Политика

17 мая 2018, 21:45

Россию пытаются сделать крайней в споре Китая и Вьетнама

«Роснефть» беспокоится о судьбе работ, ведущихся на крупном месторождении в Южно-Китайском море. Еще бы. Хотя работы ведутся по согласованию с Вьетнамом, на эту территорию претендует Китай, и поэтому у «Роснефти» могут быть проблемы. По крайней мере, именно так заявляют западные СМИ. Так ли это?

В четверг Reuters со ссылкой на «осведомленные источники» сообщило: в компании Rosneft Vietnam – «дочке» «Роснефти», работающей на шельфе Южно-Китайского моря – беспокоятся о судьбе работ, которые ведутся на газовом месторождении Lan Do («Красная орхидея»).

С точки зрения Вьетнама месторождение находится в его 200-мильной исключительной экономической зоне. Но речь идет о спорной акватории, на которую претендует Китай. С точки зрения Пекина, «Красная орхидея» на 85 миль «заступает вглубь» от границы той зоны, которую китайцы считают своей и где они развертывают вооружения. В этой связи в Rosneft Vietnam опасаются негативной реакции Пекина, утверждает Reuters.

После публикации в западном агентстве реакция Китая действительно последовала. Официальный представитель МИД КНР Лу Кан заявил, что ни одна компания не имеет права заниматься разработкой ресурсов в акватории, контролируемой Китаем. По оценке ТАСС, именно так представитель МИДа прокомментировал начало работ Rosneft Vietnam.

«Роснефть» не консультировалась с Кремлем по поводу работ на шельфе в Южно-Китайском море, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В самой «Роснефти» подчеркивают – Пекин отреагировал не на саму ситуацию, а на публикацию Reuters.

«Никакой «спорной ситуации» нет. Разговоры о том, что какая-то «дочка» «Роснефти» выражала какую-то обеспокоенность, – это полный бред», – сказал газете ВЗГЛЯД директор департамента информации и рекламы «Роснефти» Михаил Леонтьев. «Агентство Reuters просто устроило провокацию, придумало информационный повод, чтобы спровоцировать реакцию на очевидно всем известные обстоятельства», – уверен собеседник.

«Хочу заметить, что эта платформа там стоит уже 16 лет (а в море платформа вещь, в общем, заметная). Работы там, кроме нас, вели BP, индийская компания ONGC, теперь мы – и ни у кого это не вызывало никаких вопросов», – отмечает Леонтьев. Он подчеркнул:

«Роснефть» действует в рамках всех необходимых норм: в рамках лицензионного соглашения, в рамках законодательства Вьетнама о недропользовании и всех международных норм. На этом хайп заканчивается».

Два дня назад официальный сайт «Роснефти» сообщал в связи с началом бурения новой скважины на месторождении Lan Do: запасы природного газа здесь оцениваются в объеме 23 млрд кубометров. Всего же бассейн Нам Кон Шон, к которому относится месторождение, содержит как минимум 69 млрд «кубов» газа.

Географически, по данным портала Offshore Technology, месторождение Lan Do находится в 320 милях южнее вьетнамского города Хошимин (бывший Сайгон). Расстояние от общепризнанной крайней южной точки Китая – острова Хайнань – более чем вдвое больше. Но Китай претендует на эту акваторию в силу ее близости к спорным островам Спратли (по-вьетнамски – Чыонгша, по-китайски – Наньша). «Китайцы объясняют свои претензии на эту часть Южно-Китайского моря историческими причинами, которыми они обосновывают владение всеми островами Спратли и Парасельскими островами», – сказал газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин.

Отметим, что такие претензии выдвигают «два Китая» – и КНР, и Тайвань. Карты, на которых большая часть Южно-Китайского моря принадлежит Китаю, начали печататься еще в середине прошлого века. Главным козырем в Пекине и Тайбэе считают данные китайских историков. Утверждается, что еще около двух тысяч лет назад китайские мореходы открыли риф Скарборо, который, к слову, куда ближе не к Китаю, а к филиппинскому острову Лусон. Тем не менее открытие Скарборо (или острова Хуанъянь) китайцы считают веским поводом. В мае 2016 года в Китае обнаружили «железные доказательства», которые, по мнению местных экспертов, позволили бы обосновать в Международном трибунале по морскому праву претензии на спорные острова. Доказательствами были объявлены рукописные лоции 600-летней давности. На основании исторических прецедентов в Китае «проводят определенную линию границы своей исключительной экономической зоны», отметил Кашин.

Но историческими данными оперируют и конкуренты Китая в борьбе за море, богатое углеводородами и важное в транспортном и военно-стратегическом отношении.

«В данном случае два известных блока, где «Роснефть» сейчас собирается заняться добычей, полностью находятся в исключительной экономической зоне Вьетнама», – сказал газете ВЗГЛЯД научный сотрудник Центра изучения Вьетнама и АСЕАН Института Дальнего Востока РАН Григорий Локшин.

По его словам, претензии Китая основаны на произвольно нарисованной им линии в форме буквы U, которая отводит КНР 90% акватории Южно-Китайского моря, и не имеют под собой никаких юридических оснований. «Это было недавно признано международным арбитражным судом по морскому праву в Гааге (тогда разбирались претензии Филиппин – прим. ВЗГЛЯД). Поэтому все претензии Китая к «Роснефти», как и несколько лет назад к Газпрому, который на других участках начал разрабатывать добычу газа, не имеют под собой никаких оснований. Два–три года назад эти претензии были тихо сняты, то же самое произойдет и с этими претензиями», – прогнозирует Локшин. 

Василий Кашин также отмечает, напоминая об истории с Газпромом: «Это не первый раз, когда с подобным сталкивается российская компания. Китайцы считают, что это их территория, Вьетнам считает иначе.

Россия не занимает никакой позиции по этому вопросу, мы не поддерживаем ни одну из сторон».

Действительно, с точки зрения Москвы, собственно спорные острова – Парасельский архипелаг и острова Спратли – являются территориями, на которые претендуют сразу несколько государств – Китай, Вьетнам, Филиппины, Малайзия и Бруней. Но – и это важный момент – Россия не ставит под сомнение законность 200-мильной зоны Вьетнама, которая, в полном соответствии с международным правом, «отсчитывается» от вьетнамского берега. Россия исходит не из интересов Вьетнама, подчеркивает Григорий Локшин.

Но поскольку точка зрения Китая на эту акваторию непоколебима (и также, по мнению Китая, имеет международно-правовое обоснование), российские газовики оказались невольно вовлечены в тяжбу двух геополитических и экономических союзников России. Правда, опыт последних лет показывает, что мы успешно договариваемся и с Ханоем, и с Пекином.

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Министр Колокольцев сообщил о масштабной проблеме с кадрами в МВД
Темы дня

Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев

Амбициозные планы США по бурному экспорту СПГ сделают американцев беднее, а американскую экономику – слабее. Еще недавно об этом говорили как о нестрашной страшилке, а теперь это обретает вполне конкретные очертания. 2025 год и эта зима показали, что опасность вполне реальная. Действия Вашингтона спасению ситуацию могут сильно не понравиться Европе, зато для России это будет иметь неплохой исход.

Власть женщины пробудила в японцах воинственность

Новый состав парламента Японии переутвердил на посту премьера Санаэ Такаити. После оглушительной победы ее партии на выборах это формальность, но теперь начнется самое интересное. Под невинные разговоры про «первую женщину во главе правительства» в стране идут тектонические перемены, опасные для ее соседей. Для России в том числе.

Лавров: Война с Европой не будет похожа на СВО

Глава «Норникеля» Потанин подал в суд на бывшую жену

Эксперт предсказал удвоение цен на бюджетные смартфоны и ноутбуки

Новости

Экс-президент Южной Кореи Юн Сок Ёль получил пожизненный срок

Сеульский суд приговорил Юн Сок Ёля к пожизненному заключению за попытку мятежа и незаконное введение военного положения в декабре 2024 года.

«АвтоВАЗ» зарегистрировал товарный знак «Можно, а зачем»

«АвтоВАЗ» оформляет товарный знак «Можно, а зачем» по разным классам, включая автомобили, запчасти и печатные издания.

Военкора «Ахмата» уличили в незаконном ношении награды «Вагнера»

Военного корреспондента Михаила Негматова заподозрили в присвоении «платиновой звезды» ЧВК «Вагнер», эту редкую награду заметили на нем на фотографиях с политиками.

ЦРУ было осведомлено о планах подрыва «Северного потока»

ЦРУ на ранней стадии было осведомлено о планах террористов взорвать «Северный поток», сообщило немецкое издание Spiegel со ссылкой на источники.

TWZ: В России начали испытывать аэростаты для замены Starlink

Российские конструкторы приступили к тестированию высотных аэростатов, призванных обеспечить военные подразделения высокоскоростным интернетом на высоте 20 километров.

Нейробиологи раскрыли тайну затяжного горя после смерти близких

Нейробиологи выяснили, что мозг людей с синдромом затяжного горя иначе реагирует на напоминания об умерших из-за сбоя в системе вознаграждения.

Bloomberg: Замедление Telegram нарушило связь в российских войсках

Российские войска на Украине столкнулись с перебоями в коммуникациях из-за ограничений Starlink и замедления мессенджера Telegram, сообщает Bloomberg.

Объявлено о старте продаж новых автомобилей Volga

Первые модели бренда Volga появятся в продаже в официальных дилерских центрах в третьем квартале текущего года, говорится в сообщении пресс-службы производителя.

В Польше раскололась партия из правящей коалиции Туска

В Польше 15 депутатов покинули ряды партии Polska 2050 после острой борьбы за лидерство, разразившейся в январе.

Бельгия призвала Мерца закрыть рот и молчать о ядерном сдерживании

Министр обороны Бельгии Тео Франкен осудил публичные высказывания европейских лидеров о ядерном сдерживании, подчеркнув, что подобные обсуждения сейчас особенно неуместны.

Военные корабли России и Китая осложнили планы США в отношении Ирана

Совместные военно-морские учения России, Китая и Ирана начались в акватории порта Бендер-Аббас на фоне усиления американского присутствия на Ближнем Востоке.

Центры данных научились хранить информацию в стекле тысячелетиями

Исследователи Microsoft представили способ записи данных в стекло с помощью лазеров, что позволяет сохранять информацию на протяжении тысяч лет и повышает устойчивость дата-центров.
Мнения

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла

Алармизм в нашем патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала. Попробуем расколдовать.

Тимур Шерзад: Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов