Политика

13 апреля 2007, 17:40

Олигарх готовит переворот в России

Экс-олигарх Борис Березовский, ныне обитающий на берегах Темзы, заявил в пятницу в интервью газете Guardian, что готовит революцию в России и лично финансирует группы своих сторонников в Москве, занимающихся организацией переворота. Хвастовство опального предпринимателя странным образом совпало с публикацией доклада Госдепа США, признавшегося в финансировании российских общественных организаций.

Бывший российский предприниматель и чиновник, покровитель отравленного Литвиненко Борис Березовский в интервью английской газете Guardian заявил, что готовит революцию в России с целью «свержения режима Владимира Путина».

Генпрокурор Юрий Чайка в пятницу же поручил возбудить по факту высказываний бизнесмена уголовное дело

Он не стал скрывать от доверчивых британских журналистов, что уже финансирует «неких людей» из окружения президента России, которые готовят «дворцовый переворот». «Нам необходимо использовать силу, чтобы сменить этот режим. Его невозможно изменить демократическим путем. Без силы и давления никакие перемены невозможны», – заявил опальный олигарх.

По словам Березовского, он готов поделиться «своим опытом и идеологией» с единомышленниками. «Сейчас я также предпринимаю и практические шаги, по большей части касающиеся финансов», – навел тень на плетень Березовский.

Березовский походя приоткрыл завесу над своей необычайной смелостью – он убежден, что ему за такие высказывания не грозит лишение статуса беженца, под которым он живет в Британии. Экс-олигарх не сомневается, что после истории с загадочным отравлением перебежчика из ФСБ Александра Литвиненко ситуация изменилась в его пользу и власти королевства его России точно не выдадут.

Стоит отметить, что Березовский уже не первый раз призывает к силовому захвату власти в России. Он не раз заявлял в своих интервью, что достаточно давно совершает определенные действия в этом направлении. «Не могу сказать, что все развивается как хотелось бы, но все происходит по этому сценарию», – бравировал он. Похоже, уже немало граждан России поправили свое материальное положение за счет доверчивого олигарха – убеждая его в том, что его «сценарий» работает.

Сотрудник пресс-службы президента Дмитрий Песков напомнил, что «в соответствии с нашим законодательством высказывания (Березовского. – Ред.) рассматриваются как уголовное преступление». Он подчеркнул, что «у британских властей должен возникнуть ряд вопросов к Березовскому». Песков заявил, что в Москве «верят, что официальный Лондон не будет предоставлять политическое убежище тому, кто намеревается применить силу, чтобы свергнуть власть в России».

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов считает, что заявления Березовского в английской прессе могут стать основанием для его выдачи России. «Я бы хотел, чтобы наши соответствующие органы взяли бы текст его выступления, проанализировали бы его и все это классифицировали на языке Уголовного кодекса», – заявил Морозов. Депутат видит прямую связь между высказываниями Березовского и предстоящими в России парламентскими и президентскими выборами. Олигарх, не сомневается Морозов, жаждет реализовать «как свои политические, так и бизнес-интересы».

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Березовский грубо злоупотребляет статусом политического беженца в Британии. По его словам, «давно есть просьба о прекращении ситуации, касающейся того, что Березовский пользуется статусом политического беженца. Он совершает действия, которые по британскому законодательству требуют его выдачи». Министр отметил, что в Лондоне «достаточно грамотных юристов, которые понимают, что призывы к свержению конституционного строя в какой-либо стране являются достаточной причиной, чтобы принять соответствующие меры».

Генпрокурор Юрий Чайка в пятницу же поручил возбудить по факту высказываний бизнесмена уголовное дело. По его мнению, «там действительно присутствуют призывы к насильственному захвату власти». «После таких заявлений необходимо возбудить уголовное дело. Березовский прямо говорит, что финансирует готовящийся переворот. Такие слова должны быть оценены с уголовно-правовой точки зрения. Я думаю, что к этому разговору мы еще вернемся», – сказал Чайка в интервью НТВ.

Также стало известно, что судебный приговор Березовскому, обвиняемому по делу о хищении и последующей легализации средств «Аэрофлота», может быть вынесен заочно. Об этом заявила ИТАР-ТАСС представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил в эфире радио «Маяк», что «Березовский точно не страшнее Госдепа». «Примерно год назад Борис Березовский сделал такое же, но менее категоричное заявление. И тогда британская власть отреагировала очень быстро, оперативно. Ему было сделано предупреждение, и, насколько я помню, он тогда оправдывался и говорил, что его неправильно поняли, не так истолковали и на самом деле он никоим образом не призывал к насильственному свержению власти в России», – напомнил Косачев.

«Сейчас отказаться от этих слов невозможно, – говорит депутат. – Насколько я понимаю, на сайте газеты Guardian выложены в том числе аудиофайлы с этим интервью, так что искать каких-то новых дополнительных доказательств того, что Борис Березовский призывает к свержению власти насильственным путем в другом государстве, что он делает это с британской территории, что он делает это публично и даже признается, что он не только призывает, но и предпринимает практические шаги, финансируя какие-то мифические структуры в самой России. Для меня это абсолютно исчерпывающая и достаточная причина для того, чтобы удовлетворить просьбу российских властей и незамедлительно экстрагировать Бориса Березовского в Россию».

Заявления Березовского в интервью созвучны не только докладу Госдепа США, но и политическим притязаниям лидеров альянса «Другая Россия». По мнению главы Евразийского движения Александра Дугина, эта ситуация носит системный характер.

«К чему может привести консолидация интригана Березовского и представителей американской политической идеологии внутри России – Гарри Каспарова* и Михаила Касьянова? Так как все активные партии и политические силы России поддерживают курс президента на укрепление суверенитета страны, у них остается один лишь выход – дестабилизация, восстание или цветная революция. Это путь крови, хаоса и насилия. Им необходимо создать образ, что якобы гражданское общество испытывает притеснения со стороны «диктаторской реакционной власти». И что службы правопорядка подавляют гражданские свободы», – пояснил философ.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Василий Печко, Петр Самойлов

Вам может быть интересно

«Единая Россия» набрала более 57, 64% голосов после подсчета 65,44% протоколов
Темы дня

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия» по предварительным данным получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Партия ХДС во главе с Мерцем впервые не прошла в региональный парламент

Христианско-демократический союз во главе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем впервые в истории не смог преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в ландтаг в Мекленбурге-Передней Померании.

Политолог: Люди восприняли послание Путина и пришли на выборы

Несмотря на внешнее давление, на только что прошедших выборах в российский парламент граждане России голосовали даже активнее, чем на выборах в Госдуму 2021 года, отметил политолог, политтехнолог и профессор ВШЭ Марат Баширов. Особенно высокая активность избирателей зафиксирована в исторических регионах России.

Наблюдатели: Избирательная система России показала современный подход к голосованию

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Экс-резидента Comedy Club Романа Юнусова госпитализировали

Российский юморист Роман Юнусов, известный по дуэту «Сестры Зайцевы» в шоу Comedy Club, был госпитализирован со сцены московского театра из-за внезапного ухудшения самочувствия.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясённой событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жёстко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского