Политика

26 октября 2009, 09:44

МАГАТЭ начало проверку ядерных объектов Ирана

Фото: Reuters

Прибывшие в Иран представители МАГАТЭ начали проверку одной из тайных лабораторий по производству ядерного топлива. Как ожидается, свои выводы о положении дел в ядерной программе республики инспекторы агентства обнародуют через три дня. Наблюдатели настроены скептически, подозревая, что помимо объектов близ города Кум Иран имеет еще несколько тайных лабораторий, куда вход для МАГАТЭ останется закрытым.

Прибывшие накануне в Иран четыре инспектора МАГАТЭ по согласованию с властями приступили к исследованию тайной лаборатории по производству ядерного топлива близ города Кум.

Как ожидается, в течение трех дней представители агентства будут исследовать заводские чертежи и брать пробы, после чего обнародуют свои выводы.

Однако наблюдатели полагают, что данный визит не сможет пролить свет на истинное состояние иранской ядерной программы: по мнению специалистов, у Тегерана было достаточно времени, чтобы скрыть следы в преддверии приезда МАГАТЭ.

Вместе с тем сама информация о существование тайной лаборатории наводит американских военных на мысль о том, что в Иране могут работать еще несколько подобных засекреченных объектов, отмечает Mignews.

О том, что Тегеран по-прежнему не намерен раскрывать миру все свои ядерные карты, говорит и отказ властей от одобренного Россией, США и Францией пути разрешения кризиса.

Напомним, в минувшую пятницу представители трех государств согласились на предложение МАГАТЭ о том, что дообогащением урана для мирной ядерной иранской программы займется Россия.

Но уже на следующий день спикер меджлиса Али Лариджани назвал это предложение неприемлемым для республики.

Накануне новую возникшую с Ираном проблему в телефонном разговоре обсудили президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама, подтвердивший решающую роль Москвы в плане по урегулированию. В то же время Белый дом заявил, что дает Тегерану еще несколько дней для раздумий.

Россия, в свою очередь, рассчитывает, что иранские власти все-таки согласятся на предложенную им схему по зарубежному обогащению урана, так как это «остудит горячие головы в других странах».

«В Тегеране, правда, уже говорят о том, что проще купить ядерное топливо за рубежом сразу, без сложных схем. Но смысл еще и в том, чтобы из Ирана ушло значительное количество обогащенного там урана. Тогда иранская ядерная программа будет вызывать меньше опасений, ведь кое-кто даже не исключает нанесения военных ударов по иранским атомным объектам», – заявил в интервью газете «Время новостей» замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

Представитель российского МИДа также подтвердил, что Москва поддерживает «законное право» Тегерана на мирную ядерную деятельность и не располагает информацией о том, что иранская программа носит военный характер.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Российские ПВО за ночь сбили 17 украинских беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?