Политика

2 июня 2011, 12:03

Японский парламент пощадил премьера Наото Кана

Фото: Reuters

Наото Кан смог пока сохранить за собой кресло премьера Японии. На состоявшемся в четверг заседании большинство членов парламента решили не выносить главе правительства вотум недоверия. Тем более что сам Кан пообещал уйти с поста добровольно после того, как правительство окончательно восстановит страну.

Нижняя палата японского парламента в четверг отклонила предложение выразить вотум недоверия правительству Наото Кана.

Я признаю, что это вызвано моими недостатками

Уволить кабинет министров днем ранее решили парламентарии из оппозиционных Либерально-демократической партии, партии «Комэйто» и партии «Вставай, Япония!», обвинивших главу кабмина в неспособности восстановить страну после случившегося здесь в начале марта мощного землетрясения и цунами.

Однако явившемуся на заседание Кану удалось добиться смены настроений. Главным образом благодаря своему обещанию позднее уйти в отставку уже на добровольной основе.

«Оппозиционные партии подали в парламент проект вотума недоверия правительству. Я признаю, что это вызвано моими недостатками. Сейчас мы должны все силы бросить на восстановление страны и ликвидацию аварии на АЭС. Как только восстановление страны, его перспективы станут более определенны, то есть как только моя роль в определенной степени будет выполнена, я передам ответственность молодому поколению (политиков)», передает РИА «Новости» его слова.

Для принятия решения об отставке кабинета министров оппозиции, имеющей 155 мандатов, необходимо было набрать 240 голосов. Таким образом судьба Кана во многом зависела от его коллег по Демократической партии.

«Его главный политический соперник Итиро Одзава имеет сильное влияние примерно на 100 депутатов, которые теоретически могут пойти против Кана, но если они пойдут на это, то создастся прямая угроза раскола в партии», – комментировал газете ВЗГЛЯД перспективы голосования  ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Василий Молодяков.

Однако после покаянной речи главы правительства Одзава и его коллега, экс-премьер Юкио Хатояма, ранее высказывавшиеся в поддержку вотума недоверия, изменили свое решение.

Наото Кан пришел к власти год назад после того, как возглавлявший в то время Демократическую партию и правительство Юкио Хатояма подал в отставку, сетуя на то, что не сумел сдержать свои предвыборные обещания. В первую очередь речь шла о его обещании убрать американскую военную базу «Футэнма» с острова Окинава. Поначалу большинство японцев выражали доверие новому премьеру, впрочем, надолго сохранить популярность Кану и не удалось. Уже к концу прошлого года рейтинг кабмина упал до рекордных 21%.

Главной причиной падения популярности премьера и его министров стали неудачи в области внешней политики: отсутствие прогресса в решении острого вопроса о передислокации базы на Окинаве, а также спровоцированный Токио дипломатический скандал с Россией вокруг Курильских островов и обострение территориального спора с Китаем. Еще в начале зимы, после того как из парламентской фракции правящей партии Японии вышли сразу 16 депутатов, эксперты заговорили о том, что действующее правительство не продержится и до лета.

Произошедшее в стране мощное землетрясение и цунами 11 марта поправили эти предсказания. Во время тяжелых испытаний, выпавших на долю страны, менять правительство никто не хотел, и оппозиция тогда выразила полную солидарность с кабинетом.

Когда самые острые проблемы, например утечки радиации на АЭС «Фукусима», были устранены, позиции кабинета вновь зашатались. Уже в конце мая за отставку премьера вновь высказались 70% избирателей. В том числе японцы остались недовольны и тем, как правительство устраняет последствия землетрясения и цунами.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Уолтц: Киев откажется от части территорий в обмен на гарантии безопасности
Темы дня

Трамп начал маленькую победоносную войну на Ближнем Востоке

США нанесли авиаудары по йеменским хуситам в ответ на их нападения на суда в Красном море. По данным повстанцев, в разных провинциях Йемена погибли 32 человека, среди которых женщины и дети. Зачем президенту США Дональду Трампу понадобилась новая масштабная военная операция на Ближнем Востоке?

Спецоперация заставляет Киев извращать понятие «украинец»

Дело идет к тому, что киевский режим разделит жителей Украины на разные сорта – причем не только этнически русских. Звучат голоса о том, чтобы перестать считать некоторых украинских граждан «украинцами этически и политически». Кто и зачем это делает – и почему это выгодно нынешним властям Украины?

Эксперт назвал счастливым сумасшествием слова Макрона о «миротворцах» на Украине без согласия России

Шошоакэ написала Путину письмо «от имени братского румынского народа»

Нижегородский военкомат начал разыскивать Марка Эйдельштейна

Новости

ГВ «Север» нанесла поражение ВСУ в Курской и Сумской областях

Войска группировки «Север» нанесли значительные потери ВСУ в Курской и Сумской областях, уничтожив более 220 военнослужащих и значительное количество техники, сообщили в Минобороны.

Эрдоган поддержал инициативы США по миру между Россией и Украиной

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом выразил поддержку инициативам американского лидера, направленным на прекращение войны между Россией и Украиной.

Вучич: В ходе протестов в Белграде уничтожено более 100 тракторов

В Белграде в ходе протестов студентов и оппозиции «уничтожено более 100 тракторов», заявил президент Сербии Александр Вучич.

Опрос: Среди американцев растет разочарование ситуацией в экономике

Опрос NBC News выявил, что большинство избирателей в США недовольны состоянием экономики страны, несмотря на рост оптимизма в отношении общего направления развития государства.

Москвичам пообещали значительное потепление

С пятницы в Московском регионе ожидается потепление до 10-12 градусов, сообщается о возможных гололедицах и повышении атмосферного давления, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В Запорожской области ликвидирован один из главарей «Правого сектора»

В Запорожской области уничтожен Михаил Алексеев, лидер украинской организации «Правый сектор» (организация признана террористической и запрещена в РФ) во Львовской области, сообщил председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета Владимир Рогов.

В Совфеде предложили ввести уголовную ответственность за самовыгул собак

Глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас предложил ужесточить ответственность за самовыгул собак, чтобы предотвратить угрозу жизни людей.

Ушаков сообщил о готовности России к встрече Путина и Трампа

Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил о готовности к встрече Владимира Путина и Дональда Трампа, отметив, что она состоится, как только возникнет необходимость.

США прекратили финансирование «Радио Свобода»

Медиакорпорация «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» (РСЕ/РС, признана в России СМИ-иноагентом и внесена в реестр нежелательных организаций) подтвердила получение уведомления о прекращении финансирования от правительства США.

Офицеры из стран НАТО оказались в окружении в Курской области

Около 30 офицеров стран НАТО оказались в окружении в Курской области, где они, по имеющимся данным, занимались командованием войсками и корректировкой ударов, сообщил координатор пророссийского николаевского сопротивления Сергей Лебедев, ссылаясь на своих коллег.

В Румынии призвали США не признавать результаты выборов в стране

Председатель партии S.O.S.Romania Диана Шошоакэ призвала власти США не признавать результаты выборов в Румынии. Центральное избирательное бюро Румынии отклонило ее заявку на участие в президентских выборах.

Спецпосланник Трампа дал оценку разговору с Путиным

Специальный посланник президента США Стив Уиткофф после переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Москве сообщил о сокращении разногласий между сторонами по украинскому урегулированию.
Мнения

Даниэль Орлов: Чем отличаются белые от поуехавших

В начале XX века главная трагедия Белого движения – это ясное понимание, что страна отвернулась от них. Когда ток русской крови выбрал другое русло, кровь в сосудах, питающих сердца и легкие защитников старого мира, свернулась.

Сергей Миркин: Каким соседом будет Украина после заключения мира

После заключения мира украинская держава и ее общество окажутся на распутье: остаться в формате антиРоссии и готовить почву к новому военному противостоянию или вернуться к формату, в котором страна находилась с 1991 по 2014 год, который можно определить, как «Украина – не Россия, но и не враг России».

Андрей Полонский: США могут быть для России только врагом

В международных отношениях XXI век восстанавливает старые линии напряжения. Ситуация в чем-то напоминает конец XIX и начало ХХ столетия. США противостоят Британии, Франция пытается взять исторический реванш. И новые игроки на глобальном Юге – Индия, Китай, арабский мир, Африка – это вам не дряхлеющая Османская империя.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?