Политика

6 марта 2013, 18:40

"ЕР" защищает новый закон о выборах от нападок оппозиции

КПРФ и «Справедливая России» пригрозили оспорить в КС запрет баллотироваться в Госдуму осужденным в прошлом за тяжкие преступления, который содержится в президентском законопроекте о выборах. Как считают в «ЕР», защищая бывших преступников, оппозиция позорит не только себя, но и весь парламент. Эксперты напоминают, что подобные запреты действуют и за рубежом.

Внесенный в начале марта президентский законопроект о выборах депутатов Госдумы спровоцировал в нижней палате бурную дискуссию. В КПРФ и «Справедливой России» пригрозили оспорить содержащийся в нем запрет баллотироваться в Госдуму лицам с криминальным прошлым, то есть имевшим судимость (в том числе и погашенную) за тяжкие и особо тяжкие преступления. Согласно действующему закону, баллотироваться разрешено спустя четыре года после отбытия наказания.

Мы уже проходили это, когда на выборах такая партия зарабатывает голоса избирателей с помощью копеечки и бутылки водки

Во все тяжкие

«Норма, запрещающая людям с судимостью участвовать в выборах в Госдуму, противоречит Конституции. Мы будем писать в Конституционный суд с просьбой оценить этот пункт законопроекта», – заявил «Известиям» зампред думского комитета по конституционному законодательству, главный юрист КПРФ Вадим Соловьев. А зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов сказал, что «эта норма направлена против сильных кандидатов от оппозиции». Представители обеих фракций пообещали оспорить ее в Конституционном суде.

Лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев тоже указал на несоответствие такого запрета Основному закону, но заверил, что либерал-демократы не собираются жаловаться в КС.

В свою очередь зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, единоросс Александр Сидякин считает, что попытки оппозиции обратиться в КС обречены на провал. Сидякин напомнил газете ВЗГЛЯД, что 55-я статья Конституции «разрешает ограничивать права и свободы федеральным законом, если это необходимо для охраны, в том числе, основ нравственности».

По мнению парламентария, человек, который был осужден за шпионаж, госизмену, терроризм, убийство, грабежи или разбои, «не может быть представителем народа в высшем законодательном органе России и отстаивать национальные интересы страны». «Такие люди не могут быть представителями власти. А народ ждет от власти, что она будет открыта, прозрачна и ее представители не будут иметь проблем с законом», – отметил Сидякин.

Сидякин считает, что одной только политической ответственности партий перед избирателями в таких случаях недостаточно, поскольку «многие из новых партий – ограниченного электорального влияния». «Мы уже проходили это, когда на выборах такая партия зарабатывает голоса избирателей с помощью копеечки и бутылки водки, в ее списках может быть кто угодно», – уверен Сидякин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре 2010 года в партии «Правое дело», которую тогда возглавлял миллиардер Михаил Прохоров, разгорелся громкий скандал. Против его намерения включить в предвыборный список судимого ранее главу екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана* выступила группа делегатов съезда «Правого дела», что привело в итоге к расколу и уходу и Прохорова, и Ройзмана из партии. Ранее не допускать в предвыборные списки людей с уголовным прошлым лидеров партий призывал тогдашний президент Дмитрий Медведев.

В США даже жестче

Замсекретаря генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк видит в угрозах КПРФ и «Справедливой России» лишь повод поторговаться.

«Если педофилу и убийце нельзя быть учителем или муниципальным чиновником, то почему он должен иметь возможность претендовать на пост депутата Госдумы? Они сами себя дискредитируют и, видимо, хотят дискредитировать российский парламент», – заявил Железняк РИА «Новости» и предположил, что оппозиция просто хочет выторговать себе какие-то другие условия предвыборной конкуренции.

Другой замсекретаря генсовета «ЕР», депутат Госдумы Ольга Баталина отметила, что положение о запрете лицам с судимостью участвовать в выборах было введено в закон об основных гарантиях избирательных прав граждан еще в прошлом году.

Как напомнила Баталина ER.RU, с того момента «прошло много избирательных кампаний разного уровня, в том числе и выборы губернаторов, в которых участвовали представители от КПРФ и «Справедливой России», «при этом вопрос о неконституционности данной нормы действующего закона почему-то не поднимался этими политическими партиями».

В свою очередь член комиссии по избирательным правам президентского Совета по правам человека, глава общественного института избирательного права Игорь Борисов напомнил, что международная практика знает и более серьезное ограничение избирательных прав, связанное с наличием судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления. По его словам, в США для такой категории людей действует запрет не только пассивного избирательного права, «но даже активного».

«Цивилизованные государства сегодня охраняют интересы общества, существующего в рамках того или иного государства, путем недопущения участия лиц, совершивших преднамеренные преступления, тяжкие и особо тяжкие, не допуская их не только самовыдвигаться, но даже участвовать в голосовании», – сказал Борисов.

Член ОП, исполнительный директор ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Георгий Федоров уверен, что новая норма «не нарушает Конституцию» и «очищает наше общество». «В принципе, если партия честная и у нее очень много нормальных людей, каким образом это может их коснуться? Наоборот, в общем сознании это будет хороший имиджевый ход, если они поддержат этот закон», – считает эксперт.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В порт Таганрога прибыл пожарный поезд для тушения нефтепродуктов
Темы дня

У Франции проснулся колониальный аппетит к Сирии

Французская пресса называет «историческим» прошедший на текущей неделе визит президента страны Эммануэля Макрона в Сирию. И действительно, между Парижем и Дамаском подписаны десятки крупнейших соглашений. В чем их основной смысл и почему перед нами новая попытка Франции утолить свои колониальные аппетиты на Ближнем Востоке?

Производство ракет Patriot на Украине упрется в четыре проблемы

На Украине заявляют о получении лицензии на производство ракет для Patriot. Однако за этим решением стоят как минимум четыре нерешенные проблемы: растянутые сроки запуска, уязвимость любого производства на украинской территории, полный контроль США над технологиями и отсутствие у Киева квалифицированных кадров. Эксперты в России и на Западе сходятся во мнении: даже при самом оптимистичном сценарии эта инициатива не решит проблему украинской ПВО в обозримой перспективе.

В Госдуме высказались за создание закона о БПЛА на фоне террористической угрозы

Эксперт объяснил быстрое усмирение львовских бунтовщиков

Представлена обновленная сторублевка

Новости

Аэропорт во Флориде официально назвали в честь Дональда Трампа

Впервые в американской истории крупная воздушная гавань получила имя действующего главы государства, а в августе ее международный код сменится на инициалы политика.

В Севастополе открыли свободную продажу топлива на семи заправках

В Севастополе с десяти утра возобновилась свободная продажа АИ-95 Ultra и ДТ Ultra на семи АЗС при сохраняющемся лимите в 20 литров на автомобиль.

Кремль прокомментировал данные о планах Турции перепродать ЗРК С-400

В Кремле назвали сверхчувствительной тему возможной перепродажи Анкарой зенитных ракетных систем С-400 одной из стран Персидского залива.

МЧС опровергло слухи об инциденте на Московском НПЗ

В спасательном ведомстве официально заявили об отсутствии каких-либо происшествий на территории нефтеперерабатывающего завода в Москве, опровергнув распространяемые в интернете слухи.

Киеву разрешат закупать британское оружие за счет европейцев

Европейский союз планирует позволить Украине приобретать британские вооружения за счет кредита на 60 млрд евро, выделенного на оборонные нужды.

Армия России нанесла удары по военным объектам Украины

В ночь на 10 июля российские войска нанесли удары по промышленным и энергетическим объектам в нескольких областях Украины, вызвав пожары и взрывы.

The Rolling Stones выпустила 25-й студийный альбом

Культовый британский коллектив представил свой 25-й студийный альбом Foreign Tongues, в записи которого приняли участие Пол Маккартни и другие легенды рока.

ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме «Ростов-Центральный»

ФСБ предотвратила попытку проведения ГУР Минобороны Украины диверсионно-террористического акта на военном аэродроме «Ростов-Центральный».

Украина лишилась половины мощностей по производству электроэнергии

Энергосистема страны утратила порядка 50% мощностей производства электричества, при этом основной удар пришелся на маневровую генерацию, рассказал глава национальной энергетической компании «Укрэнерго» Виталий Зайченко.

Премьер Польши призвал украинцев к отрезвлению на фоне героизации нацистов

Премьер-министр Польши Дональд Туск обратился к гражданам Украины с настоятельной просьбой переосмыслить историческую политику Киева.

Комбат мотострелков рассказал о тактике штурма Константиновки

Командир батальона 4-й отдельной мотострелковой бригады Южной группировки с позывным «Бизон» поделился деталями операции по освобождению Константиновки.

Соседки по камере заставили Диану Шурыгину мыть туалеты

Оказавшись в следственном изоляторе за нарушение условий домашнего ареста, скандально известная блогерша Диана Шурыгина вынуждена выполнять самую грязную работу по требованию сокамерниц, пишут СМИ.
Мнения

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы