Мнения

Андрей Полонский
писатель, историк

День воссоединения русских людей

30 сентября 2024, 08:52

Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

30 сентября – день воссоединения Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. Это официально памятная дата, а по сути – большой национальный праздник, значение которого до конца еще не осмыслено. Но история обязательно всё расставит на свои места.

Два года тому назад в этот день в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца Владимир Путин подписал указ о вхождении новых регионов в состав страны. Домой вернулись не только исконно русские земли, но и несколько миллионов человек, не захотевших мыслить себя и строить свою жизнь отдельно от России. Именно возвращение под общий кров соотечественников – бесценно.

Правовое закрепление нашего единства стало первым итогом восьмилетней героической эпопеи донецкого и луганского Сопротивления. Воля людей, обозначившаяся не только в результате референдумов, но прежде всего закаленная годами борьбы с украинским национализмом, определила будущее страны. И сегодня мы вспоминаем тех, кто сложил голову за нашу общую судьбу и исторический суверенитет державы, с благодарностью думаем о воинах, сражавшихся и сражающихся за Родину на фронтах украинской войны все эти десять трагических лет.

30 сентября – еще один русский памятный день «со слезами на глазах».

На самом деле вошедший в обиход термин «новые регионы» давно устарел. Вопрос государственной принадлежности двух республик и двух областей Новороссии закрыт навсегда. Это самоочевидная юридическая и политическая данность, но даже не она – главная. Для людей на этих землях быть с Россией – осознанный и дорого оплаченный выбор, неотменяемая ценность, явленная не фактом рождения, а добытая в противостоянии. И в этом отношении они находятся в самом сердце русского мира, там, где воплощается его смысл и реализуется его судьба. Донецк и Луганск, Мелитополь и Каховка, собственно, и есть Россия – точно так же, как Омск и Краснодар, Челябинск и Мурманск, Саратов и Севастополь.

Будучи естественной частью России на протяжении нескольких столетий, территории, с которыми мы воссоединились, оказались грубо отделены от нас в 1991 году. В 2022-м шахты и заводы, сады и поля, дороги и степные просторы тоже вернулись домой – вместе с людьми. Война тяжело прошлась по землям Новороссии. Но та огромная работа, которая началась два года тому назад, уже дает свои плоды. Строятся новые трассы, восстанавливаются поселки и города, возвращается жизнь на предприятия. Сельское хозяйство развивается всюду, где отступает фронт.

Но это только начало целостного преображения края. Новороссия живет будущим вместе с необъятной Россией. Прежде всего на ее землях должен воцариться мир. Путь к нему ведет через победу в войне. Это суровая реальность, в которой мы все – опять-таки ни в коем случае не только в зоне СВО – находимся, и которую нам надо вместе прожить.

Воссоединения с Россией в Донецке и Луганске ждали восемь долгих лет, с 2014 года. Не станем скрывать, порой в ДНР и ЛНР уже теряли надежду, что сокровенные чаяния могут когда-нибудь сбыться. Лозунг «Своих не бросаем», обозначивший начало СВО, стал для края верным знаком надежды. 30 сентября 2022 года эта надежда сбылась. 

Татьяна Булгакова, праправнучка основателя Донецка Джона Юза, говорила в те исторические дни: «Возвращение Донбасса домой сделало жителей Донецкой народной республики счастливыми. Очень рада, что мы снова вместе с нашей большой Родиной – Россией».

Многие из тех, кто внимательно учил в школе русскую историю, помнят важнейшую тему, завершавшую эпоху ига – «Воссоединение русских земель». Сейчас, спустя много сотен лет, после очередных потрясений, мы становимся вновь – через сопротивление врага и инерцию собственного несовершенства – современниками воссоединения русских земель, возвращения России в Россию. Но если станем давать имя этой главе национальной истории, лучшим будет – «воссоединение русских людей».

30 сентября мы празднуем завершение первого и важнейшего этапа этого большого исторического движения. 

Вам может быть интересно

ЦАХАЛ сообщил о новых ударах по инфраструктуре в Тегеране
Темы дня

Как опыт СВО изменит защиту городов

В ходе СВО такие ключевые элементы инфраструктуры, как энергосистемы, водоснабжение и отопление, стали прямыми военными целями. Районы с умеренной плотностью застройки показали куда большую устойчивость к блэкаутам, чем спальные кварталы-муравейники. Эксперты отмечают, что российские нормативы, девелоперы и стратегии пространственного развития готовы к новым вызовам. Главное – не впадать в крайности и не превращать города в крепости в ущерб комфортной среде.

Персидскому заливу придется делать выбор между США и Ираном

В ответ на удар по иранскому газовому месторождению Южный Парс Иран атаковал СПГ-завод в Катаре. Это не только вызвало новый рост цен на газ в мире, но и показало, что страны Персидского залива больше не могут чувствовать себя в безопасности, помогая США. Дальнейшая эскалация конфликта невыгодна никому, включая Вашингтон. Однако Америка сейчас не может завершить операцию, не потеряв лица. Как будет развиваться ситуация дальше и кто выйдет победителем?

Путин встал на колено при награждении паралимпийца Голубкова в Кремле

Иран заявил, что сбил истребитель F-35 ВВС США

В Венгрии впервые увековечили имена более 300 советских воинов

Новости

КСИР впервые применил новейшие управляемые ракеты Nasrallah

Вооруженные силы Ирана задействовали новейшие управляемые ракеты Nasrallah в ходе очередной атаки по территории Израиля.

Дмитриев заявил о «наступлении зимы» для фон дер Ляйен

Риски, связанные с энергетической политикой Еврокомиссии, начинают воплощаться, что отражается на перспективах главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, считает глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Медведев на примере Гитлера объяснил невозможность переговоров с Зеленским

Владимир Зеленский не рассматривается Россией как легитимный участник будущих переговоров или подписания акта капитуляции, отметил зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Он напомнил, что и Гитлер не мог быть участником переговоров.

Гладков: Белгород добивается работы мессенджера Max при ограничениях интернета

Власти Белгородской области ищут компромисс для обеспечения оповещения жителей приграничья при отключениях мобильного интернета из-за угроз атак ВСУ, заявил губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, власти Белгородской области ищут решение, чтобы мессенджер Max работал бесперебойно всегда.

Бортников заявил об усилении защиты высокопоставленных генералов

Директор ФСБ России Александр Бортников сообщил об усилении мер по защите высокопоставленных лиц.

Чак Норрис экстренно госпитализирован на Гавайях

Актер и мастер боевых искусств Чак Норрис оказался в больнице на острове Кауай после внезапного ухудшения здоровья, хотя накануне занимался тренировками и чувствовал себя бодро, пишут СМИ.

Венгрия и Словакия заблокировали кредит ЕС Украине и 20-й пакет антироссийских санкций

На саммите Евросоюза две страны заблокировали принятие решения о военной поддержке Киева и новом пакете антироссийских санкций.

Дегтярев призвал не критиковать выступающих в нейтральном статусе спортсменов

Министр спорта России Михаил Дегтярев заявил, что не стоит критиковать российских спортсменов, выступающих на международных соревнованиях в нейтральном статусе.

Готовность обеспечить безопасность в Ормузском проливе выразили шесть стран

Британия, Франция, Германия, Италия, Нидерланды и Япония выразили готовность обеспечить безопасный проход судов через Ормузский пролив.

В Москве подросток устроил взрыв банкомата

В одном из отделений банка на востоке Москвы подросток устроил взрыв банкомата, начата доследственная проверка инцидента.

Хегсет: США не должны отдавать боеприпасы Украине

Глава Пентагона Пит Хегсет считает, что американские боеприпасы должны использоваться для нужд США, а не отправляться на Украину.

Британский генерал назвал Герасимова «отлитым из железа»

Бывший заместитель верховного главнокомандующего силами НАТО в Европе Ричард Ширрефф назвал главу российского Генштаба Валерия Герасимова «жестким мужиком, отлитым из железа».
Мнения

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?