Политика

5 октября 2008, 18:18

Кондолиза Райс отказалась от борьбы за любовь

По итогам встречи госсекретаря США Кондолизы Райс с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым США получили заверения в многовекторности энергетической политики Астаны и обещания помощи в восстановлении Афганистана, однако пересматривать свои отношения с Россией из-за событий на Кавказе Казахстан не будет. В ответ Райс заметила, что бороться за любовь Казахстана с другими странами она не планирует.

Госсекретарь США Кондолиза Райс завершила свой официальный визит в Казахстан. В рамках однодневного пребывания в Астане она встретилась с президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, а также провела переговоры с казахстанскими премьер-министром и министром иностранных дел.

Наши отношения с Россией отличные, у нас политически правильные отношения. Россия является нашим стратегическим партнером

Официальной целью поездки было названо обсуждение перспектив стратегического партнерства между двумя странами. «Она обсудит различные аспекты американско-казахстанского стратегического партнерства, включая сотрудничество в сфере безопасности и энергетики, (а также) роль Казахстана в качестве регионального лидера и его усилия по осуществлению дальнейших политических и экономических реформ», – прокомментировал поездку своей начальницы официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак.

По итогам встречи с Райс премьер-министр республики Карим Масимов заверил, что Казахстан по-прежнему будет придерживаться принципа многовекторности при транспортировке энергоресурсов на мировые рынки.

«Премьер-министр подтвердил, что Казахстан по-прежнему остается сторонником проведения многовекторной политики при транспортировке энергоресурсов, в том числе и через Азербайджан и Грузию», – указывается в сообщении пресс-службы главы правительства республики, распространенном по результатам встречи Масимова и Райс.

«Мы понимаем роль и место Казахстана в регионе, меру ответственности за обеспечение стабильности во всей Центральной Азии, которая на нас возложена, – как в области продовольственной безопасности, так и в сфере энергетической безопасности», – сказал на встрече казахстанский премьер, слова которого приводятся в пресс-релизе, сообщает «Интерфакс».

А по сообщению пресс-службы главы Казахстана Нурсултана Назарбаева, «в ходе обсуждения казахстанско-американских отношений было отмечено, что они носят многоплановый характер и имеют хорошую динамику развития». При этом Астана рассчитывает на то, что «американский бизнес будет инвестировать не только в нефтегазовый сектор нашей экономики, но и в другие отрасли – сельское хозяйство, телекоммуникации, транспорт», уточнили в пресс-службе.

Впрочем, как заявил министр иностранных дел Казахстана Марат Тажин, Казахстан не намерен пересматривать отношения с Россией из-за событий на Кавказе.

«Наши отношения с Россией отличные, у нас политически правильные отношения. Россия является нашим стратегическим партнером, и, на мой взгляд, все вопросы, касающиеся изменения уровня наших взаимоотношений, являются уровнем экспертов и СМИ», – подчеркнул Тажин.

На это глава внешнеполитического департамента США заявила, что США не намерены соревноваться за любовь Казахстана с другими странами региона. «У Казахстана отличные отношения со всеми соседями – как и должно быть, а также хорошие отношения с США и странами Европы. Наши отношения базируются на взаимном уважении, транспарентности и нашем желании увидеть более процветающий и открытый регион в Казахстане и в целом в Центральной Азии», – высказалась Райс.

Райс высоко оценила реформы страны в политической, экономической и социальной сферах, а также поддержала Казахстан в его стремлении получить президентство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2010 году.

В свою очередь Марат Тажин назвал отношения Казахстана и США стратегическими и стабильными по природе, а также указал на то, что страна будет продолжать оказывать помощь Америке в восстановлении Афганистана и способствовать его скорейшей интеграции в Азиатский регион.

Текст: Иван Жуков

Вам может быть интересно

Газпром решил создать рекордный запас газа на зиму
Темы дня

Почему Иран похвастался заработком на Ормузском проливе

Плата за проход через Ормузский пролив впервые официально поступила на счет Центрального банка Ирана. То, что Тегеран начал зарабатывать на блокаде судоходства, известно еще с самого начала конфликта. Но теперь он перевел эту историю в официальную плоскость. Сколько в теории может зарабатывать Иран на реализации этой идеи и почему ему не страшны правила Конвенции ООН по морскому праву?

«Золотой линкор» потопил министра ВМС США

Всего лишь чуть более года продержался на своем посту один из ключевых американских чиновников, отвечающих за строительство ВМС США. Какие ошибки совершил этот человек, столь близкий к президенту Дональду Трампу – и при чем здесь планы по строительству грандиозного «Золотого флота» США, в том числе гигантских линкоров?

Путин заявил об отсутствии оправдания геноциду армян

Трамп приказал уничтожить иранский «москитный флот»

Дмитриев поинтересовался способами оплаты российского газа Евросоюзом

Новости

Санчес ответил на сообщения о планах США наказать Испанию в НАТО

Мадрид продолжит полноценную работу с союзниками по НАТО, проигнорировав кулуарные угрозы США лишить испанских представителей руководящих постов за отказ поддержать операцию в Иране, отмечает Bloomberg.

Захарова призвала «не стесняться в выражениях» относительно спонсоров Киева

Европейские государства, поддерживающие Киев, должны называться своими именами и не заслуживают деликатного отношения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова,

Спецпроект газеты ВЗГЛЯД вышел в финал премии ИРИ

Документальный цикл «Время удивительных историй» газеты ВЗГЛЯД о российской истории от древности до «мюнхенской речи» президента Владимира Путина попал в шорт-лист премии интернет-контента Института развития интернета (ИРИ).

Лидеры ЕС потребовали срочно пересмотреть план борьбы с топливным кризисом

На фоне скачка цен на газ на 34% участники саммита на Кипре сочли недостаточным план Еврокомиссии, потребовав от министров более решительных мер.

Трамп: Визит Путина на саммит G20 был бы очень полезным

Участие президента России Владимира Путина в саммите G20 в Майами было бы очень полезным, но вряд ли это произойдет, заявил президент США Дональд Трамп.

На учениях НАТО разбили сброшенный с самолета армейский внедорожник

В ходе военных учений Североатлантического альянса произошел инцидент: десантируемая с высоты 300 метров боевая машина разбилась из-за нераскрывшегося парашюта.

Киркоров признался в нежелании жениться на Пугачевой

Народный артист России Филипп Киркоров рассказал, что свадьба с Аллой Пугачевой в Петербурге стала для него неожиданной и произошла благодаря вмешательству друзей.

В Госдуме назвали цели попытки украинского теракта против Роскомнадзора

Украинская сторона пыталась совершить теракт против руководства Роскомнадзора, чтобы запугать российское общество и дестабилизировать работу по созданию безопасного цифрового пространства для россиян, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее ФСБ предотвратила теракт против руководителей РКН.

Газпром решил создать рекордный запас газа на зиму

К предстоящей зиме в отечественных подземных хранилищах сформируют исторически максимальный запас природного газа объемом более 73 млрд кубических метров.

Ватикан решил стать глобальным арбитром правды в эпоху ИИ

Святой престол экстренно выстраивает защиту от цифровых подделок, внедряя собственные строгие этические стандарты на фоне надвигающегося «кризиса истины».

Каллас заявила о непонимании критики США в адрес ЕС

Глава евродипломатии Кая Каллас признала, что по-прежнему не понимает критику США в адрес ЕС в контексте конфликта вокруг Ирана и Ормузского пролива.

Bloomberg: Европа выбрала худший момент для запрета российского СПГ

Евросоюз запрещает краткосрочные закупки российского сжиженного природного газа, лишаясь до 3,5 млн тонн топлива ежегодно на фоне кризиса на Ближнем Востоке, отмечает Bloomberg.
Мнения

Игорь Мальцев: Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющий людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.

Игорь Караулов: Придет ли зумер на завод

Зумеры не стремятся к стабильной занятости, их устраивает платформенная поденщина с ежедневной оплатой без официального оформления. А кто же будет работать на заводах?

Марина Ахмедова: Жизни людей важнее мобильного интернета

Вы спросите у семей погибших в Сызрани, в Самаре, что бы они предпочли – мобильный интернет или чтобы к ним никогда не прилетело? Ответ очевиден.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?