Политика

29 сентября 2011, 14:12

Совбез ООН не смог примирить косовских сербов и албанцев

Консультации в Совбезе ООН по ситуации на севере Косово закончились ничем. Россия считает, работающие в крае миротворцы ЕС и НАТО попустительствуют албанской агрессии. Запад, напротив, обвиняет сербов в провокации. В районе двух КПП на сербско-косовской границе, ставших центром столкновений, тем временем вновь растут баррикады и сосредотачивается бронетехника.

Прошедшие минувшей ночью в Совбезе ООН экстренные консультации, инициированные Россией после новых столкновений между косовскими сербами и миротворцами на севере края, окончились безрезультатно. Членам Совбеза так и не удалось выработать единую позицию по происходящему в регионе.

После устного предупреждения солдат выстрелил и ранил пытавшегося украсть оружие

Западные страны, в частности, считают, что ситуация на севере Косово находится под контролем, а миссии KFOR под командованием НАТО и миротворцы ЕС из EULEX действуют в соответствии со своими мандатами. При этом они открыто обвиняют сербов в нападении на представителей KFOR, сообщает РИА «Новости».

Российская сторона, напротив, полагает, что обе миротворческие миссии давно не придерживаются нейтралитета и открыто попустительствуют действиям косовских властей. «Потакание косовоалбанской стороне способствует росту ее агрессивности, нежеланию искать компромиссные развязки, учитывать законные интересы всех этнических групп, проживающих в Косово. Особо обеспокоены насилием против сербского населения, допущенным подразделениями Сил для Косово (СДК). Настораживают сообщения об обстреле машины скорой помощи, доставлявшей раненных сербов в больницу», заявил еще накануне официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

Напомним, ситуация на административной границе Сербии и Косово обострилась в июле этого года, когда косовские албанцы в одностороннем порядке попытались взять под свой контроль КПП «Ярине» и «Брняк». Все эти месяцы косовским сербам удавалось удерживать блокаду: центральные дороги в этом регионе были перекрыты баррикадами.

В минувший вторник в районе КПП вновь произошли столкновения между местными жителями и миротворцами, после того как последние попытались разобрать одну из баррикад. В результате ранения получили четыре бойца KFOR и более десятка сербов.

Сами миротворцы возложили всю вину за случившееся именно на сербов.

«В ходе инцидента произошла попытка отнять оружие у военнослужащего. После устного предупреждения солдат выстрелил и ранил пытавшегося украсть оружие», сообщил пресс-секретарь KFOR Ральф Адамец.

После этого, по его словам, в солдат стали бросать самодельную взрывчатку. Адамец не уточнил информацию об оружии, которое применили военные. Ранее сообщалось, что солдаты применили для разгона толпы слезоточивый газ и резиновые пули, хотя принимавшие раненых врачи утверждали, что по людям стреляли боевыми патронами.

В свою очередь, представитель EULEX Николас Хотон заявил, что в отношении подстрекателей насилия будет проведено расследование, и призвал косовских сербов убрать баррикады на севере края.

Президент Сербии Борис Тадич категорически осудил применение силы против косовских сербов. Кроме того, после произошедшего официальный Белград принял решение отменить очередной раунд переговоров с Приштиной, которые должны были состояться в среду под эгидой ЕС.

В районе самих КПП сохраняется напряженная ситуация. Как сообщает ИТАР-ТАСС, косовские сербы укрепляют баррикады, подвозя на место грузовики с гравием.

KFOR также усилил свои позиции, стянув к месту действий бронетранспортеры и перебросив к КПП дополнительный контингент военнослужащих.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине
Темы дня

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Синоптик предупредил о сильной жаре в Москве

На следующей неделе середина мая в столице достигнет летних значений температуры воздуха и в центре города может достигнуть +31 градуса, сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Украина атаковала регионы России 556 беспилотниками

Ночная украинская атака беспилотниками 17 мая, когда над регионами России было уничтожено и перехвачено 556 БПЛА, стала самой массовой в этом году.

США решили удвоить темпы строительства атомных подлодок

Военно-морские силы США хотят ежегодно получать как минимум три атомные подводные лодки, удвоив текущие темпы строительства, следует из ежегодного плана ВМС США по строительству кораблей.

На аэропорт Шереметьево упали обломки беспилотника

Падение обломков беспилотника зафиксировано на территории московского аэропорта Шереметьево, говорится в сообщении воздушной гавани.

При массированной атаке дронов на столичный регион погибли три человека

В ночь на воскресенье из-за массированной атаки дронов ВСУ на столичный регион три человека погибли, не менее четырех пострадали, частные дома и инфраструктурные объекты в нескольких муниципалитетах получили повреждения, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Пассажирские поезда из Крыма массово задержались из-за перекрытия моста

Временная остановка движения по Крымскому мосту привела к серьезному сбою в расписании восьми пассажирских составов, следующих на материковую часть страны.

Отток российских туристов спровоцировал массовое закрытие бизнеса в Чехии

Почти 18 тыс. компаний прекратили свою деятельность в известном своими курортами Карловарском крае Чехии за последние 6 лет оттока российских туристов, следует из открытых статистических данных.

Бут объяснил, почему делегация США выбросила китайские подарки

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Фицо назвал украинский конфликт непредсказуемым

Украинский конфликт становится всё менее предсказуемым, и всё более затяжным, так что даже прогнозировать сроки его завершения практически невозможно, признался премьер-министр Словакии Роберт Фицо на встрече со студентами.

«Северяне» узнали о сожженных ВСУ домах с телами погибших в Большой Рыбице

Российские военнослужащие группировки войск «Север» рассказали, как на Сумском направлении солдаты ВСУ уничтожили бывшие жилые дома с телами сослуживцев, которые бойцы ВС России позволили вынести оттуда за время перемирия.

При атаке дронов на Московский НПЗ пострадали 12 человек

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил по 12 пострадавших при атаке дронов ВСУ, основная часть из которых – строители у проходной Московского нефтеперерабатывающего завода.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы