Политика

10 ноября 2017, 13:05

Касперский и WikiLeaks поймали вирус ЦРУ

«Подтверждаем, что сертификаты, выпущенные под нашим именем, поддельные», – заявил Евгений Касперский. Такой вывод глава антивирусной «Лаборатории Касперского» сделал, изучив доклад WikiLeaks о вредоносных кодах ЦРУ, замаскированных под российский антивирус. IT-специалисты полагают: такая операция вполне под силу американской спецслужбе. Как уберечься от нежелательного интереса людей из Лэнгли?

«Мы исследовали доклад Vault 8 и подтверждаем, что сертификаты, выпущенные под нашим именем, являются поддельными», – записал на своей странице в Twitter основатель и глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский.

Таким образом, известный разработчик антивирусов подтвердил версию WikiLeaks о том, что ЦРУ действительно разработало вирус, маскирующийся под продукты «Лаборатории Касперского». Доклад под названием Vault 8 был опубликован порталом WikiLeaks накануне. В публикации говорится: «Центральное разведуправление США создало вирус Hive (что можно перевести как «рой пчел»), заражающий компьютеры и позволяющий скачивать данные пользователей, которые могут интересовать ЦРУ. Специалисты WikiLeaks полагают, что исходный код вируса Hive имитирует код антивирусных продуктов «Лаборатории Касперского».

Речь идет именно о подделке. «Наши клиенты, персональные ключи и сервисы находятся в безопасности и не затронуты», – заверил пользователей программ «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский.

Советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко ранее заявил газете ВЗГЛЯД: 

«Можно ли как-то придумать подмену и выдавать себя за другого? В интернете – да.

Вы вскрыли серверы, получили к ним доступ. А происходило ли это на самом деле? К сожалению, ответственно заявить крайне сложно». Добавим, что свидетельство Касперского является весомым доводом в пользу выводов WikiLeaks.

По мнению Клименко, технически сообщение WikiLeaks выглядит вполне правдоподобно, «допустимо». ЦРУ действительно могло таким образом скрывать источник вирусов, предполагает советник Владимира Путина. «Кто нам рассказывал байки про «русских хакеров»? Они такие же «русские», как я – балерина Большого театра», – комментируя сообщения о вредоносном коде ЦРУ, заметил вице-премьер Дмитрий Рогозин на своей странице в Facebook*.

Хакерский арсенал ЦРУ

Как поясняют IT-специалисты, нынешняя публикация WikiLeaks – это продолжение серии разоблачительных материалов, касающихся подробностей работы ЦРУ. Первая серия добытых документов была обнародована в марте.

«Пакет», получивший название «Год зеро» (Year Zero) содержал почти 9 тыс. документов и файлов из сети Центра радиотехнической и электронной разведки ЦРУ (находящегося в штаб-квартире спецслужбы в Лэнгли, штат Виргиния).

«Недавно ЦРУ потеряло контроль над большинством своих хакерских арсеналов, включая вредоносное ПО, вирусы, трояны... системы дистанционного управления вредоносными программами и соответствующую документацию», – пояснили в WikiLeaks. «Хакерские арсеналы» находились в распоряжении Группы физического доступа – спецотдела Центра радиотехнической и электронной разведки, в чью задачу и входило получение доступа к компьютерам в целях, указанных ЦРУ.

Как можно защититься от «сертификатов из Лэнгли»

«Вполне возможно, что ЦРУ генерируют фальшивые сертификаты, которые якобы соответствуют другой компании», – констатировал в беседе с газетой ВЗГЛЯД эксперт по компьютерным технологиям, основатель группы компаний DZ Systems Дмитрий Завалишин. «Выпуск сертификатов в основном сосредоточен именно в США», – подчеркнул собеседник. Он добавил, что и рынок, касающийся безопасности сертификатов, в целом опирается на инфраструктуру США.

«В последнее время происходит много процессов, которые указывают на небезопасность использования инфраструктуры, сосредоточенной в руках США», – делает вывод собеседник. Нынешний доклад WikiLeaks – Vault 8 – также не мог пройти незамеченным в мировом сообществе.

«Документы, добытые WikiLeaks, так же как и сведения, обнародованные Эдвардом Сноуденом, не оставляют ни тени сомнения в истинных целях США – получении глобального контроля над киберпространством», – констатировал в беседе с газетой ВЗГЛЯД исполнительный директор «Лиги безопасного интернета» Денис Давыдов. Следовательно, все острее становится вопрос о противодействии такому контролю.

Дмитрий Завалишин полагает:

«Единственный способ защиты – это вывести инфраструктуру создания цифровых подписей из-под управления США и сделать ее действительно международной, мировой или находящейся на территории нашей страны».

«Технологически это вполне возможно», – заметил собеседник. «Но вопрос заключается в том, чтобы инфраструктура была принята другими странами и наши цифровые сертификаты поддерживались всем миром. В этом могут быть проблемы», – подчеркнул Завалишин. «Должно сложиться доверие к тому, кто будет им управлять. Если это будет какой-то международный институт, его надо еще сформировать – это непростой процесс и тоже процесс формирования взаимного доверия», – резюмировал эксперт.

«Фактически кроме России и Китая больше некому отвечать на эти вызовы и угрозы», – полагает Денис Давыдов. Около года назад Чжоу Хунъи, президент китайской компании Qihoo 360 (одного из лидеров на китайском рынке антивирусных программ и партнера Microsoft), предложил наладить координацию с российскими коллегами в области защиты от хакерских атак.

Должны ли российские спецслужбы контролировать переписку граждан в интернете, как делают их иностранные коллеги (например, АНБ США)?


Проголосовать

Активные контакты ведутся и на официальном уровне. В апреле 2016 года в Москве побывали глава Центральной руководящей группы ЦК КПК по вопросам интернет-безопасности и информатизации Лю Вэй и ведущий разработчик «Большого китайского файервола» (государственной системы мониторинга и блокировки интернета) Фань Биньсинь. Китайские делегаты провели переговоры с помощником президента России Игорем Щеголевым.

Как полагает лондонская The Guardian, Россия намерена использовать китайский опыт для создания национальной системы мониторинга и фильтрации интернет-трафика. Одновременно Запад усиливает давление на российские компании, активно присутствующие на мировом рынке антивирусного ПО.

Ложные антивирусы – после ложных обвинений

Антивирусная «Лаборатория Касперского» и ее продукция, ныне ставшая объектом фальсификации, ранее попадала под «обстрел» обвинений со стороны Вашингтона. В сентябре министерство внутренней безопасности Соединенных Штатов обязало госучреждения США прекратить использовать продукцию «Касперского» из-за якобы имеющихся «рисков информационной безопасности».

В октябре в Washington Post и New York Times появилась серия публикаций, в которых утверждалось: введенный Белым домом запрет на использование программного обеспечения «Лаборатории Касперского» основывался на информации, полученной американскими спецслужбами от израильских коллег. Издания озвучили версию, согласно которой два года назад спецслужбы Израиля якобы нашли на компьютерах «Касперского» некие хакерские инструменты, ранее похищенные российскими спецслужбами у Агентства национальной безопасности (АНБ) США.

The Wall Street Journal со ссылкой на действующих и бывших американских должностных лиц утверждала: руководство России якобы модифицировало программное обеспечение «Лаборатории Касперского» для шпионажа и поиска на компьютерах по всему миру секретных документов ведомств США. Таким образом, американская сторона обвинила Россию ровно в том, в чем WikiLeaks обвиняет спецслужбы Соединенных Штатов.

В конце октября американское агентство Associated Press со ссылкой на слова Евгения Касперского передало: в 2014 году аналитики «Лаборатории Касперского» скачали секретные файлы хакерской группы Equation Group и непреднамеренно получили доступ к конфиденциальной информации АНБ. Впрочем, далее в публикации Associated Press подчеркивалось, что после обнаружения секретных файлов Касперский дал указания удалить их.

В компании не раз говорили – утверждения американских чиновников и силовиков бездоказательны. «Лаборатория Касперского» технически не обладает возможностью кибершпионажа. Добавим, что развернутая американцами кампания против российского разработчика антивирусов вызвала недовольство и в Интерполе. В конце октября представитель международной организации Нобура Накатани посетовал: ограничения США против российской «Лаборатории Касперского» затрудняют борьбу с трансграничной киберпреступностью.

«Очевидно, что сейчас продукты «Лаборатории Касперского» пытаются вытеснить с американского рынка, – резюмирует Денис Давыдов. – Не потому, что эти продукты якобы используются ФСБ, но потому, что компетенция, опыт экспертов «Лаборатории» позволяют выявлять информационное оружие, кибероружие, подтверждая вывод о том, что американцы пытаются «милитаризировать» киберпространство и делают это очень агрессивно».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Марина Балтачева,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

На Украине оставшихся без работы металлургов назвали «добычей ТЦК»

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Один из основателей УНА-УНСО Карпюк ликвидирован в зоне спецоперации

Один из бывших руководителей украинской неонацистской организации УНА-УНСО (внесена в список экстремистских и террористических в России) Николай Карпюк был уничтожен в зоне проведения специальной военной операции, сообщили военкоры.

Меркель после провала ХДС призвала вернуться к идеям Аденауэра

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель призвала Христианско-демократический союз (ХДС) вернуться к идеям Конрада Аденауэра после провала партии на выборах в ландтаги Мекленбург – Передняя Померания и Берлин.

Минобрнауки предложило изменения в порядок приема в российские вузы

Российские абитуриенты могут столкнуться с новыми требованиями при поступлении в вузы, включающими расширение списка обязательных предметов и отмену многопрофильного конкурса, сообщили в Минобрнауки.

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве, Днепропетровске и Кривом Роге

Украинские СМИ сообщили о взрывах, которые слышны в Киеве, Кривом Роге, Днепропетровске области и Кропивницком на фоне воздушной тревоги.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Медведев назвал партию Ле Пен русофобской

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал французскую партию Марин Ле Пен типичной европейской русофобской политической силой.

В «Ашане» заявили о продолжении работы после смены управления

Российское подразделение французского ритейлера Auchan продолжит полноценную работу в стране, несмотря на переход под временное управление новой управляющей компании.

Минздрав: Женщины болеют раком чаще мужчин

В России уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин превысил аналогичный показатель у мужчин, достигнув почти 498 случаев на 100 тыс. человек, заявил главный онколог Минздрава Андрей Каприн.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского