Мнения

Игорь Мальцев
писатель, журналист, публицист

Почему хохлома важнее маркетинга

26 января 2026, 08:46

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

В разгар новогодних праздников вышел шестисерийный документальный фильм «НХП» автора Анастасии Семенихиной и режиссера Бориса Никлависа.

«НХП» – это народные художественные промыслы. Область прикладного искусства, которое всегда в тени остальных искусств, десятилетие за десятилетием, при разных строях, разных лидерах и по разным причинам. Удивительный факт, но наибольшую поддержку промыслы получали во времена «застойного СССР», что вызывало недовольство кухонной оппозиции: «Эта ваша хохлома пошлость! Эта ваша гжель – попса и банальность, не то, что Дельфт».

Что, впрочем, не мешало тем же самым людям впаривать иностранцам хохломскую роспись в рамках другого народного промысла под названием «фарцовка» – от Смоленска до Ленинграда.

Именно тогда государство прямо взялось за НХП крепкой рукой. Именно поэтому дети той эпохи до сих пор помнят, что дома у родителей обязательно было что-то из самого популярного – или жостовский поднос, или хохломской ковш, или палехская шкатулка. И конечно, что-то из гжельской керамики.

После выхода фильма коллеги помоложе вдруг начали писать, что и они помнят об этих вещах в семьях. Причем с огромной теплотой и ностальгией.

Тогда я уже начал опрашивать всех знакомых подряд – были ли у них дома какие-нибудь произведения народных промыслов.

«Ложки хохломские, висели на гвоздях. Подносы, но не помню, какие, точно была гжель, мама ее до сих пор собирает». «Поднос расписной. Производства Нижнего Тагила», «Поднос расписной жостовский (кажется) и самовар», «Гжельская посуда, жостовский поднос»… Внезапно ответы начинают приобретать более глубокий характер: «У меня дед – мстерский художник, и его друг по мстерскому училищу сейчас в артели храмы расписывают. Серьезные художники и сейчас востребованы». Это пишут 30-летние «обычные люди» – то есть те, кто сегодня на своих руках вывозит российскую экономику и промышленность. Коучей и видеоблогеров среди них нет – ручаюсь.

Оказалось, что эти самые НХП по жизни зацепили буквально каждого – кроме, наверное, тех, кто сызмальства был обучен отрицательному отношению ко всему в «этой стране». Но я таких и не спрашивал – для этого надо VPN включать (шутка для Роскомнадзора).

«Существенный толчок к возрождению придало постановление ЦК КПСС «О народных художественных промыслах» (1974 г.), которое стимулировало их научное изучение и возрождение». И за это большое спасибо партии и правительству. Безо всякой иронии.

Но, поддерживая флагманов, Советское государство внезапно и ненарочно сделало Гжель и Хохлому с Жостово символами народных промыслов и как бы отодвинуло остальное в тень общественного внимания.

Когда я увидел, что в документальном кино аж шесть серий, первой мыслью было: ну хорошо, самых известных промыслов – четверо, потом менее известных еще штуки четыре, а потом про что они будут рассказывать?

Для меня самым приятным был рассказ про Гусь-Хрустальный (с демонстрацией памятника Акиму Васильевичу Мальцову), с единственной оговоркой: я не очень понимаю, какое отношение имеют хрустальные и стеклянные предприятия моих предков – пионеров индустриальной революции – к народным промыслам. Тогда уж и наши паровозы с первыми русскими рельсами тоже в НХП запишите. Но это такое доброе ворчание, не обращайте внимания.

Вот, кстати, те же тагильские подносы, которые предшественники жостовских – стартовали со старообрядцами, а запущены на полную мощность на предприятиях Демидовых, да еще и под художественным патронажем выпускника Академии художеств В. Албычева. Где грань между народным промыслом и промышленным производством? Наверное, она тонка.

Глядя, как съемочная группа перемещается из центральных районов России на Кавказ, в оренбургские степи и дальше-дальше, до Сахалина и Камчатки, вопрос «что они будут показывать, кроме Хохломы» отпадает сам собой. У нас, оказывается, такое количество удивительных промыслов, что голова кругом. И возникают уже другие вопросы: отчего широкая публика их не знает.

Вернее, так: что-то знает понаслышке, а чего-то вовсе нет. По себе знаю. Крестецкую строчку – сквозную вышивку из Новгородской губернии, например – первый раз увидел в фильме, а вот вологодское кружево – да, более известный феномен. Северная чернь (Великий Устюг) – очень близко к оружейному производству – на периферии памяти, надо было увидеть в фильме, чтобы вспомнить. Промыслы вдоль Северной Двины – целая россыпь: мезенская роспись, каргопольская игрушка, щепная птица, борецкая роспись. А ведь есть филимоновская игрушка, городецкая роспись. Более того, некоторые русские промыслы – это не отдельно стоящий культурный феномен – это живое, ветвящееся дерево. Вот сказал ты «мезенская роспись» – и тут же придется говорить и о нижнетоемской росписи (прялки из Нижней Тоймы тому пример), и про холмогорскую резную кость. И так произрастало древо художественных русских промыслов. Стоит только начать рассказывать – и никто не знает, когда остановишься. «Стоит только начать» – ключевые слова.

А ведь Россия простирается и простирается – туда, к восходу, к Сахалину, Камчатке, Чукотке, и эти пространства дали нам иные художественные промыслы.

Ну мне в некотором смысле повезло – я вырос на Камчатке и отлично знаю, что именно делают северные народы. От кости до одежды из рыбьей кожи. Но когда начинаешь рассказывать про рыбью кожу как материал для создания самых удивительных предметов – не только одежды, в глазах собеседников обычно твердое недоверие. Но зато у нас теперь есть фильм, где все это показывают воочию – не отвертишься.

Почему вдруг наши современники – в общем-то, молодые люди – начали об этом всем говорить?

Потому, что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души. Как говорит искусствовед Лихачева в кадре: «Народные художественные промыслы рассказывают нам о том, кто мы. Мы – русские». Этот тезис можно сколько угодно расшифровывать, дополнять и расширять, но квинтэссенция именно такова. В фильме много показывают мастеров самых разных специальностей из разных центров промыслов. По-моему, это еще интересней самих произведений – мы видим удивительно светлых людей, которые вкладывают душу в каждый сделанный ими предмет.

Из этого же фильма с удивлением узнал, что у народных промыслов есть вполне четкие законодательные рамки. Например, чтобы промысел попал в разряд НХП, он должен существовать не менее 70 лет. То есть сегодня это значит, что он должен был стартовать не позже 1955 года.

Вот, например, у нас существует дивеевская игрушка, у которой есть все для того, чтобы стать частью народных художественных промыслов. Она и есть народный промысел, который стартовал усилиями худрука местного дома культуры Крушинской. Но формально – игрушке только 30 лет, и официальным НХП она станет только через сорок годков. С одной стороны, это требование отсекает сиюминутное и, может быть, даже спекулятивное, с другой – ждать долго. Хотя коллекционерам и просто любителям – какая разница, это уже официальные НХП или еще пока нет.

Ведь как раз промыслы – все они – буквально живут народной любовью, а не штемпелями и отделом маркетинга. Какой, к чертям, маркетинг у рыбьей кожи?


Вам может быть интересно

Ратификация Россией Конвенции ООН по киберпреступности запланирована на 2027 год
Темы дня

Западу для войн нового типа понадобилась Украина

Запад обсуждает создание нового военного альянса, в который войдет Украина. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Киев, который многие годы безуспешно пытается вступить в ЕС и НАТО, рад такой возможности. Какая миссия будет возложена в этом альянсе на США, Европу и Украину и какие риски для Москвы несет создание такого блока?

Европа ищет свой путь в Ормузский пролив

Еще одна группа государств, помимо Ирана и США, объявила о желании «обеспечивать свободу судоходства в Ормузском проливе». Что именно объединяет все эти страны, чего именно они добиваются на самом деле – и почему никакого «обеспечения свободы» в реальности не получится?

Нарышкин рассказал, когда на Украине настанет справедливый мир

В Москве напомнили собравшейся выходить из СНГ Молдавии о долге перед Содружеством

В России стартовал эксперимент по внедрению «белых» банкоматов

Новости

Зеленский пожаловался на симпатии Трампа к России

Президент США Дональд Трамп чаще выражает поддержку Москве, чем Киеву, заявил Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ZDF.

Буданов и Арахамия выступили за вывод ВСУ из Донбасса

Глава офиса Зеленского Кирилл Буданов* (внесен в список террористов и экстремистов) и лидер фракции правящей на Украине партии «Слуга народа» Давид Арахамия выразили несогласие с позицией Владимира Зеленского в отношении Донбасса, сообщили украинские СМИ.

Кравцов: Россия отказалась от введения единой школьной формы

Власти России не планируют вводить единую форму для школьников на федеральном уровне, этот вопрос в настоящее время не обсуждается, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

На Кипре сообщили о подтягивании танков Турции к линии разграничения

Турция перебросила 15 танков к буферной зоне на Кипре, сообщило Кипрское информационное агентство.

Гимнастке Ильтеряковой вынесено предупреждение за инцидент с флагом Украины

Российская гимнастка София Ильтерякова получила официальное предупреждение от World Gymnastics после того, как на церемонии награждения осталась стоять спиной при исполнении гимна Украины.

Чемпионка России рассказала о тренировке охотников на дронов

Чемпионка России и мастер спорта по практической стрельбе Анна «Сайга» Толстоусова рассказала, как тренирует бойцов, обучая их поражать дроны, она предлагает превратить охоту на беспилотники в отдельную спортивную дисциплину.

Пашинян заявил о небывало высоком уровне отношений с Россией

Сотрудничество между Ереваном и Москвой достигло беспрецедентно высокого уровня, а все попытки спровоцировать конфронтацию между странами обречены на провал, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Эвакуированные в Армению сотрудники АЭС «Бушер» отправились в Россию

Группа из 94 россиян, эвакуированных с АЭС «Бушер» в Иране через границу Армении, отправилась специальным рейсом из Еревана в Москву, сообщает пресс-служба посольства России в Ереване.

Минобороны назвало адреса европейских производителей БПЛА для ударов по России

Минобороны России опубликовало список иностранных предприятий, производящих беспилотники для Украины, включая адреса компаний в восьми европейских странах.

Россия уступила первенство по числу туристов в Грузии

Свыше 1 миллиона трехсот тысяч международных путешественников посетило Грузию в первом квартале этого года, россияне с показателем в 230 717 человек уступают только гражданам Турции (238 368), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Губернатор Дрозденко прокомментировал перебои с интернетом в Ленобласти

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поднял тему сбоев в работе интернета в регионе, посоветовав гражданам оценивать временные технические неполадки с учетом общих приоритетов национальной безопасности. Об этом он заявил во время отчета перед депутатами областного Заксобрания.

Песков: Россия и Китай заранее предупреждали о тяжелых последствиях войны против Ирана

Москва и Пекин заранее указывали на тяжелые последствия силового решения иранской проблемы, которые сейчас наблюдаются в регионе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Мнения

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?