобновлении своего участия в СНВ-3

Фото: Министерство обороны РФ/РИА Новости

В переговорах России и США по сокращению стратегических наступательных вооружений должны участвовать Великобритания и Франция. Как отметил постпред РФ в Вене Михаил Ульянов, потенциалы этих стран стали носить «весьма существенный и чувствительный характер». Почти год назад Москва приостановила свое участие в этом договоре в ответ на планы НАТО и США нанести стратегическое поражение России. При каких условиях стороны могут снова исполнять взятые на себя обязательства по сокращению стратегических вооружений?

В диалоге по продлению истекающего в феврале 2026 года Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ или СНВ-3) должны участвовать не только Россия и США, но также Франция и Великобритания. Эту позицию Москвы напомнил постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

По его словам, «относительно небольшие, по старым меркам», потенциалы этих стран стали носить «весьма существенный и чувствительный характер». Поэтому ограничиваться двусторонним сокращением российских и американских вооружений Россия считает нецелесообразным. При этом Москва не предвидит желания у Китая подключиться к переговорам о стратегических ядерных потенциалах и не намерена принуждать к этому Пекин.

Напомним, Россия заявила о приостановке участия в СНВ-3 в феврале прошлого года. Как пояснял президент Владимир Путин, поводом для этого стало желание представителей Вашингтона проводить инспекции на ядерных объектах России в ситуации, когда несколько из них были обстреляны ВС Украины при содействии Пентагона.

«США и НАТО прямо говорят, что их цель – нанести стратегическое поражение России. И при этом собираются разъезжать по нашим оборонным объектам?» – риторически спросил президент. Кроме того, для возвращения к ДСНВ Россия должна понять, как будет учитываться совокупный ударный арсенал стран НАТО, подчеркивал Путин, потому что ракеты Франции и Британии «тоже направлены на нас».

Сам же договор СНВ-3 был подписан в 2010 году президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой на десять лет с возможностью продления еще на пять. На продлении СНВ-3 на максимальный срок настаивала Москва, но эти условия не устраивали администрацию экс-президента США Дональда Трампа, который хотел заключить «крупное соглашение» в сфере контроля над вооружениями с Россией, Китаем и, возможно, с «кем-то еще».

Эксперты называли инициативу Трампа неосуществимой с целью прикрыть свое нежелание продлевать договор. В январе 2021 года новая администрация Белого дома во главе с Джо Байденом заявила о готовности продлить документ на предложенных Россией условиях. 26 января в своем первом телефонном разговоре Путин и Байден обсудили необходимость продления документа. Затем Путин подписал закон о продлении СНВ-3.

По мнению экспертов, эгоистичная позиция США во внешней политике, а также действия Белого дома на Украине и нежелание рассматривать ядерную проблематику за пределами отношений Москвы и Вашингтона ставят мир на грань новой ядерной гонки. Однако практические выходы из этой ситуации пока не просматриваются, что вынуждает Россию рассчитывать только на собственные силы.

Кроме того, как считают аналитики, участие Парижа и Лондона в действующем договоре практически неосуществимо. «Этот документ не включает никаких положений, которые могли бы охватить Великобританию и Францию. Там четко определено количество носителей и боезарядов», – напомнил Алексей Арбатов, руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН, академик.

«В целом договор был один раз продлен в 2021 году. Согласно его статьям, он может быть продлен не более чем на пять лет лишь единожды, – продолжил собеседник. – Поэтому сейчас можно говорить о том, как соблюдать этот договор в полном масштабе, а после февраля 2026 года постараться в кратчайшие сроки заключить новое соглашение. Но когда у нас подвешен СВН-3, а руки до нового договора не доходят, то и для самих переговоров нет основы».

Арбатов пояснил, почему США заинтересованы включить в этот диалог именно Китай. «Великобритания и Франция не наращивают свои потенциалы, а Китай наращивает свои силы достаточно интенсивными темпами: строит шахтные пусковые установки, производит межконтинентальные баллистические ракеты, строит атомные подводные лодки и так далее», – указал спикер.

Для того, чтобы восстановить действие СНВ-3 до истечения сроков его действия в феврале 2026 года, подчеркивает Арбатов, нужно решить главный военно-политический вопрос по поводу поддержки Украины со стороны НАТО и прежде всего США.

«Россия сделала СНВ-3 инструментом давления на США, потому что Вашингтон заинтересован в этом соглашении. И, как мы видим, кое в чем позиция США заметно меняется в связи с их внутриполитическими разборками.

Если позиция изменится настолько, что американцы поддержат мирные переговоры, тогда можно будет вернуться к полномасштабному соблюдению договора СНВ-3. А когда он истечет, можно начать интенсивные переговоры о следующем договоре на эту тему и уже попытаться решать проблемы трех других ядерных держав – Великобритании, Франции и Китая», – считает Арбатов.

По мнению специалиста, вопрос нового договора СНВ не станет основным в ходе президентской избирательной кампании в США. «Эта тема будет на третьих и четвертых ролях, но ее будут касаться. Американский президент будет говорить, что США за то, чтобы договор соблюдался в полном объеме», – уверен эксперт.

«Трамп действительно настаивал на новой сделке по контролю над стратегическими вооружениями с Россией и Китаем. Но сейчас такой позиции вроде бы нет. И я думаю, сейчас речь не идет о судьбе СНВ-3, его продлении или замене. Это разговоры предварительного характера», – считает Павел Палажченко, в прошлом личный переводчик и помощник экс-президента СССР Михаила Горбачева, а ныне глава пресс-службы «Горбачев-фонда».

По его словам, обсуждение российской инициативы возможно в случае возобновления переговоров по стратегической стабильности, «это более широкая тема, в рамках которой стороны могут обсуждать ядерные вооружения всех стран, а не только Британии, Франции и Китая».

«Напомню, когда шли переговоры о «нулевом варианте», Советский Союз предлагал США ликвидировать британские и французские ракеты среднего радиуса действия. Вашингтон, конечно, не принял такое предложение», – отметил политолог Владимир Корнилов.

Соглашение в нынешнем виде создает дисбаланс – Россия и США сокращают свои ядерные запасы, но «другие ядерные страны, в том числе союзники Вашингтона по НАТО, в этой сделке не участвуют».

По мнению эксперта, США будут против идеи участия в дискуссии Великобритании и Франции, а после 2026 года СНВ-3 прекратит свое существование. «США взяли курс на нагнетание антироссийских настроений, на нагнетание отношений Запада с Россией. Я не думаю, что через три года ситуация изменится», – сказал собеседник.

«Если после 2026 года не появится нового СНВ, то трагедии не случится. Мы понимаем, чем обладают США, каков их потенциал. И слава Богу, что мы разделены океаном – это определенная гарантия безопасности, потому что подлетное время для баллистической ракеты составляет 25-30 минут, то есть для ответного удара у нас есть определенный промежуток времени, чтобы оценить масштабы угрозы и решить, чем ответить», – считает Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД РФ.

Однако при отсутствии нового соглашения потеряются каналы взаимодействия, что не пойдет на пользу глобальной безопасности. «Конечно, мы будем подозревать наших оппонентов в том, что они пытаются нас превзойти. Об этом надо говорить открыто и договариваться, иначе возникнет ситуация глобальной нестабильности», – заключил эксперт.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Росавиация разрешила рейсы из России в Израиль
Темы дня

Зачем Западу понадобилась Украина в новом военном альянсе

Запад обсуждает создание нового военного альянса, в который войдет Украина. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Киев, который многие годы безуспешно пытается вступить в ЕС и НАТО, рад такой возможности. Какая миссия будет возложена в этом альянсе на США, Европу и Украину и какие риски для Москвы несет создание такого блока?

Европа ищет свой путь в Ормузский пролив

Еще одна группа государств, помимо Ирана и США, объявила о желании «обеспечивать свободу судоходства в Ормузском проливе». Что именно объединяет все эти страны, чего именно они добиваются на самом деле – и почему никакого «обеспечения свободы» в реальности не получится?

Нарышкин рассказал, когда на Украине настанет справедливый мир

В Москве напомнили собравшейся выходить из СНГ Молдавии о долге перед Содружеством

В России стартовал эксперимент по внедрению «белых» банкоматов

Новости

Зеленский пожаловался на симпатии Трампа к России

Президент США Дональд Трамп чаще выражает поддержку Москве, чем Киеву, заявил Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ZDF.

Буданов и Арахамия выступили за вывод ВСУ из Донбасса

Глава офиса Зеленского Кирилл Буданов* (внесен в список террористов и экстремистов) и лидер фракции правящей на Украине партии «Слуга народа» Давид Арахамия выразили несогласие с позицией Владимира Зеленского в отношении Донбасса, сообщили украинские СМИ.

Кравцов: Россия отказалась от введения единой школьной формы

Власти России не планируют вводить единую форму для школьников на федеральном уровне, этот вопрос в настоящее время не обсуждается, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

На Кипре сообщили о подтягивании танков Турции к линии разграничения

Турция перебросила 15 танков к буферной зоне на Кипре, сообщило Кипрское информационное агентство.

Гимнастке Ильтеряковой вынесено предупреждение за инцидент с флагом Украины

Российская гимнастка София Ильтерякова получила официальное предупреждение от World Gymnastics после того, как на церемонии награждения осталась стоять спиной при исполнении гимна Украины.

Чемпионка России рассказала о тренировке охотников на дронов

Чемпионка России и мастер спорта по практической стрельбе Анна «Сайга» Толстоусова рассказала, как тренирует бойцов, обучая их поражать дроны, она предлагает превратить охоту на беспилотники в отдельную спортивную дисциплину.

Пашинян заявил о небывало высоком уровне отношений с Россией

Сотрудничество между Ереваном и Москвой достигло беспрецедентно высокого уровня, а все попытки спровоцировать конфронтацию между странами обречены на провал, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Эвакуированные в Армению сотрудники АЭС «Бушер» отправились в Россию

Группа из 94 россиян, эвакуированных с АЭС «Бушер» в Иране через границу Армении, отправилась специальным рейсом из Еревана в Москву, сообщает пресс-служба посольства России в Ереване.

Минобороны назвало адреса европейских производителей БПЛА для ударов по России

Минобороны России опубликовало список иностранных предприятий, производящих беспилотники для Украины, включая адреса компаний в восьми европейских странах.

Россия уступила первенство по числу туристов в Грузии

Свыше 1 миллиона трехсот тысяч международных путешественников посетило Грузию в первом квартале этого года, россияне с показателем в 230 717 человек уступают только гражданам Турции (238 368), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Губернатор Дрозденко прокомментировал перебои с интернетом в Ленобласти

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поднял тему сбоев в работе интернета в регионе, посоветовав гражданам оценивать временные технические неполадки с учетом общих приоритетов национальной безопасности. Об этом он заявил во время отчета перед региональными депутатами.

Песков: Россия и Китай заранее предупреждали о тяжелых последствиях войны против Ирана

Москва и Пекин заранее указывали на тяжелые последствия силового решения иранской проблемы, которые сейчас наблюдаются в регионе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Мнения

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?