Политика

18 сентября 2010, 18:44

В Афганистане под стрельбу и взрывы прошли выборы

Выборы депутатов Народной палаты (Волеси джирга) прошли в субботу в Афганистане. Усиленные меры безопасности не смогли предотвратить многочисленные теракты и обстрелы: по предварительным данным, погибли десять человек, десятки пострадали. Каждый седьмой участок вообще не рискнули открыть.

Во время голосования по всей стране дежурили порядка 28 тысяч сотрудников афганской полиции, чтобы не допустить вооруженного протеста боевиков радикального движения «Талибан*». Безопасность во время выборов в Афганистане также помогали обеспечивать около 150 тысяч военных из других стран, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ВВС. Из-за невозможности обеспечить порядок в 938 из 5900 избирательных округов было принято решение не открывать участки. Рядом с остальными были открыты дополнительные КПП. Каждый час для патрулирования города в небо взлетает вертолетная пара ВВС НАТО, сообщает РИА «Новости».

Правом голоса обладают 17,3 миллиона человек, но власти, не ожидая высокой явки, заготовили только 11,3 миллиона бюллетеней

Но и повышенные меры безопасности не помогли: выборы сопровождались обстрелами и взрывами.

Еще до открытия избирательных участков, в 7 утра по местному времени (6.30 – по московскому), минометному обстрелу подвергся Кабул, одна из ракет упала рядом с посольством США и штаб-квартирой командования НАТО, сообщает ИТАР-ТАСС. А сразу после открытия участков были совершены теракты в провинциях Газни, Бадахшан, Герат и Хост. В последнем случае взрывное устройство было спрятано под штабель лесоматериалов, которые лежали во дворе школы напротив избирательного участка города, являющегося также административным центром одноименной восточной афганской провинции. Участок был закрыт примерно на один час, но позднее он возобновил свою работу. В ходе этих терактов как минимум трое избирателей погибли, порядка десяти, в том числе двое наблюдателей, получили ранения.

Затем произошли разрывы реактивных снарядов БМ-12 «Катюша» в районе Дэх Афганан провинции Вардак, пострадали четыре человека. За этим последовали взрывы в уездах Чапархар и Даулатабад восточной провинции Нангархар: рядом с избирательными участками взорвались два самодельных взрывных устройства.

Но больше всего жертв повлек за собой теракт в провинции Баглан на северо-востоке Афганистана. Здесь погибли семь человек: один афганский военнослужащий и шесть сотрудников проправительственных военизированных отрядов милиции арбаки, сформированных из представителей местных племен. Пятеро пострадали.

Всего в разных районах страны за день выборов были убиты не менее десяти человек, счет пострадавших идет на десятки.

Напомним, еще до начала выборов талибы пригрозили повсеместными терактами и атаками против тех, кто отважится принять участие в голосовании. Тем не менее активность избирателей оказалась выше прогнозируемой (из 28 миллионов человек населения страны правом голоса обладают 17,3 миллиона, но власти, не ожидая высокой явки, заготовили только 11,3 миллиона бюллетеней): даже после закрытия большинства участков – в 16.00 по местному времени – некоторые избирательные пункты продолжили работу, чтобы желающие отдать свои голоса в пользу кандидатов успели это сделать.

В то же время в некоторых округах талибы сумели полностью запугать местное население, там почти никто не пришел к избирательным урнам.

Ожидается, что предварительные результаты выборов станут известны 8 октября, а окончательные – не раньше конца октября. Тогда станет ясно, кто из 2,5 тысяч претендентов от различных партий займет 249 кресел. Отметим, что в числе 2447 кандидатов – 386 женщин.

В ближайшие три дня Комиссия по жалобам будет принимать заявления о возможных подлогах и фальсификациях. Между тем первые нарушения были зафиксированы уже в самом начале работы избирательных участков. В частности, представители комиссии обратили внимание на то, что несмываемые чернила, которыми помечают пальцы уже проголосовавших, легко стираются.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Украина обвинила Венгрию в похищении инкассаторов и краже денег «Ощадбанка»
Темы дня

Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой

Дели вернул свой интерес к российской нефти после того, как США запрещали ее импорт. Сразу два танкера с нефтью из России сменили пункт назначения на Индию. Дели нужна помощь также с СПГ, который оказался заперт в Катаре. Сможет ли Россия заработать дополнительно на поставке своих углеводородов в Индию на фоне военного конфликта в Ближнем Востоке?

Испания мстит США за старые поражения

Резкий конфликт внезапно вспыхнул между бывшей колониальной империей – Испанией и самым могущественным государством современности – Соединенными Штатами. При чем тут агрессия США против Ирана и почему перед нами маленькая, но все-таки месть за старые поражения, нанесенные когда-то испанцам американцами?

Арабский миллиардер объяснил Трампу, что такое истинное лидерство

Фицо осудил «безобразные заявления» Зеленского в адрес Орбана

Дмитриев предсказал энергетический коллапс ЕС

Новости

Иран назвал потопленный подлодкой США фрегат «безоружным судном»

Иранский фрегат, который был атакован у берегов Шри-Ланки подлодкой ВМС США, не имел на борту вооружения, заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде.

Брюссель разработал новые условия для приема стран в Евросоюз

Евросоюз готовит уникальные долгосрочные гарантии для Черногории, чтобы предотвратить отклонение страны от демократических норм и принципов верховенства права, сообщает Politico.

Трамп: После Ирана будет Куба

Президент США Дональд Трамп заявил в четверг на мероприятии с футбольной командой «Интер Майами» в Белом доме, что Куба очень хочет «заключить сделку», поэтому Трамп намерен положить конец войне в Иране, а затем, и «это будет лишь вопросом времени», заняться Кубой.

Китай опередил США по числу долларовых миллиардеров

Китай обошел США по числу долларовых миллиардеров и возглавил мировой рейтинг, следует из доклада китайской исследовательской организации «Хужунь» (Hurun Research Institute).

Бывший первый замглавы Минобороны Цаликов отказался признать вину

В ходе допроса бывший первый замглавы Минобороны Руслан Цаликов отказался признавать вину в инкриминируемых ему коррупционных преступлениях, сообщили в правоохранительных органах.

США разрешили Индии покупать российскую нефть 30 дней

После нескольких месяцев давления Вашингтона на Нью-Дели с целью прекращения закупок российской нефти, Министерство финансов США в четверг выдало Индии 30-дневное разрешение на покупку российской нефти, которая в настоящее время застряла в море.

США намерены потребовать у Китая сокращения закупок российской нефти

Перед визитом американского президента Дональда Трампа в Пекин министр финансов США Скотт Бессент планирует включить в повестку предстоящих переговоров с китайским коллегой сложного компромисса: сокращения закупок Китаем нефти у противников США, таких как Россия.

Еврокомиссар назвала невозможным вступление Украины в ЕС в ближайшие три года

Действующая процедура расширения не позволяет Украине стать членом Евросоюза в ближайшие три года, заявила еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос в интервью агентству Bloomberg.

Украина обвинила Венгрию в захвате заложников и краже денег

В Будапеште якобы задержаны две машины с сотрудниками украинского государственного банка – «Ощадбанка», транспорт перевозил ценности из Австрии на Украину, заявил глава украинского МИД Андрей Сибига.

Американские следователи заподозрили Пентагон в ударе по школе в Иране

Американские следователи допускают, что удар по начальной школе на юге Ирана нанесли США, передает агентство Reuters со ссылкой на двух неназванных чиновников.

В армии Германии выявили рост использования нацистской символики

Сотни новых случаев экстремизма зафиксированы в вооруженных силах Германии, среди немецких военнослужащих распространены симпатии к нацистскому прошлому, включая использование запрещенной символики и героизацию вермахта, следует из данных бундесвера.

ФАС посчитала размещение рекламы в Telegram нарушением закона

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назвала нарушением закона размещение рекламы в мессенджере Telegram на фоне ограничений сервиса Роскомнадзором, аналогичное мнение у ФАС в отношении WhatsApp (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной) и YouTube.
Мнения

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?