Политика

22 июля 2008, 21:30

Европа празднует арест Караджича

Сенсационное задержание в Белграде бывшего лидера боснийских сербов застало европейских политиков врасплох. Похоже, столь решительного шага от нового сербского правительства в Европе не ожидал никто. Во вторник президенты, премьеры и министры стран ЕС были в состоянии лишь продемонстрировать свое бурное одобрение, которое внезапно сблизило Белград и Брюссель. Впрочем, ряд стран свои претензии к Сербии снимать не собираются.

«Смелый арест» – под таким заголовком сообщила о задержании Радована Караджича сербская газета Danas. Открытых вопросов еще немало, однако, по замечанию либерального издания, «Сербия сделала это». «Важно то, что государство выступило смело и решительно, – пишет газета. – Это государство, которое что-то из себя представляет, которое действует без оглядки на то, кто перед ним – вор, наркоторговец или серийный убийца».

Это должно было произойти еще 13 лет назад. И это могло произойти очень просто, если бы этого захотели

«За задержание Караджича, вероятно, по большей части стоит благодарить упорство Бориса Тадича, – комментирует итальянская La Repubblica. – Сербский президент – один из самых убежденных проевропейцев и один из немногих сербских политиков, которые никогда не заботились о дружеских отношениях с Караджичем. Процесс в Гааге против Караджича позволяет отчетливей обрисовать ход войны в Боснии, особенно если подсудимый решит дать признательные показания».

«Это задержание не только исполняет волю правосудия в случае с человеком, обвиненным в геноциде, – добавляет миланская газета Corriere della Sera. – Шаг, предпринятый в Белграде, в действительности обещает куда больше. Если Караджич окажется перед трибуналом в Гааге, то ужасы Боснии в 92–95-х годов станут содержанием нового громкого процесса. Радован Караджич много знает о боснийской войне, возможно, больше Милошевича. Это он как лидер боснийских сербов руководил этнической чисткой мусульманского населения. Можно порадоваться, что справедливость наконец-то восторжествует».

«Все изменилось за одну ночь, – констатирует германское агентство DPA. – После задержания сербского «фюрера» Радована Караджича Сербия внезапно стала ближе Европейскому союзу. Хорошая новость из Белграда застала врасплох министров иностранных дел 27 стран ЕС, и во вторник их заявления были ограничены одними восторгами. «Наконец-то! 13 лет!» – восклицал французский дипломат Бернар Кушнер, руководивший встречей министров. Сербское правительство, работающее всего две недели, сенсационно выполнило требование ЕС, которое отягощало отношения между Сербией и Европейским союзом на протяжении многих лет».

«Мы хотим стать частью ЕС», – приводит европейская пресса слова сербского министра иностранных дел Вука Еремича. За «решительную позицию» Белград уже похвалила глава австрийского МИДа Урсула Плассник. «Это успех новой Сербии, – заявила дипломат. – Это большой успех Европейского сообщества». Сдержанней выступил в Брюсселе ее шведский коллега Карл Билдт. «Это должно было произойти еще 13 лет назад. И это могло произойти очень просто, если бы этого захотели».

«Гигантский шаг вперед в отношениях между Сербией и Евросоюзом», – заявил в свою очередь глава германского МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер, добавив, что задержание Караджича «поспособствует стабильности и внутреннему примирению Сербии».

О том, что события в Сербии развиваются в «правильном направлении», заявил во вторник и внешнеполитический комиссар ЕС Хавьер Солана.

Бурное одобрение действий нового сербского правительства высказано также по другую сторону Атлантики. В заявлении американских властей указано, что Караджич оказался в руках правосудия незадолго до памятных мероприятий в честь 7 тыс. погибших в резне в Сребренице.

«Тяжкое преступление… исчезло с общественной сцены, – напомнил в интервью CNN бывший советник США по Балканам Ричард Холбрук. – Но самый плохой человек мира, европейский Усама бен Ладен, наконец-то схвачен». Историческим назвал задержание Караджича и генсек ООН Пан Ги Мун, с сожалением отметив, что жертвам войны в Боснии пришлось ждать справедливости целых 13 лет.

По мнению представителя боснийских мусульман Хариса Силаджича, задержание Караджича «укрепляет веру в правосудие в Сербии». Как сообщает агентство France-Presse, сообщение о его аресте было с восторгом воспринято в Сребренице: на улицы высыпали десятки мусульман. Стихийные празднования вспыхнули и в столице Боснии Сараеве.

Текст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне.

Вам может быть интересно

Группировка «Восток» создала аналитический центр для БПЛА
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Манджоне признал вину в резонансном убийстве гендиректора UnitedHealthcare в США

Луиджи Манджоне, обвиняемый в убийстве топ-менеджера страховой компании UnitedHealthcare Брайана Томпсона, сознался в суде в США, что застрелил руководителя корпорации в Нью-Йорке, сообщает CNN.

NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

Школьник рассказал о мощном футбольном пасе Путина в Красноярске

Школьник Денис Художитков, с которым президент России Владимир Путин обменялся ударами по мячу, рассказал, что глава государства отдал мощный и точный футбольный пас.

Трамп собрался объявить Ормузский пролив территорией США

Президент США Дональд Трамп заявил, что после «разгрома» Ирана намерен объявить Ормузский пролив территорией Соединенных Штатов.

Император Японии заявил о раскаянии в годовщину завершения войны

В ходе памятной церемонии, посвященной завершению Второй мировой войны, император Японии Нарухито выразил глубокое раскаяние и надежду на сохранение мира.

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Представитель иранского внешнеполитического ведомства Исмаил Багаи сравнил американскую дипломатию на Ближнем Востоке с поведением героя романа «Братья Карамазовы», указав на патологическую склонность Вашингтона к обману.

В Белом доме ответили на просьбу Зеленского о дополнительных ракетах

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт в ответ на просьбы Владимира Зеленского о передаче противоракет заявила, что в настоящее время США восстанавливает свой оборонный потенциал.

Нейросеть Claude впервые уволила человека из магазина в США

Назначенная руководителем розничной точки нейросеть в Сан-Франциско лишила должности реального продавца из-за регулярных пропусков рабочих смен, сообщает портал Time.

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы