Политика

5 июня 2014, 13:01

G7 не договорилась о новых санкциях против России

Саммит G7, который должен был стать проявлением коллективного неприятия России (встреча прошла не в Сочи, как планировалось, а в Брюсселе, и без участия представителей Москвы), не достиг главной цели. Страны «семерки» не приняли решение о введении третьего пакета антироссийских санкций. Поддержка киевских властей ограничилась тем, что «спецоперацию» на Востоке назвали «сдержанными действиями».

Лидеры семи ведущих индустриальных государств, собравшись в Брюсселе без участия восьмой державы – России (напомним, что нынешний саммит «семерки» стал заменой планировавшегося саммита «восьмерки» в Сочи в знак протеста против воссоединения Крыма с Россией), в итоге вместо очередных санкций ограничились угрозами, причем отложенными на потом.

Доказательств вмешательства России в украинские дела нет, и для европейской части «семерки» это аргумент: санкции вводить не за что

«Мы намерены на предстоящих встречах с президентом России в Нормандии послать ему сигнал о необходимости деэскалации на Украине, – пообещала канцлер Германии Ангела Меркель. – Если этого не произойдет, то в будущем мы вновь обсудим возможность введения санкций третьего этапа (торгово-экономических ограничений против отдельных секторов экономики России)».

Похоже, что европейская часть «семерки» не спешит вводить масштабные запретительные меры против России, понимая, что это будет невыгодно самой Европе. Показательно, что «хозяин поля», на котором в пятницу пройдет встреча лидеров G7 с Владимиром Путиным, президент Франции Франсуа Олланд заявил в четверг: его страна исполнит обязательства по продаже России двух вертолетоносцев «Мистраль».

Россия – Франция: не исключены новые контракты

«Франция выполнит свой контракт и не видит оснований, чтобы не поставить корабли в срок», – подчеркнул Олланд.  «Конечно, – сделал оговорку французский президент, – в случае экстренных обстоятельств, если будут приняты (в отношении России) общеевропейские экономические санкции, тогда другая ситуация. Но в остальных случаях Франция выполнит свои обязательства».

Председатель Европейского совета разочарован тем, что Россия, по его мнению, не разделяет европейские ценности. А вы эти ценности разделяете?





Проголосовать
Россия, в свою очередь, готова к продолжению сотрудничества. Если французские партнеры выполнят контрактные обязательства, то не исключены новые заказы со стороны России и не обязательно в сфере военного судостроения, заметил Владимир Путин в интервью телеканалу TF 1 и радиостанции Europe 1 накануне своего визита во Францию.

Напомним, на днях группа американских конгрессменов обратилась к генсеку НАТО Андерсу Фог Расмуссену с призывом купить или взять в аренду эти вертолетоносцы. Однако это предложение не вызвало интереса у европейских партнеров США по Североатлантическому альянсу. Что лишний раз свидетельствует о том, что санкционная кампания начинает буксовать.

Пересекутся, но не встретятся

Как уже отмечала газета ВЗГЛЯД, на встречу во французском Довиле, приуроченную к годовщине высадки союзных войск в Нормандии, приглашен и избранный президент Украины Петр Порошенко. Как сообщила накануне пресс-служба Кремля, Путин и Порошенко пересекутся в ходе церемонии, но отдельная встреча политиков вряд ли состоится.

Как заметила по этому поводу канцлер Германии Меркель, президенты и премьеры стран «семерки» договорились призвать российского лидера к сотрудничеству с избранным украинским президентом.

«Сдержанный подход»

Одновременно с этим лидеры «семерки» сделали заявление, которое вряд ли поспособствует налаживанию такого сотрудничества. В итоговом коммюнике G7 карательная акция, которую киевские власти проводят на Юго-Востоке, названа «сдержанным подходом в проведении операций по восстановлению законности и порядка».

Хотя Европе следовало бы признать, что сдержанность проявляет Россия. Ведь по итогам первого дня брюссельского саммита французский президент Олланд заявил: отвод российских войск от границы с Украиной подтвержден. Ранее и Украина, и США подтвердили начало отвода российских войск от границы.

Напомним, что госсекретарь Керри в частном порядке попросил Порошенко представить доказательства того, что Россия связана с ополченцами Донбасса. Вряд ли было простым совпадением то, что ранее Путин попросил западных коллег воздержаться от голословных обвинений и предоставить подтверждения присутствия российских военных на территории Украины.

Сон в летний день

Впрочем, отсутствие доказательств «русской угрозы» не помешало президенту Обаме пообещать на встрече с Порошенко в Варшаве не только финансовую, но и военную помощь США. Американский президент, напомним, говорил и о поддержке всех членов НАТО в Европе, включая ближайших соседей России – Польшу, Латвию и Литву. По словам Обамы, присутствие американских военных в Прибалтике и на Черном море – знак того, что Вашингтон поддерживает эти страны. Говорил он и о содействии странам, не входящим в НАТО, таким как Украина, Молдавия и Грузия.

Визит Обамы к партнерам по альянсу проходит в режиме «галопом по Европам»: за три дня он посещает три страны – Польшу, Бельгию и Францию. И именно этим сверхплотным графиком, а не скукой, вызвано то, что на брюссельском саммите американский лидер едва не уснул во время речи президента Польши Бронислава Коморовского. Труднее объяснить то, почему во время речи Обамы «ответно» дремал сам Коморовский, иронизирует комментатор канала Russia Today Пол Скотт.

«Россия не дает повода»

«Ничего неожиданного не произошло. «Семерка» старается компенсировать отсутствие реальных экономических мер против России (которая просто не выгодна большинству стран G7) достаточно жесткой риторикой», – констатировал в беседе с газетой ВЗГЛЯД политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

По мнению собеседника, задача европейцев – оказать решительную политическую поддержку украинским властям и одновременно уклониться от тех экономических санкций, «которыми они уже несколько месяцев нам угрожают». «Понятно, что момент введения серьезных экономических запретов, которые затрагивали бы различные сектора российской экономики, отсрочился, и сейчас европейские участники «семерки» явно всеми силами препятствуют этому, подсчитывая возможные собственные убытки», – подчеркивает Лукьянов.

Россия же, учитывая этот фактор, старается не давать никаких поводов для возвращения к санкционной тематике, полагает эксперт. Самым главным поводом, как поясняет Лукьянов, могло бы стать участие в событиях на Юго-Востоке Украины. «Собственно, Путин уже об этом сказал в интервью французским журналистам: если вы нас обвиняете, то где доказательства? – заметил политолог. – А доказательств прямых и очевидных нет, соответственно, для европейской части «семерки» это неформальный аргумент, что санкции вводить не за что, и Россия эту линию всячески поддерживает». А к политической риторике все уже давно привыкли, поэтому на нее уже не обращают внимания и воспринимают как неизбежную данность, добавляет Лукьянов.

Текст: Дженнифер Ковтун,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Российские войска поразили мост снабжения ВСУ под Одессой
Темы дня

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по боксу

Отечественная команда одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы по боксу, который завершился в Софии, завоевав 15 наград различного достоинства.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Россия ввела ввозные пошлины на БАДы из недружественных стран

Правительство России вводит ввозные таможенные пошлины в 35% на биологически активные добавки к пище из недружественных стран, за исключением Венгрии и Словакии.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского