Политика

10 апреля 2007, 18:37

Общественники хотят заселить Сибирь кавказцами

Фото: ИТАР-ТАСС

Общественная палата придумала, как решить проблему нехватки рабочих рук и развития малозаселенных территорий Сибири и Дальнего Востока. Общественники предлагают возродить практику советских всесоюзных строек, когда на освоение Черноземья или строительство БАМа ехало полстраны. Начать предлагают с жителей Северного Кавказа, отправив их работать в Сибирь.

Проблема освоения огромных пустующих территорий России чем дальше, тем больше становится головной болью, отмахнуться от которой власти так просто не удастся. Вахтовым способом развивать сибирские и дальневосточные просторы не получается, а сами россияне если и стремятся переселяться, то в обратную сторону – ближе к Москве. Перспектива китаизации Сибири все ближе.

По словам эксперта, поток внутренней и внешней трудовой миграции в стране скатился до уровня XIX века

Члены Общественной палаты (ОП), собравшиеся во вторник на обсуждение этой проблемы, решили предложить свои способы возрождения внутренней трудовой миграции – вспомнить практику массового переселения жителей во времена империи и Советского Союза. «Конечно, речь идет не о новой депортации народов. Но нужно преодолевать антимиграционные настроения», – заявил глава комиссии ОП по вопросам толерантности Валерий Тишков. В возникновении таких настроений общественники посчитали виновной саму власть. По словам Тишкова, против переезда граждан чаще всего выступают сами недавние мигранты, например депутаты Госдумы, быстро забывающие в Москве о родном Урале и Сибири.

При этом миф о том, что «понаехавших» много только в Москве, ошибочен. По словам главы лаборатории миграции Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Жанны Зайончковской, в столице нет никакого бума приезжих. «С 20-х годов прошлого столетия число приезжающих в Москву очень стабильно – около 1 млн человек за каждые 10 лет», – рассказала она. Однако в Центральном округе (ЦФО) самый высокий процент пожилых людей, напомнила эксперт, поэтому приток молодых рабочих рук из глубинки не может восполнять постоянную убыль трудоспособного населения.

В целом в России дела обстоят еще хуже. По словам эксперта, поток внутренней и внешней трудовой миграции в стране скатился до уровня XIX века. Переселение людей на слабоосвоенные территории, по мнению общественников, и должно стать решением сразу нескольких проблем.

«Понятно, что сейчас мы живем в другое время и речь может идти лишь о добровольном переезде. Но государству необходимо заняться перераспределением трудовых ресурсов, создавая для этого стимулы», – пояснил идею палаты газете ВЗГЛЯД член ОП Мавлит Бажаев.

Переселять людей предложили из трудоизбыточных регионов туда, где начинают реализовываться крупные экономические проекты, то есть в Сибирь и на Дальний Восток. Правда, русские сильно привязаны к местам своего прежнего проживания и не торопятся переезжать на неподнятые целины, с сожалением констатируют общественники. Зато, как показывают исследования, очень мобильны жители Кавказа. «Если на них воздействовать косвенными методами – например информировать, где требуется рабочая сила за хорошую зарплату, – они поедут», – убеждена Зайончковская.

Помимо появления дополнительной рабочей силы, эта мера поможет стабилизации обстановки в напряженных регионах Южного округа (ЮФО). А напряженность, по мнению Бажаева, возникает как раз от безделья.

Естественно, не все согласны с тем, что предложенное общественниками массовое переселение станет решением всех проблем. По мнению ведущего научного сотрудника Института социологии РАН Владимира Мукомеля, вряд ли стоит надеяться, что выходцев с Кавказа в сибирских регионах встретят с распростертыми объятьями. «С учетом того, что ксенофобия сегодня направлена именно на кавказцев, для местных властей привлекать их на работу будет просто самоубийством», – уверен он.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Встреча Трампа и Зеленского во Флориде завершилась
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

Названа средняя стоимость бутерброда с красной икрой

Приготовить к Новому году бутерброд с красной икрой в 2025 году россиянам обойдется в 168 рублей, причем за 200 граммов икры придется заплатить в среднем 2994 рубля.

Трамп указал Украине на угрозу потери новых территорий в ближайшие месяцы

Киеву стоит поспешить с урегулированием конфликта с Россией, поскольку в ближайшие месяцы Украине грозят потери новых территорий, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Лукашенко сообщил о нормальном самочувствии после падения на лед

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что после падения на лед во время хоккейного матча чувствует себя хорошо, несмотря на растяжение мышц спины.

Трассу М-5 «Урал» в Башкирии закрыли из-за непогоды

Движение для грузовых и пассажирских автомобилей ограничили на участке трассы М-5 «Урал» в Башкирии из-за сильного ухудшения погодных условий.

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Зеленский надел черную рубашку и черную куртку на встречу с Трампом

Для переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Мар-а-Лаго Владимир Зеленский снова выбрал неофициальный стиль одежды, надев черную рубашку и черную куртку.

Дмитриев: Сторонники войны запаниковали после разговора Путина и Трампа

Спецпредставитель президента РФ и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о резкой реакции сторонников войны на прошедший телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Молдавия уведомила Россию о денонсации соглашения по Русскому дому

Власти Молдавии уведомили Россию о денонсации межправительственного соглашения, которое являлось правовой основой для функционирования Русского дома.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт разговора президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов