Фоторепортажи

19 января 2025, 13:01

Россия празднует Крещение

Россия 19 января отмечает Крещение Господне. На фото: священнослужители и военнослужащие во время крестного хода перед началом крещенских купаний на территории храма Вооруженных сил РФ Фото: Михаил Терещенко/ТАСС
В храме ВС РФ в подмосковной Кубинке крещенский молебен возглавил ключарь Патриаршего собора во имя Воскресения Христова, протоиерей Александр Солдатенков, сослужили ему клирики собора и военное духовенство Фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Военнослужащие в зоне спецоперации также принимают участие в крещенских купаниях. «Самое главное, чего я желаю – это, конечно же, победа... Чтобы эта война закончилась скорее, чтоб мы победили. И все вы живые и здоровые вернулись домой», – сказал помощник командующего общевойсковой армии по работе с верующими отец Андрей Фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Купания прошли на территории храма Вооруженных сил РФ. А военнослужащие группировки «Центр» своими силами построили купель для окунания в освященную воду православных бойцов, находящихся в прифронтовой зоне Красноармейского направления. Купель сделали силами отдельного инженерно-саперного батальона. Возведение заняло три дня. В качестве купели использовали армейский бассейн РДВ-5000. При этом стандартной задачей инженерно-саперного подразделения является сооружение укрытий и блиндажей Фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Верующий во время крещенских купаний на территории Богородицкого Житенного женского монастыря в Осташкове Тверской области Фото: Максим Блинов/РИА Новости
Священнослужитель совершает чин освящения воды во время крещенских купаний на территории Богородицкого Житенного женского монастыря в Осташкове Фото: Максим Блинов/РИА Новости
Купание в Главном храме ВС РФ. Всего в Москве и Подмосковье в этот день работают 250 специально оборудованных купелей. Все они, как и полагается, оснащены специальным спасательным оборудованием и техникой: деревянными настилами, поручнями для спуска и подъема, противоскользящими покрытиями, средствами спасения, раздевалками, пунктами обогрева и питания, передвижными туалетами, а также должным освещением Фото: Алексей Майшев/РИА Новости
Верующие во время крещенских купаний на набережной Спортивной гавани во Владивостоке. При этом в некоторых регионах от купания и вовсе отказались – из-за аномально тонкого льда. Так поступили власти Саратовской, Оренбургской, Ульяновской, Челябинской и Свердловской областей, Чувашии и нескольких областей в Центральном федеральном округе Фото: Виталий Аньков/РИА Новости
Верующий во время крещенских купаний на территории Измайловского кремля в Москве. Везде рядом с местами для купания на Крещение организуют парковки, установят информационные щиты с правилами безопасности, оперативной информацией и схемами транспортного обслуживания. Помимо того, рядом с купелями будут постоянно дежурить медики Фото: Сергей Бобылев/РИА Новости
Верующие совершают крестный ход во время празднования Крещения на территории «Новый Херсонес» в Севастополе Фото: Макс Ветров/РИА Новости
Крестный ход от Свято-Серафимовского мужского монастыря к бухте Новик перед крещенскими купаниями во Владивостоке Фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Новосибирск. Женщина во время крещенских купаний в протоке реки Оби в районе микрорайона «Европейский берег» Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кинешма. Верующий во время крещенских купаний на Волге Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Крест во время чина освящения воды в реке Героон, «Новый Херсонес» Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений во время чина освящения воды в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Фото: Донат Сорокин/ТАСС
Запорожская область. Военнослужащий во время крещенских купаний в купели в расположении отряда «Барс» Фото: Александр Полегенько/ТАСС

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Вам может быть интересно

Reuters сообщило о взрыве на танкере у берегов Кувейта
Темы дня

Почему Вашингтон начал стесняться убийства Хаменеи

Судя по последней риторике американских политиков и утечкам в западных СМИ, Соединенные Штаты перестали выпячивать свою роль в убийстве верховного лидера Ирана. Более того, в Вашингтоне прямо отрекаются от желания уничтожить иранское руководство и перекладывают ответственность на Израиль. Почему такое произошло?

США намерены разрушить Иран изнутри чужими руками

Если верить утечкам в западных СМИ, США и Израиль нашли мощный инструмент по подрыву иранской государственности изнутри. Речь идет о разыгрывании сепаратистской карты – одно из проживающих в стране национальных меньшинств должно поднять вооруженное восстание против правительства. О чем идет речь и сработает ли этот сценарий?

Путин поручил проработать переход с газового рынка Европы на открывающиеся рынки

Военные США рассказали про уязвимость американских ПВО перед иранскими Shahed

Предотвращена попытка вывоза боеприпасов из России на миллиард рублей

Новости

В Иране опровергли сообщения о наземном наступлении курдов на границе

Сведения из американских и израильских СМИ о начале наземной операции против Ирана, в которой участвуют курды, иранские СМИ назвали ложными.

В России утвердили новый ГОСТ для маникюра

С конца апреля в России начнут действовать новые стандарты оказания маникюрных и педикюрных услуг, предусматривающие четкую последовательность процедур и требования к материалам.

Путин назвал террористической атакой нападение на российский газовоз

Нападение на российский газовоз в Средиземном море относится к террористическим актам и усугубляет ситуацию на энергетическом рынке, заявил президент России Владимир Путин в интервью Павлу Зарубину.

Путин освободил из плена и передал Будапешту двух венгров

Президент России Владимир Путин одобрил освобождение двух граждан Венгрии, которые были насильно мобилизованы на Украине и оказались в плену российской армии.

Власти Ирана сообщили о гибели более 500 военных США

Секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Лариджани заявил о значительных потерях американских военных после ответных действий Тегерана в последние дни.

Пентагон заявил о работе США над установлением контроля над Гренландией

Вашингтон активно прорабатывает механизмы получения власти над островом и верит в положительный исход этого процесса, заявил замглавы Пентагона по политическим делам Элбридж Колби.

Грузия назвала «историческим шансом» рост ее значимости из-за ближневосточного кризиса

Министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили заявила о росте значимости ее страны из-за ближневосточного кризиса, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Bloomberg: США выведут из-под санкций немецкую «дочку» «Роснефти»

США намерены снять бессрочные санкции с немецкого подразделения «Роснефти», пишет Bloomberg со ссылкой на информированный источник.

КСИР ударил по крупнейшему дата-центру Amazon в Бахрейне

Дата-центр Amazon в Бахрейне, известный как крупнейший в регионе центр, подвергся атаке беспилотников Корпуса стражей исламской революции (КСИР), сообщило агентство Fars.

Россия и Венгрия договорились искать альтернативные пути поставок нефти

Венгрия и Россия рассматривают возможность доставки нефти и газа морским путем в случае перебоев в работе трубопровода «Дружба», сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Испания опровергла заявление Белого дома о военном сотрудничестве с США

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес объяснил позицию страны по конфликту на Ближнем Востоке и на фоне угроз со стороны США разорвать торговые отношения.

Белый дом: Испания согласилась помочь США в операции против Ирана

Власти Испании решили поддержать американские войска в операции против Ирана после жесткого предупреждения о возможном разрыве экономических связей между странами, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?