Политика

25 мая 2010, 11:05

КНДР привела армию в полную боевую готовность

Фото: Reuters

Конфликт на Корейском полуострове набирает обороты. Пока международное сообщество обсуждает вопрос о введении санкций против Северной Кореи, уничтожившей южнокорейский корвет «Чхонан» со всем его экипажем, глава КНДР Ким Чен Ир приказал привести свою армию в полную боевую готовность. США, ранее пообещавшие защитить Южную Корею от возможной агрессии, в ответ на это готовятся провести в Желтом море масштабные военные учения.

Разгоревшийся между двумя Кореями конфликт из-за уничтоженного южнокорейского военного корабля поставил два государства на грань войны.

В регионе сложилась крайне шаткая ситуация, но мы стремимся предотвратить эскалацию напряженности

КНДР, ранее обвинившая США и своего южного соседа в провокации и подготовке полномасштабной военной операции, объявила о приведении своей армии в полную боевую готовность. Приказ о постановке военных к ружью, по данным представителя северокорейских вооруженных сил, был отдан председателем Ким Чен Иром минувшей ночью.

США накануне пообещавшие защитить Южную Корею от возможной агрессии соседа, объявили о подготовке к проведению в Желтом море совместных учений ВМС, во время которых стороны отработают ответные действия на случай новых атак северокорейских подлодок.

«В регионе сложилась крайне шаткая ситуация, но мы стремимся предотвратить эскалацию напряженности, которая может привести к конфликту», – передает ИТАР-ТАСС слова главы американского внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон.

Она также сообщила, что администрация Белого дома ведет активные консультации с Китаем и другими странами о шагах, которые следует дальше предпринять.

Пока международный ответ на действия КНДР сводится лишь к ужесточению санкций.

Ранее о введении дополнительных ограничений со своей стороны в отношении Пхеньяна успел заявить Сеул. В понедельник в специальном обращении южнокорейский лидер Ли Мен Бак объявил о замораживании всех экономических контактов и прекращении транспортного сообщения с соседом. «В нынешних условиях любая межкорейская торговля или другие формы сотрудничества не имеют смысла», – подчеркнул он.

Позднее о готовности ужесточить односторонние санкции объявила Япония, повысившая на своей территории меры безопасности.

Однако главное решение теперь остается за Совбезом ООН, куда в связи с разгорающимся конфликтом обратилась Южная Корея.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уже успел положительно отреагировать на южнокорейское предложение и не исключил, что введение дополнительных санкций в отношении Северной Кореи позволит возобновить шестисторонние переговоры по ядерной программе этой страны.

В поддержку нового наказания против КНДР выступили премьер-министр Канады Стивен Харпер, пообещавший наложить ограничения на торговые, инвестиционные и прочие двусторонние отношения с Северной Кореей, а также Франция. «Франция самым решительным образом осуждает этот преступный акт и выражает полную солидарность с Южной Кореей. Франция призывает Северную Корею проявить чувство ответственности, воздержаться от любых насильственных акций в будущем и вернуться на путь международной законности», – заявил официальный представитель МИДа страны Бернар Валеро.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море
Темы дня

США огорчили Европу своей стратегией безопасности

Радикальные изменения обозначены в подходе Соединенных Штатов к обеспечению своей безопасности. По крайней мере, именно такие заявления и декларации содержатся в новой Стратегии нацбезопасности США. В чем именно они заключаются, как это касается союзников Вашингтона в Европе – и их текущего противостояния с Россией?

Россия получила признание за границей как авиационная держава

Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Каллас признала справедливость критики США в адрес Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

МАГАТЭ: Саркофаг Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

ВЦИОМ назвал три самые актуальные проблемы для россиян

Аналитики ВЦИОМ выделили специальную военную операцию, инфляцию и состояние здравоохранения как три темы, которые сегодня волнуют наибольшее число граждан России.

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Бастрыкину доложили о спарринге ММА-бойца с памятником ветеранам МЧС

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе расследования дела в отношении бойца ММА, устроившего спарринг с памятником ветеранам МЧС в Москве, сообщили в Следственном комитете.

Фидан: У России много причин не доверять никому на фоне конфликта на Украине

Россия имеет множество причин не доверять никому на фоне конфликта на Украине, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан, комментируя отношения Москвы и Брюсселя, сообщает издание Altıgercek.

Лурье отказалась отзывать жалобу после заявлений Долиной о возврате денег

Полина Лурье продолжит оспаривать в Верховном суде сделку с квартирой Ларисы Долиной, несмотря на её готовность вернуть деньги, поскольку юридическое оформление осталось нерешённым, сообщила журналистам адвокат покупательницы жилья Светлана Свириденко.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев поддержал предложение Илона Маска о необходимости ликвидации Евросоюза.

По всей Украине прогремели мощные взрывы

В ночь на субботу по всей Украине прогремели мощные взрывы, под удар попали военные и энергетические объекты.

При обмане Долиной аферисты выдали актера Холланда за сотрудника Росфинмониторинга

Данные паспорта, предъявленного Ларисе Долиной в мошеннической схеме, оказались фиктивными, а сам аферист использовал фото актера Тома Холланда, выяснили СМИ.

В Лондоне завалили навозом рождественскую елку в отеле The Ritz

В лондонском The Ritz группа активистов на глазах гостей высыпала конский навоз под рождественскую елку, чтобы привлечь внимание к экономическому неравенству.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов