Политика

4 июля 2007, 18:52

Дочь Назарбаева осталась без мужа и портфеля

Нурсултан Назарбаев официально возглавил правящую партию «Нур Отан». При этом имени его дочери и бывшей жены опального Рахата Алиева – Дариги Назарбаевой, снятой сегодня с должности заместителя председателя партии, не оказалось в предвыборном списке. Сам Назарбаев уверяет, что выборы в Казахстане пройдут честно и открыто, мечтая при этом о двухпартийной системе.

Сегодня во время внеочередного съезда правящей партии Казахстана «Нур Отан» президент республики Нурсултан Назарбаев был избран ее председателем.

Руководство Южной Осетии, в случае агрессии со стороны Грузии, рассчитывает на военную помощь Приднестровья и Абхазии

Это стало возможным благодаря тому, что месяц назад парламент внес поправки в конституцию, запрещавшую ранее главе государства занимать высшие партийные посты.

Заместителями Назарбаева стали бывший председатель «Нур Отан» Бакытжан Жумагулов, а также руководитель Фонда устойчивого развития «Казына» Кайрат Келимбетов и шеф центрального аппарата партии Сергей Громов.

Помимо кадровых перестановок, партия определилась со своим избирательным списком, с которым она пойдет на августовские парламентские выборы. В частности, в него попали вице-премьер Аслан Мусин, министр юстиции Загипа Балиева, министр культуры и информации Ермухамет Ертысбаев и министр труда и соцзащиты Гульжана Карагусова.

Напомним, что парламентские досрочные выборы были назначены Назарбаевым по просьбе нижней палаты парламента. Назарбаев, выступая перед журналистами, пообещал, что предстоящие парламентские выборы будут свободными и справедливыми. «Как президент, как гарант конституции, я буду следить за тем, чтобы выборы были честными и добросовестными и все партии имели одинаковые возможности», – заявил он.

Впрочем, тут же отметил он, для страны было бы лучше, если б в парламенте были всего две сильные партии. Но раз конституция пока не позволяет двухпартийность, смирился президент, придется «посмотреть и подождать», а также надеяться на то, что население сделает правильный выбор, то есть проголосует за «Нур Отан».

Завлечь избирателей должна не только фигура самого Назарбаева, но и предвыборная программа партии. По словам Назарбаева, она полностью направлена на создание «экономически процветающей страны с прочными социальными гарантиями для каждого гражданина». Процветание должно обеспечить увеличение ВВП страны до 13 тыс. долларов на душу населения.

«Обеспечить на базе этого рост среднемесячных доходов населения минимум в 2 раза, увеличить средний размер пенсии и детских пособий в 2,5 раза, повысить не менее чем в 2 раза оклад бюджетников, построить не менее 200 детских садов, 250 школ и 150 больниц», – цитирует предвыборные обещания Назарбаева ИА Kazakhstan Today.

По мнению экспертов, последние события в Казахстане вновь ярко демонстрируют существующий в республики кризис преемников.

«Ставка на ближайших выборах опять будет делаться на Назарбаева. Возможно, он сам не готов делить с кем-то власть», – сказал газете ВЗГЛЯД генеральный директор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов.

А вот старшая дочь президента и теперь уже бывшая жена разыскиваемого по обвинению в вымогательстве экс-министра и экс-посла Рахата Алиева Дарига Назарбаева фактически выбыла из политической игры – ее сняли с должности зампредседателя «Нур Отан» и не включили в предвыборный партийный список.

Даригу долгое время считали вероятной преемницей отца, однако, как полагает Виноградов, после столь явной опалы шансы ее на возвращение в политику и возможное преемничество неуклонно падают.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

США захватили иранское грузовое судно в Оманском заливе
Темы дня

Насильственная мобилизация доводит Украину до массовых убийств

«В ВСУ мобилизуют все больше людей с психическими и физическими отклонениями. Здоровые сдают в армию больных, чтобы самим не идти воевать». Такими словами эксперты комментируют массовое убийство, произошедшее накануне в Киеве, и объясняют, почему число подобных трагедий будет расти по мере продвижения российских войск в зоне спецоперации.

Бывший военный летчик нацелился на болгарскую олигархию

В воскресенье, 19 апреля, в Болгарии проходят парламентские выборы – и главным фаворитом на них является человек, получивший в западных СМИ ярлык «нового Орбана». О ком идет речь, какую позицию данный политик занимает по отношению к России, Украине и брюссельским властям – и как руководство ЕС может помешать ему прийти к власти?

Эксперт рассказал о страхе Трампа перед наземным вторжением в Иран

Лукашенко: Мой сын поступил в Пекинский университет

Премьер Малайзии Ибрагим выразил интерес в покупке нефти у России

Новости

Постпред США при ООН допустил досмотры идущих в Китай судов

Вашингтон не исключает проведение досмотров торговых судов, направляющихся в Китай, в рамках противодействия поставкам иранской нефти.

Российский истребитель подбил украинский самолет над Сумской областью

В небе над Сумской областью российский истребитель атаковал два военных самолета противника, в результате чего один из них получил повреждения, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Хуситы пригрозили перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив

Йеменские хуситы закроют Баб-эль-Мандебский пролив, если президент США Дональд Трамп продолжит препятствовать миру. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел хуситского правительства Хусейн аль-Эззи, передает Al Jazeera.

Глава МИД ПМР заявил о сокрытии Молдавией экологической катастрофы на Днестре

Молдавия пытается скрыть экологическую катастрофу и уничтожение реки Днестр, заявил глава МИД Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев в эфире телеканала «Первый Приднестровский».

Иран отказался от второго раунда переговоров с США

Тегеран принял решение не продолжать диалог с Вашингтоном, несмотря на заявления американской стороны о скором возобновлении встреч делегаций в Исламабаде, передает агентство IRNA.

Названы способы Фицо прилететь в Москву в обход Прибалтики

Глава словацкого правительства Роберт Фицо имеет возможность посетить российскую столицу на День Победы, несмотря на закрытое небо Латвии и Литвы, всего есть три пути.

Эксперт объяснил подоплеку массовой бойни в Киеве

Сотрудники ТЦК насильно мобилизуют все больше украинцев с психическими и физическими отклонениями. Это, а также ухудшение ситуации на фронте приведет к тому, что число массовых расстрелов в украинских городах будет расти, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее в Киеве 58-летний мужчина, сбежавший из воинской части, расстрелял шестерых человек.

Мадьяр анонсировал соглашение с ЕС для разморозки средств

Лидер победившей на выборах в Венгрии партии «Тиса» Петер Мадьяр намерен заключить соглашение с ЕС для получения замороженных миллиардов евро.

Борящаяся с онкологией Симоньян обратилась к больным раком женщинам

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян, проходящая лечение от рака груди, выразила слова поддержки пациенткам с аналогичным диагнозом и призвала строго следовать рекомендациям врачей.

Участница подрыва «Северных потоков» оказалась моделью эротических журналов

Единственная женщина в группе украинских диверсантов, причастных к атаке на газопроводы, в молодости позировала для обложек мужских журналов.

Глава Минэнерго США объяснил продление лицензии на продажу российской нефти

Решение США продлить лицензию на продажу российской нефти было принято после встречи «Большой двадцатки» в Вашингтоне. Об этом заявил глава Минэнерго США Крис Райт.

Трамп пообещал раскрыть данные о загадочных смертях ученых США

Президент США Дональд Трамп пообещал в ближайшие полторы недели представить подробные ответы по делу о череде загадочных смертей и исчезновений ученых, связанных с секретными программами в космической, ядерной и оборонной сферах.
Мнения

Александр Тимохин: Украинский террор расползается по всему миру

После окончания СВО в разных частях планеты останется готовая украинская террористическая армия, имеющая на вооружении современные ударные системы и обученная самым современным методам ведения войны. Армия, способная отработать чей угодно заказ, лишь бы заплатили.

Илья Ухов: Почему важно помнить о геноциде советского народа

Уроки истории важны, поскольку сквозь них, как сквозь увеличительное стекло, видна общая картина происходящих прямо сейчас событий на Украине, ставшей полигоном по уничтожению русских.

Андрей Сулейменов: Как эволюционировал Красный космос в доспутниковую эпоху

Как Красный космос в сталинской фантастике «ближнего прицела» перешел к философским проблемам? Чтение советских научно-фантастических текстов 1950-х годов наглядно демонстрирует, как социальные изменения в СССР влияли на образ будущего в его технологическом и человеческом измерении.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?