Политика

4 октября 2018, 21:55

Зачем США признали украинцев жертвой геноцида

Американский сенат уравнял украинцев с евреями – признав голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа. У украинских властей сейчас праздник – ведь они считают это своей победой и актом поддержки со стороны США. Хотя на самом деле американская элита лишь в очередной раз доказала правоту библейской пословицы про «бревно в своем глазу» – поддержка ими чужого мифа напомнит всем о собственных американских преступлениях.

Сенат США единогласно принял резолюцию, в которой признал голодомор 1932–1933 годов на Украине геноцидом украинского народа – «Сталин и его окружение совершили в 1932–1933 годах геноцид против украинцев». Это цитата из выводов правительственной комиссии США от 1988 года – теперь, после включения в резолюцию, она приобретает характер официальной позиции США. В документе отмечается, что события 1932–1933 годов на Украине были «спланированной акцией сталинского тоталитарного режима, которая была направлена против украинского народа и была геноцидом». Вскоре подобную резолюцию примет и палата представителей.

Зачем это нужно США?

Дело в том, что чудовищная ложь о том, что голод на Украине был геноцидом украинцев со стороны «клятых москалей», является краеугольным камнем для идеологии «Украина – это не Россия». Кто может уничтожать добрый украинский народ? Только враждебный, то есть другой народ, русские. Поэтому культ голодомора стал на Украине официальным, поэтому так активно продвигает признание его геноцидом вся антирусская часть украинской элиты.

То, что в СССР в 1932–1933 годах голод был в самых разных регионах, сознательно игнорируется что современными украинскими историками, что американскими конгрессменами. Как и то, что этот голод был не преднамеренным, что он стал последствием коллективизации и неурожаев, что никаких планов истребления ни украинцев, ни кого-либо другого Сталин не строил. А ведь геноцид определяется именно как преступление «с намерением уничтожить, частично или полностью, национальную, этническую или религиозную группу как таковую».

Первым геноцидом признали уничтожение евреев в годы Второй мировой войны. В последние годы активную работу по признанию геноцидом антиармянской политики Османской империи в 1915 году ведут армяне. Им уже удалось добиться этого от 30 с лишним стран (включая Россию), но не от США. Там были приняты только резолюции комитетов Конгресса – но провести их через сенат и палату представителей так и не получилось. И это притом что в США действует мощнейшее армянское лобби, добившееся принятия резолюций о «геноциде армян» законодательными собраниями 48 из 50 американских штатов. И вот теперь появляется «геноцид украинцев». Зачем это понадобилось?

Как кажется американцам, эта резолюция дает им возможность, во-первых, поддержать Украину в ее борьбе за выход из состава русского мира, а во-вторых, лишний раз уколоть Россию, обвинив ее власти, пусть и давно ушедшие, в геноциде другого народа.

В сухом остатке русские – это народ, осуществлявший геноцид другого народа, так получается?

И это притом что за время своего многовекового расширения русские не уничтожили ни один из сотен народов, присоединенных мирно или военным путем к России. Даже годами воевавшие с Россией адыги после окончания войны получили возможность уехать в Османскую империю. А потомки тех из них, что предпочел остаться на родине, до сих пор живут на Северном Кавказе в своих национальных республиках в составе России.

А что делали в это время европейцы и американцы (то есть те же европейцы, только переселившиеся в Новый Свет)? Вот они как раз и осуществляли самый настоящий геноцид – в Африке, Азии, Австралии и, само собой, Америке. Особенно преуспели в этом англосаксы.

Конечно, далеко не всех удавалось полностью истребить, как малочисленных аборигенов Тасмании. Или африканского племени гереро, три четверти которого немцы уничтожили за несколько лет в начале 20-го века. Но политика сознательного истребления с целью уменьшения численности населения проводилась в отношении десятков народов. Самый вопиющий случай – судьба коренного населения Америки, причем не столько Южной, где под властью испанцев индейцы все-таки сохранились в большом количестве, а Северной. Той территории, на которой сейчас расположены США. До прихода белых колонистов там жило около 10 миллионов индейцев – сколько бы их было сегодня, спустя несколько веков? Сто? Двести? Сейчас в США индейцами называют себя пять миллионов человек – но немалая часть из них имеет просто некоторую долю индейской крови. А сколько индейских племен вообще исчезли с лица земли?

И что, США признали свою политику в отношении индейцев геноцидом – коим она и являлась? Нет, что вы – максимум, на что пошли американские власти, да и то всего девять лет назад, так это на принесение через ту же резолюцию Конгресса извинений за «множество случаев насилия, плохого обращения и пренебрежения, которым подвергались коренные народы со стороны граждан Соединенных Штатов». Геноцид? Нет, это не у нас – это то, что Россия сделала с украинцами.

Великому русскому народу, частью которого являются и украинцы, нет нужды ничего скрывать из своей истории, в том числе и трагедии, и не нужно ни перед кем оправдываться. В отличие от США – которые в очередной раз приписали свои грехи чужим.

Текст: Петр Акопов

Вам может быть интересно

Суд в Гааге отклонил все претензии Украины к России в Черном и Азовском морях
Темы дня

США нашли самое слабое место у Франции

Глава Белого дома выдвинул де-факто ультиматум президенту Франции Эммануэлю Макрону. Неудовольствие Дональда Трампа вызвали французские налоги на крупнейшие американские IT-корпорации. Чем именно угрожает Парижу американская администрация – и почему французам не остается ничего другого, кроме как сдаться?

Куба начинает рискованную игру с оглядкой на судьбу СССР и Китая

На Кубе объявлены масштабные экономические реформы. В чем именно они будут заключаться, какие отрасли кубинской экономики наиболее перспективны для инвестиций, при чем тут различные иностранные игроки (прежде всего США и Китай) и при каких условиях эти реформы не развалят Кубу, а действительно пересоберут ее заново?

Бомбардировщик Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области

Лавров назвал главу МИД ФРГ хорошим учеником Геббельса

Грузия объяснила начало переговоров о вступлении Украины и Молдавии в ЕС

Новости

ЦБ сообщил о возвращении Набиуллиной к работе после болезни

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в эту пятницу примет участие в пресс-конференции по итогам заседания совета директоров, посвященного ключевой ставке, сообщил ЦБ.

Юшков спрогнозировал цену нефти после снятия блокады с Ирана

Дональд Трамп, объявив о снятии морской блокады с Ирана, пытался подтолкнуть Тегеран к открытию Ормузского пролива. Однако до сих пор не решен ряд ключевых вопросов – например, будут ли иранцы взимать плату за проход и какой статус теперь у иранской нефти. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал экономист Игорь Юшков.

ВС России за сутки освободили более 100 зданий в Константиновке

Российские бойцы выбили противника из множества строений в городе Константиновке в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

Российские физики предложили новую природу темной материи

Международная группа ученых с участием специалистов из НИЯУ МИФИ и Южного федерального университета разработала новую модель для объяснения темной материи.

Крупнейший банк Португалии предупредил россиян о принудительном закрытии счетов

Крупнейший португальский банк Caixa Geral de Depositos предупредил часть клиентов из России о принудительном закрытии счетов с 14 августа.

Росатом сообщил об установке корпуса российского реактора в Индии

На строящемся пятом энергоблоке индийской АЭС «Куданкулам» успешно смонтировали трехсоттонный корпус реактора, сообщил инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом».

Стало известно состояние членов экипажа разбившегося под Иркутском Ту-22М3

Члены экипажа разбившегося бомбардировщика Ту-22М3 госпитализированы и проходят комплексное обследование, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Названа предварительная причина крушения Ту-22М3 под Иркутском

Предварительной причиной крушения самолета Ту-22М3 в Иркутской области мог стать отказ двигателей, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Рособрнадзор вынес предостережения РУДН и еще 18 российским вузам

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) вынесла предупреждения 19 отечественным вузам.

Каллас призвала разрушать экономику России «по кирпичику»

Глава европейской дипломатии Кая Каллас признала, что санкционная политика не смогла мгновенно сокрушить экономику России.

Министр транспорта предложил Путину построить две новые ВСМ

Министр транспорта Андрей Никитин предложил президенту Владимиру Путину следующими построить ВСМ Москва – Нижний Новгород – Казань и Москва – Минск, сообщили в Кремле.

Захарова: Запад и Киев состряпали фейк об ударе по Киево-Печерской лавре

Западные политики совместно с киевскими властями создали фальсификацию вокруг инцидента в Киево-Печерской лавре, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы