Политика

12 декабря 2016, 21:01

Савченко встретилась с лидерами Новороссии "ради своей политической игры"

Встреча украинского депутата Надежды Савченко с лидерами Новороссии вызвала бурную реакцию в Киеве. «Людей нужно забирать, войну нужно завершать», заявляет Савченко, а ее коллеги-депутаты грозят в ответ «жесткими действиями». Был ли смысл в этой встрече для мирного процесса на востоке Украины и чего хотела добиться сама Савченко?

Сотрудники Службы безопасности Украины допросили депутата Рады Надежду Савченко после ее тайной встречи с лидерами донбасских республик. В понедельник вечером глава аппарата СБУ Александр Ткачук пояснил: Савченко допрошена в качестве свидетеля по уголовному делу о создании Луганской и Донецкой народных республик.

На имидж Захарченко и Плотницкого это не может повлиять негативно. Но Савченко рискует и не понимает вообще, как устроена политика

Ранее в понедельник глава ЛНР Игорь Плотницкий подтвердил, что он и лидер ДНР Александр Захарченко «недавно» провели в Минске встречу с Савченко. Разговор шел об обмене пленными по формуле «всех на всех». Плотницкий призвал искать пути решения вопросов не военным, а мирным путем.

Опровержения и подтверждения

Напомним, первыми о встрече Савченко с Плотницким и Захарченко в столице Белоруссии рассказали украинские СМИ. По их информации, переговоры прошли 7 или 8 декабря и продолжались несколько часов.

Как сообщил на своей странице в Facebook* журналист Сергей Иванов, «автомобиль с депутатом Савченко г/н АА 7283 МК пересек государственную границу в ночь с 6 на 7 декабря, вернулся на Украину 8 декабря». Пригласить Савченко в Минск согласился руководитель центра по обмену пленными «Офицерский корпус» Владимир Рубан.

В администрации Захарченко еще накануне опровергли факт встречи с Савченко, а в Луганске – подтвердили.

«С присутствием российской стороны» 

Как передает РИА «Новости», лидер ЛНР Плотницкий подчеркнул, что он и Захарченко считают такие встречи полезными, «потому что эта проблема должна быть освещена в стенах Верховной рады не только с одной стороны, но должны видеть и слышать наш голос, наше понимание». «Решение этого вопроса, думаю, в ближайшее время... будет закреплено на государственном уровне, и большинство своих людей мы обратно заберем», – пообещал Плотницкий.

Сама Савченко утверждает, что встреча прошла в присутствии «российской стороны». «Да, была встреча в трехстороннем «минском формате», с присутствием российской стороны и с присутствием Захарченко и Плотницкого. Встреча направлена на то, чтобы усилить «минский формат» и сделать его более действенным в ближайшее время», – сообщила она во время своего публичного выступления в Киеве.

Депутат добавила, что «людей нужно забирать, войну нужно завершать». По ее словам, она увидела в главах ЛНР и ДНР «людей, а не чертей». 

Опасное поведение

Украинский источник, находившийся в Минске во время переговоров, заявил об опасном поведении Савченко, которая попробовала поставить условия по схеме обмена пленными.

«Надежда всегда отличалась неуравновешенностью, но во время переговоров это просто недопустимо. В Минске она стала настаивать – мол, обменивать можно только по такой-то схеме. Тут уже Рубан не выдержал и осадил ее: «Ты сюда что, условия ставить пришла?» – рассказал источник, предположив, что информацию о тайном визите Савченко в Минск «слил кто-то из СБУ».

Коллеги грозят «жесткими действиями»

В «Батькивщине» открестились от поездки Савченко и осудили ее переговоры с главами ДНР и ЛНР. В заявлении фракции говорится, что «Надежда Савченко недавно заявила о своем участии в новом политическом проекте». «Она не координирует свои действия с фракцией и партией «Батькивщина», – подчеркнули там.

Куда жестче высказался член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Юрий Береза, который пригрозил своей коллеге «жесткими действиями» и заявил об отсутствии смысла находиться «с этим человеком» в одном помещении.

Есть ли практический смысл?

Напомним, в октябре Савченко заявила о посещении нейтральной зоны возле Станицы Луганской. Однако тогда в ДНР и ЛНР не подтвердили эту информацию. Сама депутат сообщила поездке в Донбасс во время дачи показаний в СБУ. Еще в июле Савченко предлагала Плотницкому и Захарченко «выйти на «нейтралку» и поговорить (...), если мы хотим говорить о мире».

Наблюдатели сходятся во мнении, что практического смысла встречи Савченко с лидерами Донбасса не несут, так как она не обладает реальными полномочиями, однако символическое значение в ее действиях все-таки есть.#{ussr}

«Специфический клан наших противников»

Экс-глава совета безопасности Донецкой народной республики Александр Ходаковский в разговоре с газетой ВЗГЛЯД отметил, что никто не испытывает никаких надежд по поводу переговоров с Савченко.

Более того, он не исключает, что подобные встречи могут дискредитировать Плотницкого и Захарченко. «Она представляет хоть и специфический клан наших противников, но все-таки клан наших противников! Их противоречия, которые пытаются использовать растущие политики вроде Савченко, имеют к нам весьма опосредованное отношение», – отметил Ходаковский.

Он считает, что не нужно становиться инструментом для реализации чьих-то политических задач или амбиций. «Мы должны четко следовать своему курсу и никак не ориентироваться на чужие запросы и интересы. У нас есть своя жесткая линия взаимоотношений с Украиной. Надежда Савченко в этой жесткой линии не занимает никакой ведущей роли. То, что есть контакт, положительно. Мы не можем добиться контакта с Петром Порошенко на паритетном уровне. Он игнорирует любые наши предложения о прямых переговорах», – пояснил он.

Ходаковский не исключил, что общение с Савченко может подтолкнуть конкурирующую сторону перехватить инициативу и «попытаться выстроить с нами отношения на прямом уровне, хотя в слабо верю в это».

«В целом это надо расценивать как популистский ход с нашей и с их стороны. Может быть, в перспективе, если это мероприятие было грамотно обставлено, это будет прологом каких-то системных диалогов», – подытожил он.

«Встрять в нишу» Медведчука и Рубана

Директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов, в свою очередь, напомнил, что в течение последних двух лет «мы видели неоднократно», как отдельные личности и персонажи с Украины договаривались об обмене пленными. Среди них были лидер общественного движения «Украинский выбор – Право народа» Виктор Медведчук и тот же Рубан. Оба «эффективно выступали посредниками».

«Определенные личности играли свою роль в этом дипломатическом процессе. Савченко решила встрять в эту нишу, учитывая ее «тесные отношения» с руководством ДНР, когда сидела в тюрьме. Но мы видим, что она делает это ради своей политической игры, чтобы раскручивать себя как политического лидера Украины. Но большей частью это работает против нее, судя по реакции», – сказал Корнилов газете ВЗГЛЯД.

Что касается имиджа лидеров ЛНР и ДНР, то они, подчеркнул эксперт, в любом случае ездят в Минск и участвуют там в переговорах. «Савченко предлагает некие свои услуги непонятно с какими полномочиями... Почему бы им не встретиться заодно с народным депутатом Савченко, которая к тому же представляет оппозиционную фракцию в Верховной раде? На имидж Захарченко и Плотницкого это не может повлиять негативно. Но Савченко рискует и не понимает вообще, как устроена политика и что такое имидж, поэтому ей по большому счету все равно», – уверен эксперт.

«Будничный процесс»

В свою очередь донецкий военный обозреватель и социолог Денис Селезнев считает, что встреча с Савченко стала очередной демонстрацией желания ДНР и ЛНР вести диалог. «Захотела она говорить, вот с ней и встретились. Ее могут сюда пригласить... Это все обычный будничный процесс», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Что касается гневной реакции в Киеве, то, пояснил Селезнев, многие представители сегодняшних властей поднялись на теме войны и ненависти, как и «мелюзга типа Березы». «Путь нормализации грозит им тем, что они окажутся на той помойке, откуда они вылезли. Три года назад они были маргинальными, а сейчас они депутаты Рады», – подытожил Селезнев.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В Госдуме отметили профессионализм ФСБ при предотвращении серии терактов в Москве
Темы дня

Европа близка к провалу в подготовке к зиме без российского газа

Европейские компании продолжают медлить с подготовкой к новому отопительному сезону, и так мало закачивают газа в хранилища. Это чревато проблемами зимой. Особенно непростая ситуация наблюдается в Германии. Европейские власти при этом не просто бездействуют. Они еще и умудряются вводить запреты против поставщиков газа – а именно против российского СПГ, добивая свою экономику.

Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны

США и Иран за последние сутки вновь обменялись ударами. Однако на этот раз Дональд Трамп объявил, что соглашение о прекращении войны «закончилось», и в переговорах с Тегераном нет смысла. Рынки нефти и газа отреагировали молниеносным ростом на заявление президента США. Что на самом деле скрывается за его словами и как будут развиваться события на Ближнем Востоке?

Украинец завел роман с россиянкой ради подготовки теракта в Москве

Киеву посулили серьезные трудности с производством ракет «Пэтриот»

Эрдоган подарил лидерам ЕС на прощание пистолеты с боевыми патронами

Новости

Итальянский адмирал призвал к замене американского оружия в Европе

Европе предстоит заменить ряд ключевых военных возможностей США, включая самолеты-заправщики, средства радиоэлектронной борьбы, разведки, высокоточные средства поражения большой дальности, а также системы противовоздушной и противоракетной обороны по мере сокращения Штатами военного вклада в альянс, заявил председатель Военного комитета НАТО адмирал Джузеппе Каво Драгоне.

Военкор Поддубный рассказал о «медовой ловушке» украинских спецслужб

Комментируя предотвращенную масштабную серию терактов киевского режима в России, военный корреспондент, Герой России Евгений Поддубный отметил, что ключевым инструментом вербовки соучастницы преступления в России оказалась «медовая ловушка».

ФСБ пресекла масштабную серию терактов киевского режима в России

Российские спецслужбы пресекли беспрецедентную атаку беспилотников на военные объекты и арестовали девушку, готовившую убийство высокопоставленного офицера в Москве, сообщили в ФСБ.

«Герани» поразили перевозившие вооружение для ВСУ локомотивы

ВС России с помощью ударных дронов «Герань» нанесли точные удары по железнодорожным составам в Днепропетровской и Харьковской областях, сорвав поставки военной техники для украинской армии.

ВС России получили партии новых истребителей Су-30СМ2 и Су-34

Российские военные получили новые партии современных многофункциональных боевых самолетов, прошедших глубокую модернизацию и полный цикл заводских испытаний.

Иран атаковал американские комплексы «Пэтриот» в Кувейте

Американские военные объекты на Ближнем Востоке подверглись массированному налету иранских беспилотников, ударивших по зенитным комплексам в Кувейте и хранилищам топлива.

Диану Шурыгину отправили в СИЗО

Троицкий районный суд Москвы ужесточил меру пресечения Диане Шляниной (Шурыгиной), сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы.

Дроны повредили два танкера в Таганрогском заливе

В акватории Таганрогского залива беспилотники ВСУ атаковали два коммерческих судна, произошли возгорания, экипажи успели эвакуировать, сообщил глава Ростовской области Юрий Слюсарь.

Австралия и Индия подписали историческое соглашение об экспорте урана

Историческая сделка между двумя странами позволит Нью-Дели использовать австралийское сырье в мирных целях для масштабного расширения своих энергетических мощностей.

Масштабный бунт против ТЦК произошел во Львове

Во Львове вспыхнул конфликт между местными жителями и сотрудниками территориального центра комплектования (так на Украине называют военкоматы), толпа окружила и перевернула служебный автомобиль военкомата, сообщили украинские СМИ.

Стало известно о проблемах Киева из-за убийства подозреваемой во взрыве в Монако

Гибель предполагаемой исполнительницы покушения на предпринимателя Вадима Ермолаева подрывает доверие западных партнеров к способности украинских властей бороться с организованной преступностью, отмечает Financial Times.

Французские следователи допрашивали Дурова шесть часов

В Париже основатель Telegram Павел Дуров провел более шести часов на допросе у следователей, пишет Figaro со ссылкой на Agence France-Presse.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем нам Европа

Нынешняя Европа чужда нам, и русские становятся в ней всё более чужими, уже не пытаясь сойти за своих. Но чужда она была и Достоевскому, а всё же он говорил про «священные камни Европы».

Илья Ухов: Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Левобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.

Александр Тимохин: Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе

Возникает ощущение, что британцы скатились к магическому мышлению – если повторять мантры типа «дроны», «искусственный интеллект» и прочее, то победа придет сама. При этом у бывшей владычицы морей нет никакого плана развития собственного флота.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы