Политика

13 апреля 2013, 14:40

Опубликован российский ответ на «список Магнитского»

Фото: РИА "Новости"

Российский МИД в ответ на появление в США «списка Магнитского» опубликовал список из 18 американцев, которым запрещен въезд в Россию. В перечень попали те, кто, по мнению России, причастен к пыткам в спецтюрьме США в Гуантанамо и нарушениям прав и свобод россиян за рубежом. По аналогии со «списком Магнитского» у российского перечня тоже есть секретная часть.

В субботу Министерство иностранных дел России в ответ на американский «список Магнитского» опубликовало на своем сайте список из 18 американских граждан, которым закрыт въезд в Россию. Ранее этот перечень успели назвать «списком Гуантанамо».

В российский список, включая его закрытую часть, внесены лица, реально ответственные за легализацию пыток и бессрочное содержание заключенных в Гуантанамо

«С сожалением констатируем, что американская сторона, следуя положениям абсурдного «Закона имени С. Магнитского», обнародовала имена граждан России, против которых вводятся визовые и финансовые санкции. Наша принципиальная оценка этого недружественного шага хорошо известна – под давлением русофобски настроенных членов Конгресса США нанесен сильный удар по двусторонним отношениям и взаимному доверию», говорится в комментарии официального представителя МИДа Александра Лукашевича.

Американцам из «списка Гуантанамо» запрещен въезд в Россию на основании федерального закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

В Москве отметили, что в отличие от сформированного произвольно американского «в российский список включены, в первую очередь, те, кто причастен к легализации пыток и бессрочному содержанию заключенных в спецтюрьме Гуантанамо, к арестам и похищениям российских граждан в третьих странах, посягательствам на их жизнь и здоровье».

«Война списков – не наш выбор, но не отвечать на откровенный шантаж мы не имеем права, заявили в МИД РФ. Пора бы политикам в Вашингтоне наконец осознать, что выстраивать отношения с такой страной, как Россия, в духе менторства и неприкрытого диктата бесперспективно».

Список разделен на две части. Первая включает тех, кто, по мнению Россию, причастен к легализации и применению пыток в Гуантанамо: Дэвид Эддингтон – руководитель аппарата вице-президента США (20052008 гг.); Джон Ю – юридический советник министерства юстиции США (20012003 гг.); командующий базой ВМС США в Гуантанамо в 20022003 годах Джеффри Миллер; командующий базой ВМС США в Гуантанамо в 20102012 годах Джеффри Харбесон.

Вторая часть состоит из имен причастных к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом: судья окружного суда южного округа штата Нью-Йорк Джед Ракофф; федеральный прокурор по южному округу штата Нью-Йорк Притиндер Бхарара; бывший федеральный прокурор по южному округу штата Нью-Йорк Майкл Гарсиа.

В эту часть списка также включены заместители федерального прокурора по южному округу штата Нью-Йорк: Брендан Макгвайр, Анджан Сахни, Кристиан Эверделл, Дженна Дэбс, Кристофер Лавин, Майкл Розензафт. А также старшие специальные агенты Агентства по борьбе с наркотиками Луис Мильоне и Сэм Гайе, спецагенты Агентства по борьбе с наркотиками Роберт Захарьяшевич и Дерек Одни и агент ФБР Грегори Коулман.

Кроме этого в российском списке, как и у американцев, есть скрытая часть. Как пояснил ИТАР-ТАСС замминистра иностранных дел России Сергей Рябков, «о ее существовании американцам известно» и «в этом нет ничего нового».

«Главное, что критерии, по которым составлялся российский список, кардинально отличаются от американских, подчеркнул заместитель министра. – В российский список, включая его закрытую часть, внесены лица, реально ответственные за легализацию пыток и бессрочное содержание заключенных в Гуантанамо, за аресты и несправедливые, неправосудные приговоры нашим соотечественникам, за посягательства на их жизнь и здоровье».

Глава думского Комитета по международным делам Алексей Пушков назвал ответ Москвы «адекватным и нормальным». «Мы не хотели превращать все это в политическую войну, но реакция России всегда будет паритетной», заявил он.

По его мнению, введением «списка Магнитского» в США создан мощный антироссийский фон. «Можно уже говорить о негативном фоне для визита в Москву советника президента Барака Обамы по вопросам национальной безопасности, целью которого является наладить продолжение диалога по перезагрузке», заключил депутат.

В свою очередь председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов считает, что МИД ответил «принятым в международной практике «зеркальным образом». При этом он обратил внимание на то, что «Россия не нагнетает напряженность и не провоцирует ухудшение российско-американских отношений».

«Мы лишь отвечаем адекватным образом на действия американской стороны, сказал он. Логично предположить, что и в дальнейшем мы будем придерживаться той же тактики».

А глава комитета Госдумы по информполитике, информтехнологиям и связи Алексей Митрофанов уверен, что ухудшения отношений России и США из-за публикации списков не произойдет. По его словам, на лоббирование «закона Магнитского» «выделялись миллионы долларов». «А в правительстве и в Госдепе работают люди, которые понимают, что этот «океан идей» не должен разрушать стабильность в мире. Если реализовывать все идеи и постановления, всякие инициативы американского Конгресса, то весь мир бы полыхал», заявил депутат РИА «Новости».

Депутат добавил, что подобный шаг со стороны Вашингтона не отразится на отношениях с Москвой, а проблемы принесут столкновения на экономической площадке. «Что реально может нам системно портить отношения с Америкой – конечно, это наше столкновение на экономической площадке. Американцы нагло заявили, что они идут на европейский рынок газа, как будто России там нет. И то, что американцы хотят выбить нас с наших традиционных энергетических рынков, это реальная проблема, и она может будоражить отношения РФ и США», добавил он.

Доцент кафедры политической теории МГИМО Ян Ваславский считает «сомнительным» шаг Вашингтона по опубликованию «списка Магнитского».

«Ни один суд ни в одной стране никогда не устанавливал виновность тех людей, которые попали в список. Этот список – несимметричный ответ на политику России. Более того, это ответ какой-то невнятный. Он весьма короткий с некой закрытой частью. Этот ответ показывает, что администрация США не очень хочет связываться с российским Координационным советом оппозиции. Отходит от его поддержки», сказал Ваславский, напомнив, что российские оппозиционеры требовали от США включить в «список Магнитского» высокопоставленных российских чиновников.

Политолог уверен также, что ответ Вашингтона «очень непродуктивный». «Россия вынуждена будет отвечать. Но в данном случае этот шаг Америки никаких дивидендов ей не принесет. Звучат заявления, что «список Магнитского» остается инструментом внешнеполитического влияния Вашингтона, но, на мой взгляд, распространение таких списков непродуктивно», уверен политолог.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ВСУ обстреляли населенные пункты в Курской и Брянской областях
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?