Политика

19 сентября 2018, 14:42

Чем опасен польский "Форт-Трамп" для России

Дональд Трамп одобрил идею Польши разместить в стране военную базу США на постоянной основе. Вашингтон и Варшаву не волнует, что такой объект нарушит «Основополагающий акт Россия – НАТО». Польша грезит американской базой уже не первый десяток лет, и на этот раз ее мечты близки к воплощению. Какими могут быть последствия такого сценария для России?

Президент США Дональд Трамп согласился рассмотреть просьбу Варшавы о размещении в Польше на постоянной основе американской военной базы. Эта тема стала ключевой в его переговорах с польским коллегой Анджеем Дудой, накануне приезжавшим в Вашингтон. Он даже дал понять, что предложение ему по душе. «Я вместе с президентом. Я чувствую, что он прав», – заявил Трамп.

Однако глава Пентагона Джим Мэттис пояснил, что американцы совместно с поляками обсуждают и работают над условиями создания базы, но окончательного решения пока нет. По информации американских СМИ, окончательное решение будет принято Вашингтоном в начале следующего года.

Напомним, как передавало РИА «Новости», Дуда после переговоров заявил о намерении Варшавы принять американскую базу и назвать ее в честь нынешнего американского лидера – «Форт-Трамп». По его словам, страна готова компенсировать американцам расходы в размере 2 млрд долларов. Сейчас на принципах ротации в Польше присутствуют около 3 тыс. американских военных, регулярно проводятся совместные военные учения – последние состоялись в августе.

Старший вице-президент «ПИР-Центра» генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский напомнил, что поляки мечтают об американской базе на своей территории последние 20 лет. Особенно серьезно они озаботились этим вопросом весной – в мае стало известно о готовности Варшавы выделить на это 1,5–2 млрд долларов. Впрочем, теперь мечты поляков о базе могут стать реальностью. По словам Бужинского, Трамп смотрит на подобные предложения как бизнесмен и готов «слупить с поляков деньги». 

«Иметь на своей территории что-то американское – для них это навязчивая идея. Они считают, что американская военная база настолько гарантирует защиту от нападения «злобной России», что дальше ехать некуда. Все эти фобии трудно объяснять», – сказал Бужинский газете ВЗГЛЯД. «Они думают, что российское руководство спит и видит, как бы напасть на Польшу, на несчастные карликовые балтийские государства, завоевать и поглотить их и восстановить границы Российской империи. Умом поляков не понять», – добавил он. 

В свою очередь профессор Академии военных наук Вадим Козюлин не исключает, что на поляков действуют опасения по поводу милитаризации Калининградской области и проведение Россией масштабных маневров. На Западе Калининградскую область считают стратегическим плацдармом России у границ НАТО. Он также не исключил, что здесь проявляются страхи НАТО по поводу гипотетического сухопутного «Сувалкского коридора» длиной 64 км, ведущего напрямую из Белоруссии (от Гродно) в Калининградскую область. Его в Пентагоне на полном серьезе считают самой уязвимой точкой в обороне НАТО и хотят прикрыть. И база в Польше вполне подошла бы для таких целей.

«Но главный фактор – это польская история, которая тащит этот народ и страну назад. В первую очередь это историческая память Польши, которую трижды делили. Через ее территорию проходили иностранные войска, поэтому поляков можно понять, не стоит делать из них жупел», – сказал Козюлин газете ВЗГЛЯД.

Такой объект «имел бы не только политико-стратегическое влияние в плане перспективы долгосрочного сдерживания, но и чисто военное, так как повысил бы потенциал действующей армии и возможности принятия нового подкрепления», отметил замминистра национальной обороны Польши Томаш Шатковский в интервью Польскому агентству печати. «Польшу уже нельзя будет рассматривать как буферное государство, и это окажет значительное влияние на ощущение безопасности, а также на экономические аспекты, что значимо для Польши, США и всего НАТО», – добавил он.

В Минобороны РФ еще весной заявляли о готовности к ответным мерам в случае размещения в Польше американской военной базы. Согласно «Основополагающему акту Россия – НАТО», подписанному в 1997 году, альянс принял обязательство не размещать войска вдоль российских границ на постоянной основе. Таким образом, если Трамп примет предложение Польши, Россия получит основания для признания НАТО агрессором.

Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что инициатором появления базы выступил Вашингтон, а Польша лишь озвучила это предложение от своего лица, предложив название. «Эта база нужна американцам, они продолжают свою политику давления на Россию, ведут ее плавно и последовательно. Все эти действия сопряжены с анализом того, способна или не способна Россия в случае реальной угрозы отразить их удары», – сказал Клинцевич газете ВЗГЛЯД, добавив, что именно поэтому РФ проводит такие масштабные и беспрецедентные маневры, как «Восток-2018».

Он выразил сожаление, что в проведении подобной проамериканской политики участвуют соседи, с которыми Россия дружила, и призвал жестко пересматривать политику и экономические отношения с такими странами.

«Польша – одна из немногих стран, которые делают это по собственной инициативе. Просто предлагает себя, как дешевая проститутка. Все это недружественно в отношении России. Подобная риторика и действия крайне опасны для самой Польши. Россия не может не учитывать это с точки зрения своей безопасности»,

– пояснил сенатор.

«Политическое и военное руководство Польши должно понимать, что, поднимая градус российско-польских отношений, они вредят будущему. Такой демарш не останется без ответа. Эта база станет целью для российских Вооруженных сил», – сказал Козюлин газете ВЗГЛЯД.

По мнению Клинцевича, сами находящиеся сейчас на ротационной основе в Польше американские военные не представляют угрозу России – они обслуживают инфраструктуру, обеспечивают дислокацию ударных средств, следят за аэродромной сетью. Однако все это позволяет перебросить в Польшу и страны Прибалтики огромное количество солдат в течение суток. «Такое сосредоточение может начаться в период непосредственного выполнения американской концепции глобального удара, когда Россия будет сосредоточена на отражении большого количества высокоточных боеприпасов, которые могут быть направлены на нее», – считает Клинцевич.

Он убежден, что размещением подобных баз США рассчитывают затягивать Россию в гонку вооружений, однако Москва на подобные уловки не попадется. Клинцевич подчеркнул, что военного паритета с превосходящими ее по силам противниками Россия достигла за счет ядерных сил сдерживания.

Евгений Бужинский, в свою очередь, отметил, что Россия может оказаться перед угрозой появления вблизи своих границ ракет средней и малой дальности, размещение которых пока регламентировано одноименным договором РСМД. «Если на территории Польши будет американская база и если США выйдут из договора по РСМД, что не исключено, тогда они спокойно могут не связываться со странами старой Европы, которые никогда не позволят им разместить у себя какие-нибудь «Першинги» или крылатые ракеты большой дальности. А вот Польша может позволить. А если там будет база, то американцы даже не будут спрашивать поляков, просто завезут и разместят на своей базе», – предупредил Евгений Бужинский.

Американская база может стать троянским конем, увеличивая риски для самой Варшавы. «Иностранные военные будут слушаться приказов из США и защищать их интересы. А заинтересованы ли Штаты в том, чтобы в Восточной Европе все было стабильно на границах с РФ – это сегодня не очевидно. Сегодня мы видим потребность раскачать ситуацию в России. Для этого используют различные провокационные сюжеты. Мы видим море негативной фейковой информации о России. Одним словом, в такой обстановке эта база может послужить для провокационных целей, и Польша будет потом все это расхлебывать», – заключил Вадим Козюлин.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

После ракетного удара по Таганрогу СК завел дело о теракте
Темы дня

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей - Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран - а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Власти США признались в наличии космического оружия на орбите

Мерц поставил внешнюю политику выше внутренних споров

«Калашников» представил новейший комплекс ПВО для перехвата дронов

Новости

Премьер Грузии пообещал «убить русофобию в зародыше»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе пообещал «убить в зародыше русофобию», пропагандируемую радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сорваны контратаки окруженных бригад ВСУ в Харьковской области

Военнослужащие группировки войск «Север» остановили попытки прорыва украинских формирований, оказавшихся в кольце на территории Харьковской области, сообщил источник в российских силовых структурах.

Суд в Канаде разрешил закрыть фонд имени украинского нациста Гунько

Канадский суд разрешил ликвидировать фонд, названный в честь украинского эсэсовца Ярослава Гунько, следует из судебного решения.

Еврокомиссия провалила большинство обещаний Урсулы фон дер Ляйен

Еврокомиссия за год выполнила лишь около трети ключевых обещаний, которые глава ведомства Урсула фон дер Ляйен озвучила в своем программном выступлении.

Генштаб Белоруссии отверг планы по наступлению на соседние страны

Слухи о подготовке белорусских вооруженных сил к наступлению на соседние страны абсолютно беспочвенны, заявил начальник генштаба страны Павел Муравейко.

ВС России поразили суда в порту «Черноморск»

Российские военные осуществили групповые удары беспилотниками по объектам инфраструктуры противника, целями стали логистические базы, портовые сооружения и морские суда, обеспечивающие потребности украинских войск, сообщило Минобороны.

В Киеве прогремели мощные взрывы

Мощные взрывы произошли в украинской столице Киеве после объявления воздушной тревоги, сообщили местные СМИ.

Хуситы ударили ракетами и беспилотниками по Саудовской Аравии

В результате ночных ударов йеменских повстанцев-хуситов по южным регионам Саудовской Аравии ранения получили 13 мирных жителей.

Минздрав потребовал предупреждать пациентов об облысении из-за валацикловира

Производителям препаратов на основе валацикловира предстоит обновить инструкции, включив в список побочных эффектов тяжелые аллергические реакции и потерю волос, сообщил Минздрав.

Между Англией и Шотландией произошел конфликт из-за виски

Британское правительство официально присвоило английскому односолодовому виски статус защищенного наименования, что спровоцировало конфликт с производителями традиционного шотландского скотча, пишет Telegraph.

Евросоюз решил забрать замороженные активы России из Бельгии

Европейские чиновники намерены вывести заблокированные средства России из бельгийского депозитария для упрощения распределения ответственности между странами блока.

Мерц заявил о решающих неделях для мира в Европе

Наступают решающие для мира в Европе недели или месяцы, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.
Мнения

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии «А почему сразу нельзя было сделать по уму?».

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского