Политика

5 ноября 2023, 15:35

Эксперты поспорили о целях ВСУ при атаке на судостроительный завод в Керчи

Фото: Сергей Мамонтов/РИА Новости

ВСУ не оставляют попыток атаковать инфраструктуру Крыма. На этот раз противник совершил массированный удар по судостроительному заводу имени Бутомы в Керчи. По данным Минобороны, 13 из 15 запущенных ракет были сбиты. В чем заключается логика ударов со стороны Украины и как Россия может предотвратить подобные атаки в будущем?

В субботу глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что системы ПВО отработали в районе судостроительного завода им. Бутомы в Керчи, часть обломков упала на территорию одного из сухих доков, пострадавших нет. В своем Telegram-канале он также призвал местных жителей не паниковать и доверять лишь достоверной информации.

Позднее слова Аксенова подтвердили и в Минобороны. Как передает РИА «Новости» со ссылкой на военное ведомство, ВСУ ударили 15 крылатыми ракетами, 13 из которых были сбиты. В результате попадания крылатой ракеты противника получил повреждения корабль, находившийся на заводе, добавили в Минобороны.

Напомним, судостроительный завод «Залив» имени Бутомы был основан в 1938 году. Является градообразующим предприятием в Керчи и одним из крупнейших судостроительных предприятий в Восточной Европе. Завод имеет две технологические линии постройки судов и известен как строитель военных фрегатов.

Согласно открытым данным, на текущий момент предприятие занимается производством малых ракетных кораблей проекта 22800 «Каракурт», среди которых «Циклон», «Аскольд» и «Амур», а также универсальных десантных кораблей проекта 23900 типа «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко». Также производятся патрульные суда проекта 22160 типа «Василий Быков»

Отметим, что это уже не первая попытка ВСУ напасть на Крым. Так, в конце октября Минобороны сообщило об отражении восьми Storm Shadow в районе полуострова. Были сбиты все ракеты. Неоднократно поступали сообщения и о массовых налетах беспилотников на полуостров. Также украинские диверсанты атаковали Крымский мост, из-за чего объект временно был закрыт на ремонт.

Несмотря на то, что офис Зеленского сначала отрицал причастность к теракту, позднее стало очевидно – за инцидентом стоит Украина. Вскоре эту информацию подтвердили и в США. Так, в газете The Washington Post появилась публикация, в которой ЦРУ признает – американская и британская спецслужбы долгие годы сотрудничают с украинцами и помогают им в организации терактов и налетов.

В экспертном сообществе неоднократно отмечали, что практически все атаки ВСУ на Крым – не более чем пиар-акции противника. К слову, это подтверждали и задержанные ФСБ диверсанты. Так, в начале октября украинская ДРГ пыталась проникнуть в Крым на быстроходном катере и пяти гидроциклах с целью снять видео и фотографии на фоне украинского флага на территории полуострова.

По мнению экспертов, российская система ПВО научилась довольно эффективно противостоять атакам противника. Но поскольку угроза массированных атак все еще сохраняется, ВС России целесообразно усилить защиту ключевых оборонных предприятий в Крыму. Этому может способствовать не только насыщение средствами ПВО конкретных зон, но и непрерывное воздушное патрулирование в акватории Черного моря, а также усиление РЭБ.

«13 сбитых из 15 запущенных ракет – это вполне неплохой результат. Противник сейчас активно применяет тактику массированных ударов и использует комбинирование атаки с целью отвлечь наши системы ПВО и перегрузить их на конкретном участке», – сказал военный эксперт Юрий Кнутов.

По словам собеседника, именно благодаря этим «хитрым ходам ВСУ отчасти удается добиться каких-то результатов». «Я уверен, что на фоне случившегося нашим Минобороны будут сделаны выводы и предприняты меры по недопущению подобных инцидентов в ближайшем будущем. Специалисты уже работают», – отметил он.

«В частности, могут быть внесены изменения в систему построения ПВО. При этом сами комплексы, на мой взгляд, менять нет необходимости, поскольку они эффективно справляются с поставленными задачами. Здесь нашим военным предстоит учесть опыт последних атак противника и детально его проанализировать», – рассуждает аналитик.

Военный эксперт допускает, что ВСУ могли применить британо-французские ракеты Storm Shadow. «Если это действительно так, то нам необходимо усилить работу по поражению Су-24 противника, которые являются основными носителями таких боеприпасов. Наиболее разумным в этом случае будет даже не ликвидация истребителей в полете, а точечные удары по местам базирования таковых», – убежден Кнутов.

«Кроме того, становится очевидно, что полеты американских беспилотников в Черном море нужны для разведки и целеуказания. Полагаю, схема выглядит приблизительно так: западные спутники фотографируют местность, затем подключаются самолеты ДРЛО типа AWACS, ну и потом к этой работе добавляются БПЛА Global Hawk»,

– говорит собеседник. «Вся сложность противодействия подобным системам заключается в том, что беспилотники и самолеты США действуют в нейтральных водах, а Россия нарушать международное право не намерена. Другое дело, что мы могли бы использовать практику отпугивания таких аппаратов», – полагает эксперт.

«Так, например, наши истребители уже сбрасывали спутную струю на американские дроны. Также активную помощь могут оказать наши системы РЭБ, позволяющие подавить работу беспилотников. Также эффективным станет постоянное патрулирование воздушного пространства», – подчеркнул Кнутов.

В свою очередь военный эксперт Максим Климов считает, что удар наносился не с целью пиара, а преследовал конкретные военные задачи. «ВСУ пытались ликвидировать малый ракетный корабль проекта 22800 «Каракурт». Эти МРК в рамках СВО уже показали себя самыми эффективными кораблями в составе Черноморского флота», – рассуждает он.

«Дело в том, что «Каракурт» способен выступать не только в роли платформы для ракет «Калибр», но и быть площадкой для средств ПВО. За счет этого с него могут поражаться малые объекты и даже крылатые ракеты. И России необходимо в данной ситуации как раз задействовать как можно больше подобных судов. К слову, сделать это можно за счет переброски корветов с Балтики», – полагает собеседник.

«Во избежание повторения подобных атак нам также надо усиливать работу РЭБ и ПВО в районе Крыма. Но делать ставку разумнее на средства противовоздушной обороны, способные базироваться на воздушных носителях. Тем более, что в нашем распоряжении есть необходимые РЛС. Технические возможности для защиты полуострова у нас есть», – заключил Климов.

Текст: Алёна Задорожная

Вам может быть интересно

Российские системы ПВО в течение дня сбили 58 украинских БПЛА
Темы дня

Россия под Харьковом перерезает снабжение ВСУ в Славянске и Краматорске

Освобождение Белого Колодезя и Устиновки стало очередным этапом продвижения российских войск на Харьковском направлении. Помимо формирования буферной зоны, эти действия открывают возможность усилить давление на важнейшие маршруты снабжения ВСУ в ДНР. Насколько близко российская армия подошла к созданию угрозы для одного из ключевых логистических коридоров украинской группировки?

В Эстонии тянут руки к шедевру русского православия

Продать, демонтировать или превратить в «музей». Именно так звучит набор предложений, которые сегодня стали прямо высказывать представители эстонский властей по отношению к находящемуся в Таллине кафедральному собору Александра Невского. Что же до сих пор удерживает власти Эстонии от такого решения?

ФАС возбудила дело против Apple из-за отказа в предустановке Max и RuStore

Бундесвер развернул спецподразделение РЭБ у белорусской границы

Астрономы предупредили о солнечном затмении в Москве 12 августа

Новости

При подрыве на мине ВСУ в Энергодаре пострадали четыре сотрудника ЗАЭС

Украинские беспилотники дистанционно заминировали дороги в Энергодаре, из-за чего по пути на работу пострадали четыре специалиста атомной электростанции, сообщили в пресс-службе ЗАЭС.

Российские военные поразили четыре сухогруза с оружием для украинской армии

Вооруженные силы России нанесли успешные удары по судам в порту Николаева и акватории Черного моря, уничтожив доставленное для противника вооружение, сообщили в Минобороны.

Украинские беспилотники атаковали следовавшее в Россию турецкое торговое судно

Коммерческий сухогруз под флагом Камеруна, перевозивший свежие овощи и фрукты, подвергся нападению беспилотных аппаратов в акватории Черного моря.

Ганчев заявил об отступлении украинских войск на великобурлукском направлении

Российские военные успешно продвигаются в Харьковской области, заставляя противника отступать и провоцируя украинские власти на экстренные меры по пополнению личного состава.

На Украине предложили возродить бронепоезда

Депутат Верховной рады от политической партии «Слуга народа» Юрий Камельчук сообщил о вероятном запуске специальных бронированных поездов на Украине.

Эксперт спрогнозировал полное исчезновение топлива на украинских АЗС в августе

Острая нехватка горючего может привести к остановке работы автозаправочных комплексов на Украине уже в августе, сообщил топливный эксперт Дмитрий Леушкин.

Российские синхронистки выиграли золото на чемпионате Европы в Париже

Российские синхронистки одержали победу в произвольной программе командных соревнований на турнире по водным видам спорта во Франции.

Участниц «Тур де Франс» заподозрили в махинациях с размером груди

Несколько команд Мирового тура в женском велоспорте обратились к Международному союзу велосипедистов (UCI) с требованием усилить контроль за экипировкой спортсменок на индивидуальных гонках. Поводом стали подозрения, что некоторые велогонщицы используют специальные вставки в бюстгальтеры, чтобы изменить форму груди и получить преимущество за счет улучшения аэродинамики.

Уитакер: США не заключат к зиме с Украиной договор на производство ракет Patriot

Вашингтон и Киев не смогут договориться о лицензионном производстве ракет-перехватчиков для систем противовоздушной обороны к предстоящей зиме, сообщил постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер.

Самолет Cessna 182 пропал в Иркутской области

Легкомоторный самолет, патрулировавший лесные пожары в Бодайбинском районе Иркутской области, не вернулся на базу и перестал выходить на связь, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Зеленский уволил посла Украины в США Стефанишину

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ об освобождении Ольги Стефанишиной от должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в США.

Россияне в июле резко увеличили запас наличных денег на руках

В июле прирост объема наличных средств в обращении у граждан и компаний ускорился почти в полтора раза, достигнув 643 млрд рублей.
Мнения

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы