Мнения

Илья Ухов
политолог

Ливия преподала урок борьбы с замещающей миграцией

6 апреля 2025, 12:50

Фото: XinHua/Global Look Press

Частенько, когда мы предупреждаем об опасности бесконтрольной миграции – говорим о рисках замещения коренного населения представителями иных этно-религиозных общностей. В первую очередь леволиберальными медийщиками, экспертами, даже некоторыми чиновниками это воспринимается чуть ли не как очередное проявление мифического и выдуманного русофобами «русского фашизма». Однако вот просто хрестоматийный пример, который показывает, что проблема универсальна, а сама «бесконтрольная» миграция вовсе не так уж и бесконтрольна – ее продвигают глобалистские структуры, которые внедряют нарратив о «полезности» миграции.

Это поняли даже исламисты из Правительства национального единства Ливии, которые провели в стране масштабную чистку и закрытие иностранных НКО, помогающих мигрантам обосновываться в Ливии.

BBC приводит совершенно замечательные слова представителей правительства ПНЕ в Триполи: «Этот план по расселению мигрантов африканского происхождения в нашей стране представляет собой враждебный акт. Он направлен на изменение демографического состава страны и угрожает равновесию ливийского общества», – заявил в четверг представитель Управления внутренней безопасности Салем Гейт.

В списке закрытых промигрантских НКО в Ливии оказались такие структуры, как «Врачи без границ», Норвежский совет по беженцам, ооновское агентство по делам беженцев, и ряд других НКО.

Просто жуткая ирония состоит в том, что даже ливийские исламисты поняли, к чему ведет бесконтрольная политика потакания и поощрения массовой неквалифицированной инокультурной миграции. В принципе, их можно даже понять, если учитывать, какая демографическая бомба тикает в субэкваториальной Африке. Если эта масса ломанется на север континента, никакие арабы их не переварят.

Для нас тут два урока. Во-первых, феномен «замещающей миграции» – даже легальной – есть, он не выдумка «белых расистов», это понимают даже исламистские структуры на севере Африки. А во-вторых, вскрывается роль международных промоутеров и поощрителей миграционных потоков – за продвижением соответствующей повестки торчат уши то Сороса, то Гейтса, то глобалистской наднациональной бюрократии.

В России нужно четко осознать это и принимать соответствующие законодательные – да даже и силовые – меры по противодействию протаскиванию и у нас этих разрушительных для общества нарративов. 

Источник

Вам может быть интересно

Путин: Престиж профессии учителя повышается
Темы дня

Вашингтон отыгрался в Венесуэле за неудачи на Ближнем Востоке

Президент США Дональд Трамп заявил о заключении соглашения с Венесуэлой, которое позволит получить контроль над более чем 65 млрд баррелей доказанных нефтяных запасов страны. Кроме того, Вашингтон начал склонять Венесуэлу к выходу из ОПЕК и сделки ОПЕК+. Сможет ли Венесуэла заменить США ближневосточную нефть, повлечет ли выход Каракаса из ОПЕК дальнейший распад этой организации и когда и как все это отразится на мировых ценах на нефть?

Бывшая ГДР готовит удар по Мерцу

В сентябре на выборах в трех восточных землях Германии «Альтернатива для Германии» может добиться серьезного успеха и выйти на первое место сразу в двух регионах. При этом ХДС канцлера Фридриха Мерца категорически исключает коалицию с правой партией. Как говорят эксперты, выборы способны не только изменить расстановку сил на востоке страны, но и усилить давление на Мерца внутри собственной партии.

Зеленский признал размещение склада боеприпасов под Киевом среди жилых домов

МИД назвал внешнее управление ООН в Киеве путем к миру на Украине

Миколог объяснила отсутствие белых грибов и обилие лисичек в этом году по всей России

Новости

В Киеве подтвердили повреждения складских помещений после атак

В Подольском районе Киева на фоне продолжительной воздушной тревоги зафиксированы повреждения объектов складской инфраструктуры, сообщили в городской военной администрации.

Кравцов заявил о готовности российских школ к учебному году

Образовательные учреждения страны завершили подготовку к приему 17,6 млн школьников, среди которых будет 1,5 млн первоклассников, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

Российские военные освободили Рубежное, Новоандреевку и Храповщину

ВС России освободили Рубежное и Новоандреевку в ДНР, а также взяли под контроль Храповщину Сумской области, сообщило Министерство обороны России.

Путин поддержал инициативу создания единого центра для сохранения памяти об СВО

Президент России Владимир Путин на встрече со студентами и преподавателями поддержал инициативу по формированию профильного центра, который займется комплексным сохранением наследия и исторической правды о героях специальной военной операции.

Число раненых при ударе по Ростовской области достигло 11 человек

Число пострадавших при атаке ВСУ на Ростовскую область увеличилось до 11 человек, в больницах находятся девять человек, в том числе четыре ребенка, сообщил губернатор Юрий Слюсарь.

Продлен запрет на экспорт из России дизельного топлива

Кабинет министров принял решение продлить до 30 сентября запрет на вывоз из страны дизельного и судового топлива, а также газойлей для непосредственных производителей.

МВД впервые применило новейшие технологии для поиска нелегальных мигрантов

Сотрудники МВД России во время рейда на одной из станций московского метрополитена впервые применили новейшие технологии поиска нарушителей, выявив около 140 нелегальных мигрантов.

Путин заявил о невозможности заменить учителей искусственным интеллектом

Никакие новые технологии, включая интернет и искусственный интеллект, не смогут заменить профессию учителя, подчеркнул президент России Владимир Путин.

Путин поздравил российских педагогов с Днем знаний

Президент России Владимир Путин поздравил российских педагогов с приближающимся Днем знаний.

Минобороны заявило об ударе по центрам распределения военных грузов под Киевом

Российские военные нанесли удары по двум логистическим объектам в Киеве и Киевской области, которые, по данным Минобороны РФ, использовались в интересах ВСУ. В частности, поражены центр «Фим сервис» в Чайках со складскими помещениями для комплектующих ракет «Фламинго» и логистический центр в Калиновке, через который распределялись военные грузы из западных стран.

Дым от масштабных пожаров затянул Киев после сообщений о взрывах

Дым от продолжающихся второй день пожаров, вызванных ударами по складам ВСУ, распространился по Киеву, сообщают украинские средства массовой информации.

Суд Нью-Йорка оправдал убившую двоих детей мать

Судья нью-йоркского округа Бронкс признал 26-летнюю Даймон Флеминг невиновной по делу об убийстве двух ее малолетних сыновей.
Мнения

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского