Политика

17 апреля 2008, 18:45

Саакашвили охрип, разговаривая с НАТО

Президент Михаил Саакашвили требует от России одуматься и отменить решение, которое «нарушает территориальную целостность страны». Поддержку своему лозунгу он уже нашел и в НАТО, и в США, и в ЕС, по собственному признанию, «охрипнув от разговоров». Сейчас Грузия готовит массированную атаку на Москву на внешнеполитическом фронте, благо перед выборами хороши все средства. В том числе военное вторжение в Сухими и Цхинвали.

Спустя сутки после решения России «предметно» поддержать Абхазию и Южную Осетию Грузия объявила о том, каким будет ее ответ. Акцент делается на международную поддержку. Это, судя по всему, последний, а может, и единственный козырь Тбилиси.

Ничего не изменится до Олимпиады в Сочи в 2014 году. Надо понимать, что из-за Грузии никто не начнет воевать с Россией

На заседании правительства Саакашвили сначала выслушал министра иностранных дел Давида Бакрадзе, который рассказал ему о международной реакции. Реакция эта была однозначно прогрузинской. И НАТО, и ЕС, и США уже заявили об обеспокоенности российскими действиями.

После этого слово, несмотря на севший голос, взял сам президент. Весь вчерашний день он провел за телефонными переговорами о судьбах Грузии, поэтому и потерял способность разговаривать нормально.

Больше Саакашвили ничего терять не хотел, в первую очередь Абхазию и Южную Осетию. Он пообещал, что Грузия будет «мирно объединена». А для этого он предложил России пересмотреть и отменить «провокационное» решение.

По его словам, Москва должна быть удручена «неожиданно жестким» ответом международного сообщества, которое поддержало Тбилиси. «Ничего не остановит Грузию на пути становления демократическим и успешным единым государством», – заявил Саакашвили.

А чтобы международная поддержка не ослабла, президент решил отправить на консультации в Америку Давида Бакрадзе, а в Германию, Францию и другие страны Европы – вице-премьера Георгия Барамидзе, который является еще и госминистром по евро-атлантической интеграции.

При этом сам Саакашвили выразил готовность консультироваться с Россией. На этом он счел задачу исчерпанной и перешел к рутине: к обсуждению дел в регионах, к проблемам зарплат и пенсий. Все это, как и вопрос целостности, крайне важно перед выборами в парламент 21 мая.

Грузинская оппозиция, кстати, допускает, что ввиду выборов власти могут пойти на силовое разрешение конфликтов в целях поддержания своего рейтинга. Об этом заявила в четверг депутат от входящих в объединенную оппозицию «Новых правых» Пикриа Чихрадзе.

Она признала, что, «если территориальной целостности страны угрожает опасность, у нас по конституции и по военной доктрине есть право защищаться силой». Но оговорилась, что «это должно быть использовано только в самом крайнем случае». Сама депутат «не исключает, но не желает» такого развития событий.

В самих непризнанных республиках считают, что Грузии нечего драматизировать ситуацию, так как сами абхазы и осетины давно отвернулись от Тбилиси и слышать не желают о возвращении в общее государство.

Президент Абхазии Сергей Багапш на Совбезе в Сухуми поблагодарил Россию за «историческое решение». А глава Южной Осетии Эдуард Кокойты прибыл в Москву в том числе для встреч в Госдуме. «Грузия нагнетает обстановку, впадает в истерику, чего не следует делать, – сказал он в российской столице грузинским журналистам. – Сейчас время созидать».

«Есть три варианта развития ситуации, – считает политолог Рамаз Климиашвили. – Первый – мы возвращаем потерянные территории и вступаем в НАТО. Это очень хорошо. Второй – мы теряем Абхазию и Южную Осетию, но нас принимает НАТО. Это плохо. И третье, и это самое плохое: мы теряем территории, а НАТО нас не принимает. К сожалению, мы сейчас близки к третьему варианту. И мне кажется, что ничего не изменится до Олимпиады в Сочи в 2014 году. Надо понимать, что из-за Грузии никто не начнет воевать с Россией».

То, что воевать никто с Россией не будет, власти Грузии, судя по всему, осознают. Но вот сделать так, чтобы кто-то «стреножил» Россию, – попытаются. Иного выхода у Тбилиси просто нет. Поэтому Грузия потребовала созыва экстренного заседания Совета Безопасности ООН, а также специальных заседаний в рамках ОБСЕ и НАТО, заявил министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе.

«Грузия задействовала все имеющиеся у нее дипломатические рычаги», – пояснил глава МИД. По его данным, в ближайшие часы будет сделано специальное заявление Совета Европы и Евросоюза.

Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил о трех погибших и четырех раненых после атак дронов ВСУ в ДНР
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через их историческую травму

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Стармер призвал к созданию «более европейского НАТО»

Премьер-министр Британии Кир Стармер призвал создания «более европейского НАТО» на предстоящем саммите альянса в июле.

Минобороны: ВС России обесточили предприятия ВСУ в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли точный удар по энергетической инфраструктуре в Николаевской области, лишив энергоснабжения предприятия украинского военно-промышленного комплекса, сообщили в Минобороны РФ.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Министр финансов США допустил возврат России к расчетам в долларах

После урегулирования ситуации на Украине Россия способна возобновить использование долларов при проведении внешнеторговых операций, заявил американский министр финансов Скотт Бессент.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы