Мнения

Дмитрий Родионов
политолог

Украине обрезают морскую инфраструктуру

29 июля 2026, 11:58

Фото: Минобороны России

Датская Maersk, являющаяся одной из крупнейших в мире судоходных компаний, уходит с Украины. Вернее, приостанавливает контейнерные перевозки через Черноморский рыбный порт. Сообщается, что теперь грузы будут перенаправляться в румынский порт Констанца.

Очевидно, подобное решение принято из-за того, что ВС России резко интенсифицировали удары по морской инфраструктуре и судам, используемым для снабжения ВСУ. Были поражены десятки судов с военными грузами для украинской армии. Россия регулярно наносит удары по портам Одессы, Черноморска и Николаева. Очевидно, страховщики уже не желают рисковать, поэтому Maersk решила убраться подобру-поздорову.

А помните «зерновую сделку», действовавшую с лета 2022 по лето 2023 года? Целью соглашения было создание безопасного морского коридора для сельскохозяйственных грузов из черноморских портов Украины. В обмен на отмену ограничений на страхование российских судов, подключение Россельхозбанка к SWIFT и восстановление работы аммиакопровода Тольятти – Одесса Россия взяла на себя – и выполнила – обязательства по разблокировке украинских портов. А вот Запад свои обязательства по сделке не выполнил.

Помимо вывоза зерна киевский режим завозил по морю оружие и боеприпасы. Схема была проста: разгрузившись в европейских портах, «зерновозы» шли обратно отнюдь не порожними, а наполненные «деликатным» грузом – на 10–20% от максимального дедвейта, для чего им изменяли (поднимали выше по борту) ватерлинию, чтобы они своей осадкой выглядели, как пустые. Один балкер с дедвейтом 20 тыс. тонн таким образом легко перевозил 2тысячи тонн боеприпасов. Причем не вызывая подозрений. Суда должны были досматриваться в Турции, у России таких полномочий не было. Кто и как их досматривал – неизвестно. Но те самые 20 тонн взрывчатки, с помощью которых террористы взорвали грузовик на Крымском мосту в 2022-м, вывезли из Одессы по «зерновому коридору».

Летом 2023 года Россия отказалась продлевать сделку. И вроде бы все должно было закончиться – но продолжилось, хотя уже не в таком масштабе и не столь нагло. Тем не менее мы старались весьма деликатно обращаться с украинскими портами, а тем более – с заходящими в них иностранными судами. Но любому терпению приходит конец.

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

Разумеется, Киев и его западные спонсоры начнут вопить о том, что Россия на самом деле мешает Украине вывозить зерно, хочет «заморить голодом» не только Украину, но и страны Африки, которым это зерно предназначается. Эту песню мы уже слышали три года назад, когда они требовали продления «зерновой сделки». И это звучало особенно цинично, учитывая, что большую часть зерна забирали себе европейцы, а страны Африки кормила как раз Россия. Вот и сейчас Financial Times пишет, что Украина отчаянно пытается найти альтернативные маршруты поставок зерна после российских атак по морской инфраструктуре.

Даже если речь действительно о зерне, то это очень хорошо. Просто потому, что продукция АПК – это более 50% в общем объеме украинского экспорта. Украина не дополучит валютную выручку, которая в условиях военного конфликта тратится понятно на что. Каждая проданная Киевом тонна зерна – это снаряды, летящие в наших солдат и мирных жителей. По оценкам Ассоциации аграриев Украины, только в июле страна потеряла около 30-33% своих мощностей по экспорту зерна. И это только по зерну.

Впрочем, одесские и николаевские порты далеко не безальтернативные точки доставки. Та же Maersk в своем заявлении говорит о том, что предназначенные Украине грузы будут доставляться в румынскую Констанцу. А там недалеко – устье Дуная, на котором с украинской стороны расположен ряд крупных портов: Измаил, Килия, Рени.

Когда в июле 2023 года прервалась «зерновая сделка», пользователи отслеживающего в реальном времени передвижение морских судов портала MarineTraffic могли наблюдать интересную картину: у северо-западного побережья Черного моря, от Дуная до Одессы, не было ни одного судна, зато у устья Дуная в очереди стояло около сотни торговых судов, местом назначения которых значились Рени и Измаил. Это не просто порты. Это важнейший транспортный узел, где сходятся морские, речные, автомобильные и железнодорожные магистрали. Да, возить этим путем дороже и дольше, чем только морем. Но лучше, чем никак. И судя по всему, эта логистика с лета 2023-го уже хорошо опробована и испытана.

Это говорит о том, что бить только по портам Одесской и Николаевской областей – мало. Чтобы закрыть Украине морские пути импорта-экспорта и поставки оружия, нужно осуществлять то же с дунайскими речными портами.

Разумеется, основной поток оружия на Украину все же идет сухопутными путями, и полноценная демилитаризация требует также уничтожения Бескидского тоннеля, Чопского железнодорожного узла и других объектов сухопутной инфраструктуры. Но если мы говорим о демилитаризации – для Украины должен быть закрыт выход к морю. Ни для того, чтобы получать оружие, ни для того, чтобы продавать что-либо, тратя вырученные деньги на оружие. 

Вам может быть интересно

Си Цзиньпин предложил пять инициатив для нового этапа БРИКС
Темы дня

Как изменятся танки для участия в войнах будущего

Праздник День танкиста, 13 сентября сами танкисты отмечают с противоречивыми чувствами - на первый взгляд, беспилотники полностью лишили танки их былого могущества. В какой-то степени это так - и все же вполне можно представить, каким станет танк будущего и сами танковые войска. Как они должны измениться, чтобы сохранить свою эффективность на поле боя?

Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки

Подписанное в ходе саммита БРИКС в Индии соглашение о новой платежной системе стран объединения – BRICS Pay – переводит проект, о котором говорится почти десять лет, в стадию практического развертывания. С помощью BRICS Pay бизнес сможет проводить платежи между странами напрямую в национальных валютах, граждане – оплачивать покупки своими картами в любой стране БРИКС, а государства система защитит от внешнего санкционного влияния. Как будет работать BRICS Pay?

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Десять батальонов ВСУ попали в крупнейший котел под Харьковом

Опыт конфликта на Украине подтолкнул Британию к возрождению кавалерии и боевых лошадей

Новости

Песков оценил перспективу трехсторонних переговоров по Украине

В Москве ожидают проведения новой встречи представителей России, США и Украины для обсуждения путей урегулирования текущего конфликта, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

У берегов Индонезии пропал паром с 243 человеками на борту

Паром, на борту которого находятся по меньшей мере 243 человека, перестало выходить на связь у берегов Индонезии после того, как по пути его следования испортилась погода.

Эксперт заявил о низком боевом духе окруженных у Волчанска «азовцев»

Военный эксперт Андрей Марочко заявил, что возможность окружения под Волчанском боевиков запрещенного в России украинского националистического батальона «Азов» говорит о раздрае в его рядах и потере боевого духа.

Кушнер назвал самый сложный вопрос в переговорах по Украине

В США переговорами в Кремле и в Киеве удовлетворены и рассчитывают на трехстороннюю встречу, при этом территориальный вопрос остается самым сложным, заявил спецпредставитель президента США по Украине Джаред Кушнер.

ВС России поразили логистические центры и подстанции на юге Украины

Российские военные провели ночную операцию по уничтожению логистических центров и энергообъектов на Украине, задействованных в снабжении армии, сообщили в Минобороны России.

Власти решили контролировать цены на 24 базовых продукта

Российские власти утвердили список из 24 базовых продуктов питания для тотального контроля ценообразования от производителя до прилавка магазина, о чем сказано в соответствующем документе правительства.

Россия констатировала крах системы предотвращения инцидентов с Норвегией

Инструменты предотвращения опасных инцидентов между Москвой и Осло больше не функционируют должным образом, сообщили в посольстве России в Норвегии.

Кремль заявил о защите Калининградской области от угроз НАТО

Россия предпринимает необходимые шаги для защиты Калининградской области в ответ на призывы НАТО усилить военные учения у границ региона, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Рыбакина обыграла Соболенко в финале US Open

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина обыграла белоруску Арину Соболенко в финале Открытого чемпионата США, что позволит ей впервые возглавить мировой рейтинг.

Маск сравнил опасность ИИ с ядерным оружием

Американский предприниматель Илон Маск напомнил себе и подписчикам о собственных соображениях на тему искусственного интеллекта (ИИ) 12 лет назад, когда указывал на его потенциальную угрозу, превышающую уровень ядерного оружия.

Карни собрался сделать Канаду ассоциированным членом ЕС

На фоне краха торговых переговоров с США премьер-министр Канады делает ставку на масштабный, и рискованный, разворот в сторону Европы, узнала WSJ.

При атаке беспилотников на Нижнекамск погибли два человека

В результате атаки вражеских беспилотников на Нижнекамск погибли два человека, еще 12 получили ранения различной степени тяжести.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают 2 миллиарда человек.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского