Политика

8 апреля 2012, 20:14

Власти Израиля и Германии критикуют Гюнтера Грасса

Фото: Reuters

Берлин и Тель-Авив выступили с новой критикой нобелевского лауреата Гюнтера Грасса, ранее высказавшегося в своих стихах в защиту Ирана от нападения со стороны еврейского государства. Глава МИД ФРГ призвал писателя не недооценивать ядерную угрозу от Ирана, а Израиль просто запретил Грассу въезд в страну. Сам писатель считает, что критика внешней политики Израиля и антисемитизм – это разные вещи.

Антиизраильское стихотворение известного немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Гюнтера Грасса, опубликованное на прошлой неделе, вызвало широкий  резонанс во всем мире и резкую критику со стороны правительств Германии и Израиля. В то же время накануне восхищение стихотворением выразил замминистра культуры Ирана Джавад Шамакдари.

Это проявление эгоизма так называемых западных интеллектуалов, готовых и во второй раз принести еврейский народ в жертву ради сомнительной известности и возможности увеличить тираж своих книг

В воскресенье с критикой стихотворения выступили главы МИД и МВД Израиля Авигдор Либерман и Эли Ишай. Глава израильского внешнеполитического ведомства назвал данное произведение «проявлением эгоизма так называемых западных интеллектуалов, готовых и во второй раз принести еврейский народ в жертву ради сомнительной известности и возможности увеличить тираж своих книг», передает газета «Гаарец».

Либерман призвал европейских лидеров осудить эскападу Грасса, которая, как он выражается, чревата дальнейшим усугублением антисемитских тенденций. Мир уже был свидетелем того, какие чудовищные плоды принесли семена расовой ненависти, упавшие на благодатную почву, напоминает Либерман.

Глава МВД Израиля Эли Ишай также видит в произведении Грасса попытку разжигания ненависти в отношении Израиля и напоминает о том, что 85-летний нобелевский лауреат, самый известный из ныне живущих немецких писателей, в юности служил в войсках Waffen-SS.

Причем глава МВД велел не пускать Грасса в Израиль, присвоив ему статус персоны нон грата. Кроме того, Ишай намерен внести на рассмотрение Кнессета законопроект, по которому всем известным людям, распространяющим антисемитскую пропаганду, будет запрещен въезд на территорию еврейского государства.

Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле также подверг критике стихотворение Грасса. «Поставить Израиль и Иран в этическом плане на один уровень – не только не остроумно, но абсурдно», – заявил Вестервелле газете «Бильд ам зонтаг», передает ИТАР-ТАСС.

По словам Вестервелле, Тегеран форсирует развитие своей атомной программы, несмотря на критику международного сообщества. «Иран уже годы отказывается от всеобъемлющего сотрудничества в вопросе контроля над ядерной программой, что противоречит нормам международного права», – подчеркнул министр.

«Тем, кто недавно выразил нежелание это признать, нужно сказать, что данная проблематика – не площадка для полемики, идеологии и предрассудков, но представляет собой горькую правду», – предостерег Вестервелле.

В то же время глава МИД отметил, что Иран «имеет право на использование атомной энергии в мирных целях, но не на ядерное вооружение». «Тот, кто недооценивает исходящую (от атомного вооружения Ирана – прим. ВЗГЛЯД) угрозу, отказывается признать реальность», – добавил Вестервелле.

Напомним, что на прошлой неделе Гюнтер Грасс, удостоенный в 1999 году Нобелевской премии по литературе, обнародовал в газете Süddeutsche Zeitung стихотворение под названием «То, что должно быть сказано», в котором резко критикует политику Израиля в отношении Ирана.

«Почему я дожидался преклонного возраста и последней капли чернил, чтобы сказать: ядерная мощь Израиля угрожает миру на планете, ставшему таким хрупким в последнее время?» – цитирует издание слова 84-летнего писателя.

Грасс также порицает планы Берлина по поставкам Тель-Авиву подлодок класса «Дельфин», способных переносить ракеты с ядерными боеголовками. Нобелевский лауреат призывает мировое сообщество жестко контролировать не только иранский атом, но и ядерный потенциал Израиля, декларируя параллельно с этим свою солидарность с еврейским народом.

Стоит напомнить, что это уже не первый скандал вокруг Грасса. В августе 2006 года писатель признался, что в юности состоял в рядах Waffen-SS. В то время, по словам Грасса, он воспринимал эту организацию как космополитическое элитное соединение и не видел ничего предосудительного в нацистской униформе.

Грасс также утверждал, что во время службы он не совершал военных преступлений и не сделал ни единого выстрела. Скандальное откровение Грасса вызвало широкий общественный резонанс и побудило его к написанию мемуаров под названием «Луковица памяти».

Стихотворение Грасса западная пресса и Израиль раскритиковали сразу, тогда как иранская печать похвалила писателя за честность. Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что сравнение Израиля с Ираном, который отрицает холокост и грозит уничтожить еврейское государство, очень мало говорит об Израиле и очень много о Грассе.

Президент Немецко-израильского общества Райнхольд Роббе потребовал от канцлера Ангелы Меркель принять какую-то сторону в дискуссии. По его мнению, когда писатель такого уровня «публикует такой бред и нападает на Израиль», требуется вмешательство руководства страны.

На днях Грасс откликнулся на критику в свой адрес. Он отказался изменить свое мнение, напомнив, что считает превентивными удары, которыми Израиль угрожает Ирану. Единственная ошибка, с которой готов согласиться писатель, состоит в том, что он писал про Израиль в целом, а не про нынешнее израильское правительство. К самой же этой стране в целом он выражает глубокую симпатию, передает Tagesspiegel.

Грасс также отверг обвинения в антисемитизме. Он заявил, что не встает на сторону Ирана, но призывает международное сообщество контролировать обе стороны конфликта.

Текст: Ольга Беленькая

Вам может быть интересно

Силовики сообщили о массовом дезертирстве и потерях ВСУ под Купянском
Темы дня

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Какое тайное оружие США использовали для захвата Мадуро

«Дискомбобулятором» называет президент США некое секретное оружие, которое, как заявлялось, было использовано для атаки на Венесуэлу и захвата Николаса Мадуро. Что в этих сообщениях явная ложь, что более похоже на правду – и какие выводы из произошедшего напрашиваются для российских Вооруженных сил?

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

В Казани начали тестировать беспилотники для уборки снега

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

Финского Медведа отстранили от Олимпиады за пьянство и нарушение правил

Главный тренер сборной Финляндии по прыжкам с трамплина Игорь Медвед отстранен от участия в Олимпиаде-2026 после инцидента с алкоголем, сообщил Олимпийский комитет Финляндии.

BMW запретил китайскому подразделению экспорт своих автомобилей в Россию

Концерн BMW поручил своему китайскому подразделению категорически возражать против любого потенциального экспорта автомобилей в Россию, пишет Reuters.

Генсек НАТО поддержал идею Макрона о контактах с Россией

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил готовность поддержать возвращение к диалогу с Россией, выделив важность прозрачности и единства среди европейских союзников.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов