Политика

10 июня 2022, 11:20

Зачем в руководство Донбасса позвали «варягов» из России

Фото: РИА Новости

Знаменитая «школа губернаторов» оказалась кузницей кадров не только для России, но и для народных республик Донбасса. Выпускники «школы» Виталий Хоценко и Владислав Кузнецов получили высокие посты в ДНР и ЛНР. Почему в Донбассе понадобился такой десант «варягов» из России и можно ли ожидать подобных назначений в Херсоне и Запорожье?

Новый премьер-министр Донецкой народной республики Виталий Хоценко, выступая в четверг с рассказом о своих первоочередных задачах, назвал одной из них интеграцию с Россией, в частности – синхронизацию законодательств республики и РФ, «чтобы оно было практически идентичным».

«Интеграция уже происходит, мы со всеми главами, губернаторами в контакте, с их командами. Здесь высадилось уже много представителей администраций, правительств, муниципалитетов», – сообщил Хоценко телеканалу «Россия 24».

Другими основными своими задачами Хоценко назвал восстановление жилого фонда, социальных учреждений, подготовку учебных заведений к новому учебному году, запуск и восстановление предприятий. Многие российские провинции, особенно те, где есть схожие производства, готовы брать шефство над предприятиями ДНР, напомнил Хоценко. «Помогает вся Россия, все регионы. Источников финансирования много – это федеральный бюджет и бюджет ДНР, бюджеты госкорпораций, наших регионов, бизнеса», – перечислил премьер.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду Пушилин отправил в отставку правительство республики, поручив прежнему премьеру Александру Ананченко впредь заниматься «развитием госсектора». Другим указом на место Ананченко был назначен Хоценко – уроженец Днепропетровска, сделавший успешную карьеру в России. С сентября 2019 года он работал директором департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России. Позднее парламент республики – Народный совет – утвердил назначение Хоценко.

Кроме того, назначения получили еще два управленца, прибывшие в Донецк из России. Так, замом Хоценко стал Евгений Солнцев, который ранее занимал должность помощника министра строительства и ЖКХ РФ, а до этого возглавлял дирекцию по комплексной реконструкции железных дорог – филиала РЖД. А первым заместителем руководителя своей администрации Пушилин назначил Александра Костомарова (бывшего первого вице-губернатора Ульяновской области, а до этого – вице-губернатора Липецкой области).

Кадровые перемены произошли и в соседнем Луганске. В четверг глава Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник назначил первым вице-премьером Владислава Кузнецова, бывшего вице-губернатора Курганской области. Эксперты сразу обратили внимание на то, что Хоценко и Кузнецов – выпускники известной российской «школы губернаторов».

«Поездка в Донбасс – это большой этап в карьере»

Комментируя приезд «варягов» из России, местный политолог Андрей Пургин, бывший глава Народного совета ДНР, предположил, что Москва была не совсем удовлетворена качеством админресурса в народных республиках.

«В связи с тем, что восстановление городов Донбасса берет на себя Россия, возможно, в Москве и решили доверить контроль за финансовыми потоками своим технократам»,

– сказал Пургин газете ВЗГЛЯД. «Новый премьер Виталий Хоценко – профессионал в управлении финансовыми ресурсами. Выделенные Россией деньги будут потрачены Донбассом на дело, ведь назначенцы будут отвечать за это перед Москвой», – убежден донецкий политолог.

Депутат Госдумы, московский политолог Олег Матвейчев считает, что российские квалифицированные кадры «подтянут» местную бюрократическую машину. Он напомнил, что до 2014 года жители Донбасса находились в украинском политическом пространстве, а затем жили на фоне военной экономики в условиях законов, основанных на личном управленческом опыте. Поэтому последние назначения рядовыми гражданами только приветствуются.

«У людей там действительно есть ощущение нехватки квалифицированных кадров. Кто-то не доверяет местным чиновникам, которые, как говорят, могут лоббировать интересы кланов. А новые назначенцы не связаны ни с какими местными схемами, интересами и сообществами», – пояснил депутат в интервью газете ВЗГЛЯД и добавил: «Эти назначения показывают, что в «школе губернаторов» учились отнюдь не карьеристы, как утверждала оппозиция. Поездка в Донбасс – это большой этап в карьере. Он сопряжен с определенной опасностью, с риском для жизни и трудностями в бытовом плане».

В свою очередь депутат Народного совета ДНР Владислав Бердичевский не считает, что в Москве не доверяют донецким управленцам. «Все урегулируется, наши опытные управленцы останутся на своих местах. Сейчас же назначения российских чиновников совершенно оправданы – наши министры, наши управленцы сейчас, наверное, не имеют такого опыта работы на столь высоком уровне, как московские. Местное население воспринимает эти назначения как новый шаг по интеграции с РФ, поэтому вопросов ни у кого происходящее не вызывает», – подчеркнул собеседник.

«Наше законодательство все эти годы развивалось с оглядкой на российское, но в республике в целом есть еще вопросы по административному управлению и исполнению нормативных актов», – подытожил Бердичевский.

Когда установится мир

Бывший премьер-министр ДНР, депутат Госдумы Александр Бородай тоже не удивлен десанту «варягов», прибывшему в Донецк и Луганск из России. «Республики Донбасса в скором времени придут к тому, к чему мы начинали идти еще в 2014 году – к вхождению в состав России. ДНР и ЛНР организовывались как государства с идеологической целью стать частью России. На этом пути возникают не только политические и военные сложности, но и вопросы технологического характера. В том числе – управленческого», – пояснил он.

« Чтобы система управления этими будущими регионами России соответствовала стандартам Москвы, на месте требуется опытная российская бюрократия, которая знает, как эффективно поставить работу. Элиты республик складывались стихийно, поэтому им нужна помощь специалистов по государственному строительству из России», – отметил Бородай. – «Более чем вероятно, что чиновники из России в будущем получат назначения и в Херсонскую и Запорожскую области».

Включение в состав чиновников ДНР и ЛНР специалистов из российских регионов – это подготовка к референдумам о присоединении к России, предполагает эксперт клуба «Валдай», старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский. «Сейчас идет постепенный процесс подготовки к референдумам не только в ДНР и ЛНР, они будут проходить в Херсонской и Запорожской областях. Соответственно, нужно приводить и экономическую систему, и правовую, и очень многие другие вопросы к необходимым стандартам», – сказал он ТАСС.

«Вполне понятно, что эти назначения – это временное явление, вопрос переходного периода и не более того. Впоследствии, я думаю, подготовленные местные кадры вернутся», – предположил эксперт. Переходный период, предположительно, продлится недолго – «до начала осени, то есть буквально три месяца», считает Офицеров-Бельский. Впрочем, добавил он, это зависит от многих факторов, в первую очередь – от вопросов безопасности, то есть на всех территориях должен установиться мир.

О том, что власти на освобожденной части Запорожской области начинают готовить референдум о вхождении в состав России, в понедельник сообщила мэр Мелитополя Галина Данильченко. «Мы знаем, что наше будущее едино с Россией, Российская Федерация здесь навсегда. Мы начинаем готовиться к референдуму», – заявила Данильченко в своем Telegram-канале.

Ранее Мариуполь и Волноваху посетил вице-премьер Марат Хуснуллин, оценивший объем восстановительных работ в этих городах ДНР. По итогам его визита сообщалось, что в Министерства строительства и ЖКХ РФ создан департамент, который займется восстановлением ЛНР и ДНР.

Текст: Дарья Волкова,
Рафаэль Фахрутдинов,
Артур Приймак

Вам может быть интересно

США запретили Кубе получать российскую нефть
Темы дня

За убийство африканского друга СССР ответит европейский аристократ

Один из основателей Евросоюза, бельгийский аристократ Этьен Давиньон попал под суд за причастность к совершенному десятилетия назад убийству еще более легендарного политика – африканского борца против колониализма Патриса Лумумбы. Фактически Бельгия пожертвовала крупной фигурой ради налаживания отношений с Демократической Республикой Конго, своей бывшей колонией. У этого решения есть прямой меркантильный интерес Бельгии.

Разрушение газовой инфраструктуры страшнее перекрытия Ормузского пролива

Новый виток атак по газовой инфраструктуре Ирака и Катара может стоить очень дорого всему миру. Блокировка Ормузского пролива выглядит теперь не самым страшным сценарием. А что если после его разблокировки на мировой рынок так и не выйдут выпавшие объемы газа? Кому это выгодно, а кто окажется в кризисе?

Войска получили «Панцирь-С» для борьбы с ракетами ATACMS, Storm Shadow и «Фламинго»

Трамп пошутил с Такаити о Перл-Харбор

Японская Makita отсудила у Веры Пирожок 300 млн рублей

Новости

TWZ отметил живучесть ПВО Ирана после поражения F-35 ВВС США

Истребитель F-35 ВВС США совершил экстренную посадку на базе на Ближнем Востоке после сообщения о попадании с территории Ирана.

США запретили Кубе получать российскую нефть

Куба добавлена в список стран, которым запрещено принимать российскую нефть, после того как танкер с 700 тыс. баррелей топлива направился к острову, следует из обновлённой лицензии Минфина.

Россия отвергла обвинения Молдавии в загрязнении Днестра

Россия отвергает обвинения Молдавии в загрязнении Днестра, заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Лидеры ЕС не смогли принять решений по Украине и Ирану

На саммите в Брюсселе обсуждались конфликты на Украине и в Иране, но лидерам ЕС не удалось принять конкретные решения по этим вопросам.

Нетаньяху заверил в непричастности США к ударам по «Южному Парсу»

Израильские ВВС самостоятельно совершили удары по газовым объектам в Иране, США непричастны к этим атакам, заявил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху.

В Новосибирской области завершили изъятие скота в очагах пастереллеза

В Новосибирской области завершается изъятие скота в очагах пастереллеза, сообщили в департаменте информационной политики администрации губернатора и правительства региона.

Россия подготовила меры против мировых контейнерных гигантов

На российском рынке планируется ввести новые условия для возвращения иностранных контейнерных операторов, включая жесткие требования к регистрации и структуре собственности.

Зеленский сорвал усилия лидеров ЕС убедить Орбана одобрить кредит Украине

Европейские лидеры не смогли убедить премьер-министра Венгрии Виктора Орбана одобрить кредит Украине, несмотря на давление и попытки компромисса, сообщили СМИ.

Убийство военного полицейского под Липецком взяли на контроль

Житель Чаплыгина в Липецкой области открыл стрельбу по представителям власти, в результате чего один из сотрудников скончался при исполнении обязанностей.

Минздрав назвал возраст репродуктивного здоровья мужчин

Возрастной диапазон репродуктивного здоровья мужчин определен как 18-49 лет, следует из методических рекомендаций по диспансеризации граждан репродуктивного возраста, утвержденным министерством здравоохранения России.

Ким Чен Ын с дочерью прокатился на новейшем танке КНДР

Северокорейский лидер Ким Чен Ын вместе с дочерью Ким Чжу Э проехал на новейшем танке КНДР во время тактических учений армии, передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Генерал США оценил угрозу минирования Ираном Ормузского пролива

Бывший командующий Центрального командования США (CENTCOM) генерал Джозеф Вотел заявил, что разминирование Ормузского пролива и сопровождение судов возможно только после ослабления военного потенциала Ирана, сообщает The War Zone (TWZ).
Мнения

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?