Мнения

Сергей Миркин
журналист, Донецк

Языковой вопрос взорвет Украину изнутри

24 сентября 2025, 12:10

Фото: Zuma\TASS

Языковой омбудсмен Украины Елена Ивановская заявила, что не приемлет «решительных мер» против русского языка и русскоязычных граждан, чего требуют украинские общественники. Прежде всего речь о «мовных патрулях», задача которых состоит в том, чтобы выявлять на улицах украинских городов людей, говорящих на русском языке и убеждать их этого не делать. И заодно идентифицировать тех, кто пользуется русским языком в сфере обслуживания, и доносить на них с целью наказания. Ивановская не поддержала такой языковой террор – многие люди просто не имели возможности выучить украинский язык. Из интервью следует, что она сторонница метода убеждения, а не принуждения в языковом вопросе. В частности, Ивановская рассказала, что уговорила свою дочь-подростка не писать в социальных сетях тексты на русском языке.

Заявления Ивановской – неслыханная смелость для Украины. Но думается, что ее устами говорил офис Зеленского – сомнительно, что она пошла бы на конфликт с «мовными активистами» без благословения начальства. Нет, Зеленский не стал демократом и защитником людей, просто в ЗЕ-команде испугались инициатив украинских общественников. Это в теории «мовные патрули» должны убеждать людей переходить в общении на украинский, в реальности активисты, среди которых куча обыкновенных нацистов, будут просто избивать и всячески унижать тех, кто говорит по-русски. Собственно, они уже так делают. А потом к этому подключатся различные подонки, даже не входящие в патрули, они будут просто бить людей, прикрываясь борьбой за украинский язык. 

В 2022 году на Украине людей привязывали к столбам и пороли якобы за воровство. В случае создания и развития института «мовных патрулей» ситуация обязательно повторится, только в этот раз жертвами насилия станут русскоязычные граждане. Разумеется, это не останется без ответа: люди, говорящие на русском, будут объединяться и нападать на мовных активистов. Это превратится в войну на улице, особенно в русскоязычных регионах, включая Киев. Традиционно украиноязычные города тоже не останутся в стороне – националисты Львова и Ивано-Франковска жалуются в соцсетях, что у них появилось много русскоязычных, приехавших из других регионов, которые отказываются переходить в общении на украинский язык.

И полиция остановить конфликт на улице не сможет. А учитывая, что после 11 лет боевых действий на руках у жителей Украины много неучтенного оружия, драки вскоре превратятся в перестрелки. Разборки между русскоязычными и украиноязычными в такой ситуации могут начаться и в ВСУ, где противники начнут использовать друг против друга автоматы и пулеметы. Все это приведет к дестабилизации в стране.

Жертвами языкового вопроса могут стать и дети. Уже сейчас различные политики, общественные деятели, блогеры призывают пороть и избивать детей, которые говорят на русском даже в песочнице. Тем более пострадать от «мовных активистов» могут подростки. Согласно социологическим исследованиям украинской Госслужбы качества образования, за пределами школы на украинском языке говорят менее 40% детей. То есть более 60% детей и подростков могут стать жертвами «мовных патрулей» и других нацистов, если насилие станет основной формой борьбы с русским языком. Люди готовы смириться со многим – как показывает ситуация с отловом людей тэцэкашниками, украинцы слишком терпеливый народ – но ни один даже самый трусливый родитель не простит издевательства или избиения своего ребенка.

И это точно взорвет Украину изнутри. Именно этого в ЗЕ-команде и боятся, поэтому решили пока не раскручивать маховик насилия в отношении русскоязычных.

Интервью Ивановской, данные социсследования, постоянные бытовые конфликты на языковой почве в разных городах Украины, которые становятся известны общественности, говорят об одном: Украина как была с 1991–2013 годов разделена по языковому признаку, так разделенной и осталась. Школьники Киева, которые выросли и сформировались в условиях майданной, русофобской пропаганды, продолжают использовать русский язык как основной для коммуникации друг с другом. Такая же ситуация в Одессе и других русскоязычных городах. Потому что это их родной язык, на котором говорят родители, бабушки, дедушки, соседи. Если дети говорят на русском, то старшие поколения – тем более.

При этом, как и во времена правления Леонида Кучмы, украинские националисты хотят заставить всех не только говорить, но и мыслить на украинском. 30 лет назад «мовные активисты» были уверены, что достаточно в законодательном поле ограничить русский язык, вытеснить из сферы общественной жизни, уничтожить все символы, связывающие Украину с Россией, и жители перейдут на мову. Но этого не произошло. И современные активисты видят решение проблемы в насилии – запугать людей так, чтобы они боялись слово произнести на русском языке даже дома.

После переворота 2014 года майданные правители отменили закон Кивалова-Колесниченко, который наделял русский язык статусом регионального, и это придало новый импульс сопротивлению нацисткой власти в русскоязычных регионах, особенно в Крыму и Донбассе. Украина до сих пор беременна гражданской войной из-за языкового вопроса. Описанный выше сценарий может осуществиться на Украине в любой момент даже без внедрения «мовных патрулей», достаточно двух-трех жестких инцидентов. Это может стать первым шагом к серьезному противостоянию, которое положит конец существованию Украины. 

Вам может быть интересно

Минздрав: Несколько эвакуированных из Алешек госпитализированы в Симферополе
Темы дня

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

Мировой хоккей больше не смог играть без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

Политолог счел политический кризис в Польше выгодным для всех сторон конфликта

Медведев: Отказавшиеся от фото с Лавровым министры G20 – евродегенераты

Страны Балтии депортировали русскоязычных жителей ночью и без денег

Новости

Польские пограничники начали проверять фото в телефонах въезжающих украинцев

Польские пограничники ввели практику проверки фотографий в мобильных телефонах граждан Украины, прибывающих в страну.

Медведев назвал события в Польше конституционным переворотом

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что нынешний кризис вокруг судебной системы в Польше повторяет незаконные методы украинских властей.

Зенитные комплексы Skyranger провалили испытания с украинскими операторами

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall признал неудовлетворительными результаты испытаний зенитных комплексов Skyranger в Швеции с участием украинских операторов.

Освобожденный Россией американский наемник Хаббард рассказал о возвращении домой

Американский наемник Стивен Хаббард, освобожденный по решению президента России Владимира Путина, узнал о своем возвращении домой от охранника, передает The New York Times.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

Эвакуированные жители Алешек прибыли в Гомель

В аэропорту белорусского Гомеля приземлились самолеты с эвакуированными жителями города Алешки Херсонской области, которые решили выехать на Украину.

Аргентинский банк Galicia заблокировал счета переехавших в страну россиян

Крупный частный банк Аргентины Galicia без предупреждения закрыл счета переехавших в страну граждан России и Белоруссии по коммерческим соображениям.

Дмитриев призвал Европу искупить вину на фоне протестов в Польше

Спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству, глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал ситуацию в Польше и заявил, что у Европы не все в порядке.

Bild: Глава МИД Германии опозорился из-за совместного фото на G20

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль оказался в позорной ситуации из-за решения отказаться от совместного фотографирования на встрече глав внешнеполитических ведомств стран G20 в американской Атланте.

В Германии назвали безумием решение ЕК по российскому газу

Немецкий политик Маркус Фронмайер назвал безумием решения Европейской комиссии в отношении закупок газа у России.

Медведев назвал сумму долга Европы перед Африкой

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что страны Европы за годы колонизации задолжали африканцам 15 квадриллионов долларов.

В Киеве сложилась критическая ситуация с электроснабжением

В Киеве сложилась критическая ситуация с электроснабжением, свет в отдельных районах будут включать лишь на полтора часа в день.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского