Политика

2 июня 2007, 13:40

В Вене арестован зять президента Казахстана

В Вене арестован бывший посол Казахстана в Австрии и постоянный представитель в ОБСЕ – зять президента Казахстана Рахат Алиев. Бывший глава дипломатической миссии подозревается в похищении людей из корыстных побуждений. Решение об экстрадиции Алиева в Казахстан должен принять Венский земельный суд.

В Вене арестован бывший посол Казахстана в Австрии – зять президента республики Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя австрийского Федерального криминального ведомства Геральда Хесцтера.

Следователю предстоит сделать выбор – оставить Алиева под стражей или выпустить на свободу

«Он был задержан после посещения парикмахерской и сразу же препровожден в Земельный суд Вены», – заявил Геральд Хесцтер. По его словам, арест Алиева произведен по решению государственной прокуратуры Австрии, после того как она начала заниматься процедурой выдачи бывшего посла Казахстану.

Решение о дальнейшей судьбе арестованного должен принять Венский земельный суд. Как сообщил представитель прокуратуры Герхард Ярош, в течение 48 часов судебному следователю предстоит сделать выбор – оставить Алиева под стражей в связи с возбуждением дела о его экстрадиции или выпустить арестованного на свободу. Возможен также вариант временного освобождения под залог, сообщает ИТАР-ТАСС.

26 мая президент Казахстана Нурсултан Назарбаев освободил чрезвычайного и полномочного посла в Австрии от занимаемой должности. Также Рахат Алиев был уволен с постов постоянного представителя Казахстана при международных организациях в Вене и спецпредставителя по вопросам сотрудничества с ОБСЕ.

Против Алиева было возбуждено уголовное дело и предусмотрена мера пресечения в виде ареста. Бывшего посла объявили в международный розыск, и специальная группа во главе с заместителем генерального прокурора Казахстана отправилась в австрийскую столицу.

Представление об освобождении от занимаемых должностей Рахата Алиева внес на имя главы государства министр внутренних дел Казахстана Бауржан Мухамеджанов. В согласованном с генеральным прокурором представлении говорится, что Алиев обвиняется в совершении преступлений, несовместимых с нахождением на государственной службе.

Рахата Алиева подозревают в организации преступной группы, которая путем вымогательства и рейдерства завладела зданиями и земельными участками. В частности, Алиева обвиняют в похищении бывшего председателя и заместителя председателя Нурбанка, акционером которого Алиев является. Об этом заявил пресс-секретарь МВД Казахстана Багдад Кожахметов.

Эксперты уверены, что гонения на Рахата Алиева, женатого на старшей дочери президента Назарбаева, имеют под собой ярко выраженную политическую окраску. Напомним, согласно внесенным казахстанским парламентом поправкам, действующий президент может, по сути, стать пожизненным главой государства. Рахат Алиев, заявлявший о своем намерении баллотироваться на пост главы государства в 2012 году, выступил с резкой критикой действий президента, обвинив Назарбаева в узурпации власти.

«Отстранение от должности Алиева было вполне ожидаемо, и не случайно конфликт между президентом и его зятем пришелся на период конституционных реформ, – прокомментировала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД руководитель спецпроекта «Россия – Казахстан» Аналитического центра МГУ по изучению постсоветского пространства Наталья Харитонова. – Обострившийся конфликт – это очередной этап борьбы за власть».

По мнению эксперта, на волне реформ Алиев вновь пытался подмять под себя часть политической власти, однако Назарбаев решил пресечь действия «взбалмошного зятя». Поэтому, предполагает Харитонова, скорее всего, сегодняшние события в Казахстане так и останутся политическим скандалом без серьезных последствий. «Вряд ли Алиев сможет стать лидером оппозиции и изменить структуру власти в республике. Скорее всего, его сместят на малозначащую должность», – полагает она.

Текст: Федор Буцко

Вам может быть интересно

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана
Темы дня

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле больше всего – только один, и это не Трамп.

США готовятся предать американские принципы создания боевых кораблей

Ряд профильных СМИ утверждают, что США готовятся принять беспрецедентное решение – строить свои боевые корабли на верфях за рубежом. Никогда ранее ничего подобного не происходило. О каких именно кораблях идет речь, почему эта идея на самом деле выглядит фантастически и что может побудить Пентагон все-таки пойти по такому пути?

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

Блогера Дудя признали террористом и экстремистом

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

УАЗ сообщил о подготовке масштабного обновления «Буханки» и «Хантера»

Ульяновский автозавод изучает три варианта масштабного обновления моделей «Буханка» и «Хантер», окончательное решение о векторе развития примут до конца текущего года, сообщил гендиректор предприятия Ильнур Сахабиев.

Путин назвал прошедшие выборы в Госдуму голосованием за бойцов СВО

Президент России Владимир Путин заявил, что россияне верят в военнослужащих специальной военной операции и не сомневаются в победе страны.

Росатом создал реакторы плавучей АЭС для чукотского медного кластера

Машиностроители Росатома завершили производство оборудования, предназначенного для обеспечения электричеством крупного Баимского горно-обогатительного комбината.

Зеленский пожаловался на ухудшение здоровья из-за постоянного стресса

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал об ухудшении состояния здоровья на фоне постоянного напряжения и признался в большом количестве неверных решений за время конфликта.

Путин поблагодарил россиян за активное участие в выборах

Рекордная активность избирателей продемонстрировала поддержку гражданами курса на развитие и укрепление России, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства. Глава государства поблагодарил россиян за участие в выборах.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Путин поручил разъяснить россиянам разницу между цифровым и безналичным рублем

Президент России Владимир Путин поручил министру финансов Антону Силуанову и главе Центробанка Эльвире Набиуллиной подробнее разъяснять гражданам отличия цифрового рубля от привычных безналичных расчетов.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Полиция начала проверку после стрельбы в доме рэпера Джигана

Сотрудники правоохранительных органов начали проверку после инцидента со стрельбой в подмосковном коттедже рэпера Дениса Устименко-Вейнштеина, известного как Джиган.

США выразили надежду на участие Путина в саммите G20 в Майами

Американские власти рассчитывают на визит президента России Владимира Путина на предстоящую встречу Группы двадцати в Майами, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Российские дроны получили автономную систему оптической навигации «Сусанин»

Российские военные начали применять автономную оптическую систему навигации «Сусанин» для беспилотников, позволяющую аппаратам ориентироваться без связи с оператором и сигнала GPS, сообщил военкор Андрей Филатов.

Путин: Очереди на избирательных участках говорят о том, что запугать Россию невозможно

Президент России Владимир Путин обратил внимание на регулярные попытки противника прорвать противовоздушную оборону Москвы и других регионов во время выборов в парламент страны.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского