Мнения

Сергей Миркин
журналист, Донецк

Ермак поддержал традицию топить украинских президентов

3 августа 2025, 12:05

По информации Службы внешней разведки России, на альпийском курорте представители США и Великобритании обсудили с несколькими высокопоставленными украинскими чиновниками вопрос замены главы майданного режима Владимира Зеленского.

На тайной встрече был и Андрей Ермак – глава офиса Зеленского, человек, который считается серым кардиналом Украины.

На самом деле ничего нового для современной истории Украины в этом нет, не раз за последние десятилетия главы администраций президентов подставляли и предавали своих патронов.

Первым, кого украинские СМИ стали называть серым кардиналом Украины, был Виктор Медведчук. Он был главой администрации президента Леонида Кучмы с июня 2002-го по январь 2005 года. В чем только оппозиционные СМИ не обвиняли Медведчука! В том, что якобы он спровоцировал акции «Украина без Кучмы», так как сам хотел стать президентом. А после этого – в том, что в 2004 году способствовал противостоянию сторонников Виктора Ющенко и Виктора Януковича, которое переросло в оранжевый майдан – с целью оставить Кучму президентом на третий срок, но ничего не вышло.

У Ющенко появился свой серый кардинал – Виктор Балога, который возглавлял секретариат президента с 2006 по 2009 год. Перед ним ставилась цель обеспечить победу Ющенко на президентских выборах 2010 года. Ничего не получилось, зато он запомнился своей войной с Юлией Тимошенко и ее фракцией, коррупционными скандалами, связанными с деятельностью его клана в Закарпатье, нелегальной торговлей оружием (скандал с судном «Фаина») и тем, что не смог контролировать пропрезидентскую фракцию «Наша Украина». Сразу после своей отставки Балога заявил, что Ющенко не имеет морального права баллотироваться на второй срок и призвал его уйти, чем нанес удар по и так невысокому рейтингу тогдашнего украинского президента.

У Виктора Януковича был свой даже не серый кардинал, а Брут, который наносил ему незримые удары кинжалами. Это Сергей Левочкин, глава администрации президента с 25 февраля 2010 года по 17 января 2014 года. Левочкин убедил Януковича отдать под суд и посадить в тюрьму Юлию Тимошенко. Хотя в массе своей окружение Януковича было против этого. Левочкин хотел, чтобы на выборах президента в 2015 году главным оппонентом Януковича был радикал Олег Тягнибок, а Тимошенко мешала этому. В итоге ухудшилось отношение Януковича с западными лидерами, что создало предпосылки для очередного майдана.

Левочкин, наряду с советником президента Анной Герман, убедил Януковича начать процесс заключения с ЕС соглашения об ассоциации. Главе государства внушили, что сближение с ЕС – это идея, которая сможет объединить жителей востока и запада Украины, а сам президент станет очень популярным. Когда план не удался, соглашение не было подписано, начался Евромайдан. Левочкин 30 ноября 2013 года отдал приказ о разгоне палаточного городка, что привело к значительной радикализации майдана. А в январе 2014-го, когда он понял, что Янукович проиграет, ушел в отставку. А после государственного переворота смог наладить хорошие отношения с майданной властью.

Почему главы канцелярий работали во вред своим патронам?

Относительно Медведчука нужно понимать, что его во всех смертных грехах обвиняли оранжевые СМИ, блогеры и политики. Среди них грантоедская «Украинская правда» и упомянутый Ющенко. Демонизация Медведчука произошла потому, что он не захотел прогнуться под коллективный Запад и поддержать кандидатуру Ющенко на пост президента Украины. Поэтому всё, что ему инкриминируют, надо делить на 100.

Кучма сам был хитрым и опытным политиком и хотел сохранить власть после 2005 года, и за большинством политических комбинаций, которые приписывают Медведчуку, стоял сам Кучма.

Балога не справился с возложенными на него обязанностями, он предпочитал осуществлять «бизнес-проекты» вместо того, чтобы решать проблему второго срока своего босса Ющенко. Да и Юлия Тимошенко переиграла Балогу как политика.

Левочкин постоянно убеждал Януковича делать шаги, которые ухудшали его политическое положение. Вероятно, он выполнял распоряжения своих западных кураторов, которых Янукович как глава Украины не устраивал.

Но никому из вышеперечисленных персонажей не снилась та власть, которая есть у Ермака. Ему удалось оттеснить от Зеленского все другие «придворные группировки», кроме своей, создать почти тотальные вертикали власти как в гражданском, так и военном секторе – и обе они ориентированы на самого Ермака, а не на Зеленского.

Встреча на альпийском курорте произошла потому, что Зеленский решился поставить антикоррупционную правоохранительную систему (АПС) под контроль генерального прокурора Украины, то есть под свой. Это не понравилось Западу, так как АПС создана США и ЕС, чтобы держать под контролем майданную элиту Украину. Но архитектором лишения АПС независимости был Ермак, Зеленский просто поставил свою подпись под законом.

А не подставил ли Ермак своего шефа намеренно?

Скорее всего, именно так и произошло. Что там за комбинация разыгрывается, мы, конечно, пока не знаем, но, похоже, все идет ровно по закону украинской политики: глава администрации сначала укрепляется, а потом сжирает своего президента.

А потом сожрут самого Ермака. Такая на Украине политическая традиция.

Вам может быть интересно

В результате атаки БПЛА в промзоне в Ленинградской области произошел пожар
Темы дня

Российская школа меняется вместе с престижем учителя

В России вырос престиж профессии учителя. Об этом в субботу на встрече с педагогами заявил президент России Владимир Путин, об этом говорят и сами учителя. Это отражается в увеличении конкурса в педагогические вузы и желании молодых специалистов работать в школах. За счет чего государство повышает авторитет педагогов в обществе и делает профессию учителя привлекательной и востребованной?

Вашингтон отыгрался в Венесуэле за неудачи на Ближнем Востоке

Президент США Дональд Трамп заявил о заключении соглашения с Венесуэлой, которое позволит получить контроль над более чем 65 млрд баррелей доказанных нефтяных запасов страны. Кроме того, Вашингтон начал склонять Венесуэлу к выходу из ОПЕК и сделки ОПЕК+. Сможет ли Венесуэла заменить США ближневосточную нефть, повлечет ли выход Каракаса из ОПЕК дальнейший распад этой организации и когда и как все это отразится на мировых ценах на нефть?

Путин объяснил причины СВО на примере повадок косаток и белых медведей

Politico: ФРГ планирует обвинить Россию в нападении на аэропорт Лейпцига

В российских школах снизилось число отстающих учеников

Новости

Российские дроны поразили завод по сборке катеров в Киеве

Российские военные с помощью ударных беспилотников поразили объекты военной инфраструктуры в Киеве и Николаевской области, включая завод по производству надводных дронов, сообщило Минобороны.

Иран обвинил США в манипуляциях на энергетических рынках

Иранская разведка располагает данными о попытках американских властей манипулировать мировыми ценами на энергоресурсы, заявил глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

Премьер Франции отказался от участия в президентской гонке

Премьер-министр Франции Себастьян Лекорню отказался от участия в президентских выборах.

Корабли ВМФ России сопроводили торговые суда через пролив Ла-Манш

Боевые корабли Военно-морского флота России сопроводили находящиеся под санкциями грузовые суда через пролив Ла-Манш, сообщил Королевский военно-морской флот Британии.

МИД назвал манипуляцией заявления Армении о сельскохозяйственных санкциях

Заявления армянских политиков и информационных ресурсов о якобы введенных Москвой ограничениях против поставок местной сельхозпродукции не соответствуют действительности, заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин.

Продлен запрет на экспорт из России дизельного топлива

Кабинет министров принял решение продлить до 30 сентября запрет на вывоз из страны дизельного и судового топлива, а также газойлей для непосредственных производителей.

Молдавское и китайское пиво вошло в число победителей конкурса World Beer Awards

Организаторы международного конкурса World Beer Awards назвали победителей 2026 года. По итогам слепых дегустаций главные награды в 11 категориях получили сорта пива из восьми стран, среди которых Великобритания, Канада, Бразилия, Бельгия, Германия, Франция, Молдавия и Китай.

Politico: Мерц объявит о немецких антироссийских санкциях перед выборами

В начале следующей недели канцлер Германии Фридрих Мерц намерен анонсировать индивидуальные ограничительные меры в отношении Москвы, пишет Politico.

Фицо назвал поддержку Украины стратегической ошибкой ЕС

Политика Европейского союза по поддержке вооруженного конфликта на Украине является серьезным стратегическим просчетом, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Бельгия окончательно отказалась передавать российские активы на Украину

Власти Бельгии категорически отвергли идею финансирования Киева за счет заблокированных российских резервов, несмотря на усиливающееся давление со стороны других стран Евросоюза, следует из заявления министра обороны страны Тео Франкена.

Канада исключила Чубайса из санкционных списков

Бывший руководитель корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс исключен из санкционных списков Канады, пишет правительственный вестник Canada Gazette.

Суд Нью-Йорка оправдал убившую двоих детей мать

Судья нью-йоркского округа Бронкс признал 26-летнюю Даймон Флеминг невиновной по делу об убийстве двух ее малолетних сыновей.
Мнения

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского